Выборы Третьяка

Добавлена: 19.06.2014 10:45
Источник: Олег Чернов, "AllHockey.Ru"

Безальтернативные выборы – это не выборы. Это доказательство силы. Причем, иногда речь не о силе избираемого, а о мощи его покровителя. Прославленный вратарь уверил всех, что за ним стоит президент страны, хотя это и так известно. Поэтому на выборах Третьяка победил, не удивляйтесь, Третьяк.

Соперник в этот раз был вполне осязаем и известен. Дал пищу новостникам своими громкими и жесткими заявлениями. Справедливо ли Вячеслав Фетисов критиковал Владислава Третьяка? Вполне. Федерация хоккея действительно сонное царство, а президент данной организации уж точно хоккей на новый уровень не вывел – скорее можно о кризисе говорить.

Говорит Владислав Александрович много и красиво, а результаты пощупать сложно. Мы видим что лига не такая яркая из-за лимита легионеров. Но это, вроде как, минус. Особенно я расстраиваюсь, когда легендарный вратарь вещает о развитии женского хоккея. Настолько популярного и нужного, что зритель на него не идет.

Я только один большой плюс президента Третьяка знаю – его внимание к молодым пацанам-вратарям привело к появлению нескольких голкиперов мирового класса. Но с полевыми сходные тепличные условия больших результатов не дали. Наоборот, расслабилась молодежь. Чтобы попытаться вырасти в действительно большую звезду, парням по-прежнему приходится уезжать за океан – в молодежные лиги или НХЛ. Вратари туда, кстати, тоже едут активно.

Юниорские и молодежные сборные при Третьяке не блещут. Взрослая сборная провалила недавние олимпиады, включаю важнейшую, домашнюю. Пока мастера время от времени выигрывают чемпионаты мира. При обязательном участии звезд, которых появились уже давно. Условия у сборников хорошие или даже отличные, но они при любом президенте федерации такими будут. А вот с лоббированием интересов сборной на турнирах всё плохо.

Что еще? Что еще сделано? Где программа по регулярной передаче классной амуниции талантливым, но недостаточно обеспеченным молодым игрокам и просто качественной – обычным детишкам, которые в дворовых коробках бегают? Где хоккейные интернаты по всей России - для детдомовцев, для нуждающихся, для талантливых детей? Где действующий антикоррупционный комитет при федерации, который будет бороться с взяточничеством, с притеснением талантов из небогатых семей в хоккейных школах. Где комитет, который будет добиваться от прокуратуры реальных дел, где беспристрастная служба, которая будет гнать провинившихся взяточников из хоккея поганой метлой?

За кого бы лично вы голосовали на выборах главы Федерации хоккея России? За Третьяка или за Фетисова? Самая соль в том, что об этом не спрашивают любителей хоккея, не спрашивают хоккеистов ночных лиг, хоккеистов-профессионалов, родителей молодых игроков, не спрашивают хоккейные СМИ. Основная масса народа, живущего в данном виде спорта, на выборах ни при чем оказывается. Настоящей легитимности тут нет и быть не может.

Кто выбирал Третьяка? Списка я не нашел, хоть и старался. Может, есть более талантливые поисковики? Как я понимаю, делегаты - люди из той же ФХР, и там много тех, кто возглавляют хоккейные федерации в регионах. Но ведь среди избиравших есть такие «региональные руководители», которые, как нам сообщили, даже в регионах своих вряд ли бывали! Которые были назначены, как я понимаю, только для того, чтобы опять выбрать Третьяка. Ну не гребец ли тут греб?!

Представим, что у Владислава Третьяка не было поддержки на самом высоком уровне. И как бы тогда выбирали? Оба кандидаты - звезды хоккея прошлых лет, оба уже засветились в спортивном руководстве. И вы сами прекрасно знаете, с какой стороны.

Мне понравились два почти одинаковых комментария о разных кандидатах. Борис Михайлов: "А что Фетисов? Он семь лет руководил Минспорта и ничего не сделал". Александр Кожевников о Владиславе Третьяке: "Получается, что человек восемь лет лежал на печи, ничего не делал, а теперь, когда прижало, будет работать изо всех сил?"

В общем, ситуация тут в любом случае кристальная. Против обоих. Точка.

Быть главным в ФХР должен крепкий трудоголик, мудрый фанат развития, который, конечно же, еще и с Путиным дружит. Вот тогда дело может сдвинуться, перейти от красивых заявлений к быстрым правильным решениям и серьезным программам. Но таких мужиков и близко не подпустят к руководству федерации хоккея.

Сейчас Владислава Третьяка выбрали - и у меня сразу же почему-то сложилось стойкое впечатление, что он уже расслабился. Сказал "есть проблемы, мы постараемся их решать". А почему постараемся, а не решим? Потому что ничего нового и значимого не будет? Да, это тот самый случай, когда я рад бы ошибиться. И даже признать это, если будут большие сдвиги. Но есть уверенность, что не придется.

Комментарии:

Denfom+110 (4065)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Смущение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.