Полуфинал? Не, не слышали

Добавлена: 17.05.2013 09:55
Источник: Ирина Хряева, "AllHockey.ru"

Сборная России потерпела сокрушительное поражение от американцев. Имея в составе трех 19-летних игроков и одного 18-летнего, американцы смогли обыграть лучших хоккеистов нашей страны и забросить в общей сложности 8 шайб.

Как и любой матч группового этапа, в котором не играли финны, четвертьфинал Россия-США, несмотря на вывеску, Ковальчука, Овечкина и т.д., не собрал и половины стадиона. По больше части поддерживали сборную России, но только вот нашей команде это не помогло. Все очень переживали, с кем будет играть Александр Великий и как он себя чувствует. В итоге Овечкин оказался во втором звене с Пережогиным и Поповым, а чувствовал себя просто прекрасно. Уже в первой своей смене Овечкин мог поразить ворота юного голкипера американцев Джона Гибсона.

- Если бы я сразу в первой смене забил, всё по-другому могло бы сложиться, - рассказал после игры форвард. – Моментов насоздавали много, но не забили.

Получив такой опасный щелчок по носу, американцы пошли в атаку с открытым забралом. И воспользовались всеми теми системными ошибками, которые россияне допускали, допускают и, хочется верить, после этого матча перестанут допускать. Пол Штястны и Ти Джей Оши вывели свою команду вперед, причем Штястны забрасывал с пятака, а Оши воспользовался ошибкой Ильи Брызгалова. Уже в первом периоде удалось отыграть одну шайбу – Александр Свитов забросил, но настроения были тревожные.

– Надо, конечно, забивать, моментов создаем много, много бросков, - сказал в перерыве после первого периода Александр Овечкин. – Нужно одного игрока ставить перед воротами, чтобы был какой-то трафик, чтобы мы находили моменты для подправления шайбы и добивания. Играть еще много. Нужно играть в свою игру, использовать моменты.

Все правильно говорил Александр, но в итоге использовать моменты удалось американцам. Во втором отрезке Нат Томпсон и 18-летний Алекс Гальченюк внушительно заявили о правах американцев на четвертьфинал.

- Отыграться можно было, наверное, при счете 1:4, когда выходили на третий период, - сказал после матча Семен Варламов, вышедший на смену Брызгалову. – Забили, стало 2:4, потом пропустили. Не знаю, что сказать, 3:8 в четвертьфинале от американцев – это позор, конечно.

- Я не знаю, что сказать, - выдавливал из себя слова Илья Брызгалов. – Просто хочу извиниться перед болельщиками за такую нашу игру. Хотя, конечно, извинить нас нельзя. Спасибо им большое за поддержку.

В третьем периоде показалось, что россияне могут "вернуться" в игру. Сначала Овечкин сумасшедшим броском сократил отставание. Но тут же Райан Картер в меньшинстве восстанавливает статус-кво. Потом Пережогин забрасывает третью шайбу, а затем хоккеисты США накидали нам полную котомку красивейших шайб.

- Не выполнили установку тренера, которую нам дали перед игрой, - сказал Илья Никулин. – Не должны были терять шайбу в средней зоне и помнить, что американцы очень много играют через пятак. В общем, те ошибки, которые мы совершили, их нельзя было делать. Пытались зацепиться за игру. Американцы реализовали практически все свои моменты, которые у них были, что не удалось нам. Конечно, счет позорный.

- (Этот чемпионат) показал, что турнир сборная провалила, - отметил после матча Варламов. – Думаю, все с этим должны согласиться. В четвертьфинале проиграть с таким счетом – это ужасно. Ужаснее было только на Олимпиаде. Я не знаю, что произошло сегодня, честно.

В общем, еще перед турниром Владислав Третьяк сообщил всем нам, что чемпионат мира будет рассматриваться как подготовка к Олимпиаде в Сочи. Без проблем. Олимпиада, конечно, важнее. Другое дело, что сегодня сборная России ничего не смогла поделать с девятнадцатилетним вратарем американцев, с кучей АХЛ-овцев, а также с командой, которая не показала ничего нового относительно самой себя и чья тактика игры была разобрана и объяснена игрокам.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.