Президент ФХР Владислав Третьяк: За 10 лет мы потеряли $25 Млн.

Добавлена: 13.05.2013 13:00
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Владислав Третьяк летал в Стокгольм, где прошла большая встреча представителей ИИХФ, НХЛ, национальных федераций. Обсуждался не только визит энхаэловцев в Сочи, но и возрождение Кубка мира в 2016 году.

О ТРАНСФЕРНОМ СОГЛАШЕНИИ С НХЛ

Владислав Третьяк сообщил, что НХЛ предлагает России присоединиться к трансферному соглашению. С этим уже согласились почти все страны Европы, включая не только Швецию, Финляндию, Чехию, но даже Данию и Францию… Наша страна пока думает.

– Нам готовы предоставить определенную компенсацию за то, что НХЛ получает российских молодых игроков. 240 тысяч долларов за одного хоккеиста, – рассказал Третьяк. – Почему я сразу не согласился? Это должно быть решение клубов. Сейчас передаю предложение в КХЛ. У нас пройдут консультации.

Раньше мы не заключали соглашения потому, что наша сторона считала: за хороших игроков, которых выбирают в первом-втором раундах драфта, НХЛ должна платить несоизмеримо больше. Ну а заокеанская лига полагает, что компенсация должна быть за всех одинаковой.

Я был готов подписать трансферное соглашение с НХЛ еще в 2007 году. Провел переговоры с вице-президентом лиги Биллом Дэйли. Но тогда камнем преткновения стал молодой форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, за которого мы желали получить гораздо больше, чем предлагаемые нам деньги (200 тысяч долларов. – Прим. ред.).

– Правда ли, что НХЛ хочет иметь право в любой момент забрать нашего игрока?

– Нам предлагают, что в течение четырех лет после драфта НХЛ может не забирать хоккеиста из КХЛ. Раньше этот срок составлял два года.

– Нам это выгодно?

– Клубам решать. Но я подсчитал, что за 10 лет, в течение которых мы не имели соглашения, Россия потеряла 25 миллионов долларов. Вот и подумайте, нужны ли нам эти деньги.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

– Есть новая информация о приезде игроков НХЛ в Сочи?

– В Стокгольме собрались руководители национальных олимпийских комитетов, хоккейных федераций – из тех, кто отобрался в Сочи. Приезжали Билл Дэйли, человек, отвечающий за профсоюз игроков, члены МОК...

Разговор шел о том, готовы ли площадки к Олимпиаде. Мы выступили с докладом, рассказали о раздевалках, как добираться на арены, кто где будет жить. В общем, информационная лекция. Многие нам задавали вопросы.

НХЛ сказала, что сейчас не готова заявить, что будет участвовать в Олимпиаде в Сочи. Пока у них есть проблемы со страховкой, чартерными рейсами, билетами – они хотят получать не по два, а по четыре в одни руки. Им нужна семейная комната, где гости игроков будут встречаться с хоккеистами.

«Эти вопросы нужно решать, – сказали нам представители НХЛ. – Если все утрясем, то будем участвовать».

– Какое у вас предчувствие?

– Я думаю, НХЛ даст положительный ответ. Лига задает вопросы, которые можно решить. Хотя та же страховка – не мелочь. Это большие деньги. Потому что планируется, что в Сочи приедут 130–140 лучших хоккеистов из НХЛ.

– Когда лига объявит об окончательном решении?

– Думаю, в ближайшие две недели. Нам даже дата известна: НХЛ готова прервать регулярный чемпионат 8 февраля 2014 года, чтобы 9‑го уже вылететь в Сочи.

О КУБКЕ МИРА

– Правда ли, что НХЛ хочет возродить Кубок мира?

– Да. Американцы интересовались нашим мнением. Я считаю, что этот турнир интересный и мы будем в нем участвовать.

– В каком году он стартует?

– В 2016‑м.

– В феврале?

– Нет, август–сентябрь. Сейчас НХЛ думает, какой выбрать формат. Я спрашиваю: «Это что, только в Канаде собираются проводить?» – «Нет, – мне отвечают, – хотим задействовать и Европу». Вспомните 2004 год.

Примерно так же будет.

Кроме того, НХЛ планирует продолжить Кубок Виктории. Помните, у нас «Магнитка» играла с «Рейнджерс»? Турнир для сильнейших клубов мира.

О ЕВРОТУРЕ

– Также мы провели совет и продлили еще на год международные перерывы, – добавил Третьяк. – Аналогичные окна в календарях европейских стран сохранятся минимум до 2015 года.

– Остается Евротур?

– Да. В будущем сезоне – в том же формате, что и раньше. А потом могут изменить формулу турнира. Или оставить все, как сейчас, или играть спаренные матчи в разных странах.

– Что хотите видеть лично вы?

– Конечно, как сейчас! Кубок Первого канала – самый крупный по посещаемости среди участников Евротура. Это праздник для болельщиков.

ДОСЛОВНО

– Мы должны проводить Кубок мира через каждые два года после зимней Олимпиады. Турнир должен стать традиционным. Это огромный шаг вперед в развитии хоккея.

Не уверен, когда он будет организован. Одни считают, что нужно играть в феврале, другие настаивают на августе. Я бы выбрал конец лета. Не так легко зимой прервать регулярный чемпионат НХЛ. Лучше играть во время предсезонки. Но и февраль – хорошая дата.

Брайан БУРК, экс-управляющий «Торонто»

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.