Еще будем просить у отцов прощения… Виталий Славин о возможном кризисе отечественного хоккея

Добавлена: 15.05.2013 09:16
Источник: Славин В., "Советский Спорт"

Четыре события последних недель заставили сильно призадуматься: куда идет наш хоккей? Правильно ли развивается? И не грозит ли ему тупик, в который угодили отечественный мужской и женский баскетбол вместе с футболом.

Коллега Михаил Борзыкин в блоге на sovsport.ru недоумевает, почему Капелло в сборную позвал «уж как-то чересчур много людей, которые или играют ужасно, или не играют вовсе». И сам себе отвечает: «Список этот говорит о нашем футболе куда больше, чем эксперты, аналитики и прочие статистики». Иными словами, выбора у тренера сборной, резерва попросту нет.

Баскетбольный обозреватель «Советского спорта» Николай Мысин вообще бьет наповал. Поздравляя УГМК с очередным чемпионством, он с горечью констатирует, что в стартовой пятерке выходит лишь одна россиянка. А затем добивает невероятным фактом: в победном для уралочек финале Евролиги-2013 с «Фенербахче» 80 из 82 очков команды набрали иностранки! То же самое творится у вице-чемпионок.

Ну и пара цитат баскетбольного гуру Владимира Гомельского относительно провала ЦСКА в полуфинале Евролиги – 52:69 от «Олимпиакоса»: «Так играть в майке ЦСКА – позорище. После матча я даже с женой не разговаривал. Надо было свое отплакать-отрыдать. И еще я помолился – чтобы мой папа Там услышал. Я попросил у него прощения – за Мессину и за этот матч».

И еще: «Моим тренером был папа. Он знал, как сделать так, чтобы мы выскочили на площадку с жаждой посмотреть, какого цвета кровь у противника. Если что – в драку, если бить – чтоб не вставал. Ради результата мы проявляли худшие качества баскетболиста. Мессина так завести армейцев не смог».

Добавлю: не только ради результата, но и ради родной страны. А какой спрос с тренера-варяга и его наемного войска! Вдвоем наши Хряпа и Каун войну не выиграют.

Вот и чемпионат мира в Хельсинки показывает, насколько тонка прослойка качественных хоккеистов даже в нашем национальном виде спорта. Этой весной мы выдаем на-гора один антирекорд за другим: впервые проиграли Дании, Норвегии, Франции, дважды подряд Швейцарии. Не было бы у Билялетдинова Ковальчука с Радуловым, глядишь, и перед австрийцами бы капитулировали.

После Олимпиады в Сочи КХЛ грозит революционными реформами. Вплоть до отмены лимита на легионеров. Ох, не наломать бы дров. И так уже в «Магнитке» и СКА считают, что в России нормальных тренеров нет. А так и игроков не останется.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.