Сталина на них нет

Добавлена: 17.05.2013 10:09
Источник: Слава Маламуд, "AllHockey.Ru"

Знаете, кто сейчас нужен Илье Брызгалову? Сталин.

Думаю, что с Ильей мог бы случиться некоторый перегиб на местах в самом ближайшем будущем, имей Иосиф Виссарионович несчастье созерцать этот хоккейный матч. И тогда логику в его действиях увидели бы многие.

Впрочем, несчастным фанатом великого вождя дело бы не ограничилось. Никто не ушел бы обиженным. Даже в общем-то безвинные Александр Овечкин с Семеном Варламовым. Как могли бы подтвердить игроки футбольной команды ЦДСА образца 1952 года, недочеты в игре сборной в ту суровую годину устранялись самыми безапелляционными способами.

Но если в том времени и можно увидеть какую-то, цитируя нашего начитанного вратаря, "логику действий", то лишь в том, что тогда очень сильно остерегались громких высказываний из серии "гоп" до перепрыгивания препятствия. "Гоп" мог аукнуться громким "хлопом" где-то в районе затылка.

Тогда вообще не любили слать команды на международные соревнования, не имея гарантии победы, и уж особенно в противостоянии с большим и страшным политическим врагом. Каким нынче, как нам говорят из никогда не ошибающегося телевизора, является Америка. Или уж во всяком случае старались эти противостояния заранее не рекламировать. И потом тоже – если результат подкачал.

Но времена теперь другие – это и Брызу ясно. Теперь нам не слабо замутить трехдневную истерию перед игрой с ничего не подозревающими Штатами, вспоминая им, гадам, и Лейк-Плэсид, и Хиросиму, и прочие преступления перед человечеством. Кто бы так встречу с Францией разрекламировал, а ведь она была как-то чуть более показательной…

В Америке сейчас тихо. Разве только сугубо хоккейный уголок твиттера чуть всколыхнулся. Но отсутствие интереса на родине почему-то не мешает хоккеистам сборной США рвать жилы в атаке и интересоваться происходящим в своей зоне. Может быть, потому что они – работяжки из третьих звеньев команд НХЛ (о, как много мы по этому поводу уже сказали, и, о, в какой пренебрежительной тональности!) и попросту не умеют играть по-другому. Для них, несчастных "грайндеров", это вроде рефлекса Павлова. Или даже рефлекса Сталина. Зашнуровал коньки – марш на лед умирать. Иначе поедешь в АХЛ валить лес, и семья будет голодная.

Отсутствие понтов тоже было характерной чертой положительно оцененной Брызгаловым эпохи. Тогда вся хвала и все восторги предназначались одному человеку, а физкультурники занимались физкультурой в стройных шеренгах и одинаковых белых штанах. Вот и Билялетдинов уже подтвердил: "Этот матч выиграла организация и дисциплина". Недвусмысленно. А ведь Америка – логово либерализма и толерантности! Как это им удалось, без твердой-то руки?

Нет, все-таки политическая накачка имеет обыкновение играть с российским человеком злые шутки. Как только мы говорим ему, что он – звездочка и счастье народа, что он представляет самую прогрессивную лигу мира, что ему противостоят смешные и злые дебилы из третьих звеньев локаутного ада, что сейчас – самое время мстить за Багдад с Белградом, что-то у него в мозгу вдруг переклинивает… Может быть, попробовать по-простому? По рабоче-американски? Чтобы просто хоккей, чтобы просто работа, чтобы просто жилы рвать, потому что имеется в человеке уважение к своему ремеслу?

Чтобы без политики, политиков и прочего мусора в головах?

Впрочем, о чем это я? Впереди Сочи. Наступать есть куда. Родина-мать зовет.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.