Выбирайте - работа или матч с Америкой! Павел Лысенков о времени проведения матча Россия – США

Добавлена: 15.05.2013 09:23
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Я уже писал о том, что чемпионат мира организован из рук вон плохо. И вот новая проблема: финны поставили четвертьфинал Россия – США на 14.00 по Москве. Четверг, рабочий день. Мощный удар по производительности труда в стране!

В Калининграде будет 13.00. В Красноярске – 18.00. Удобно, пожалуй, только Дальнему Востоку. 21 час вечера во Владивостоке. Но большинство россиян во время четвертьфинала окажутся в офисах, на заводах...

Если человек очень любит хоккей, он работать не станет. Найдет способы посмотреть трансляцию или почитают он-лайн. Елки-палки, Овечкин приехал, Ковальчук с Радуловым в порядке, Брызгалов в воротах! Укатаем ли снова Америку?

Организаторы подстроили календарь под себя. Они будут играть со Словакией в 18.30 по местному времени и обязательно соберут аншлаг. А наши болельщики? Я не уверен, что подтянется много людей. Очень неудобное расписание. Гораздо проще прилететь в Стокгольм на выходные. Но туда сборная России еще должна попасть.

Финны и шведы каждым решением подчеркивают пренебрежение к нам, как к действующим чемпионам мира. Загоняют на тренировки на резервную арену, выдолбленную в скале, где жутко холодно и неважные условия для хоккеистов. Хотя «Хартвалл Арена» в это время свободна.

Как первый номер рейтинга ИИХФ мы должны были играть в прошлом году в Хельсинки, а в этом – в Стокгольме. Чтобы экономить силы, не переезжать на полуфинал и финал в другую страну. Но шведы и финны думают только о своих интересах. А русские – ничего, пусть помотаются.

До смешного доходит. Женщина, проводящая пресс-конференции, выслушивает пару вопросов журналистов. А потом говорит: «Российские репортеры с мистером Билялетдиновым, идите в сторону, пожалуйста. А латыши (немцы, американцы и так далее) оставайтесь в зале». Хотя из США почти не приехали журналисты, зато русских тут целая толпа. Где уважение? Кто чемпионы мира?!

Почему бы не сократить групповой этап с 7 до 6 матчей, чтобы развести четвертьфиналы на два дня, а не сваливать их в одну кучу, как картошку на базаре? Или снизить цены на билеты в два раза – со 119 до 60 евро, чтобы на групповой матч Россия – Словакия пришли не четыре, а восемь тысяч болельщиков?

Или сувенирная лавка. Меня попросили купить шайбу с изображением кота – талисмана турнира, а также шарф сборной России. Финны объясняют: «Их расхватали в первые два дня». Так напечатайте новые, пока в Хельсинки идет хоккей! Это же ваш бизнес, и болельщикам на память. Нет, пальцем ударить не хотят.

А вот история. Снимаю интервью с телекомментатором Виктором Гусевым. Подлетает финн с выпученными глазами и орет: «Вы не имеете права делать видео на стадионе!» Правообладателем является некая компания, партнер ИИХФ. Не помогли аргументы, что мы находимся в секторе фанатов, и я снимаю не игру или микст-зону с игроками, а коллегу в коридоре. Интервью было сорвано, конечно.

Подхожу потом к этому финну, прошу показать пункт в правилах, который я нарушил. Получаю отказ. «Не имею права, - говорит. – Обращайся в ИИХФ, а я в оргкомитете работаю».

Президент международной федерации Рене Фазель любит повторять, что мы все – одна большая хоккейная семья. Но я в Хельсинки семейную обстановку не чувствую. И мне жаль, что организаторы чемпионата мира так относятся к нашим болельщикам.

Вот скажите, 149 евро на четвертьфинал Россия – США для вас нормально? А начало матча в 14.00 по Москве удобно?

Большой хоккейный четверг.
14.00 мск Россия - США.
16.45 Швейцария - Чехия.
19.30 Финляндия - Словакия.
22.15 Канада - Швеция.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.