Александр Медведев: "Ждём Владивосток, переживаем за Ладу"

Добавлена: 20.03.2013 09:37
Источник: Михаил ЗИСЛИС, "Спорт-Экспресс"

Вчера в агентстве "РИА-"Новости" состоялась пресс-конференция, посвященная выходу в свет хоккейного сериала "Молодежка", который стартует осенью. Среди участников мероприятия был и президент КХЛ.

ЗНАРОК - ТАРАНТИНО

- Если продолжить тему кино, то с какими режиссерами вы ассоциируете главных тренеров финалистов Западной конференции СКА и "Динамо"?

- Ялонен - это скорее Дэвид Линч, тогда как Знарок - Тарантино (смеется).

- Значит, стоит ожидать много крови?

- Давайте не будем спешить. Я уверен только в том, что серия получится захватывающей.

- Она окажется чем-то похожей на прошлогоднее противостояние этих команд?

- Нет, кубковые серии никогда не повторяются, тем и хороша наша игра. На этот раз в финале "Запада" встретятся обновленные команды. Лично я ожидаю от предстоящих матчей умопомрачительного зрелища.

А как нас сейчас радуют Уфа и Казань! Хоккея такого накала, как в шестом матче, давно не приходилось видеть. И решающую игру серии предвкушаю уже сейчас. Тем более что предсказать ее исход невозможно. В этом противостоянии столкнулись две серьезные хоккейные школы, каждая из которых имеет свои достоинства. Свои симпатии в седьмом матче у меня есть, но оставлю их при себе.

- Вы уверены, что серия СКА - "Динамо" будет настолько же интересной? Ведь оба тренера проповедуют достаточно осторожный и закрытый хоккей…

- Не сомневаюсь, что хоккей мы увидим очень интересный. У каждого тренера есть своя концепция. Но даже когда команды закрываются, они не могут делать это все время. И в определенные моменты кто-то будет на площадке взрываться.

- Можете сейчас окончательно сказать, что отставка Ржиги была верным ходом?

- Отдавая должное работе, проделанной Милошем, очевидно, что нынешняя игра СКА подтверждает правильность решения совета директоров клуба. В плей-офф помимо творчества и импровизации необходимы система и дисциплина.

- Вас как главу лиги не тревожит тот факт, что в плей-офф КХЛ нет сенсаций, а в списке претендентов на Кубок Гагарина одни и те же клубы?

- Как это нет сенсаций, а вылет "Авангарда"? Я бы так жестко не говорил. Поражения "Локомотива" в первом раунде тоже мало кто ожидал. Команда в Ярославе подобралась мощная. Но за один год создать настоящий коллектив сложно, хотя и состав приличный был, и тренер хороший в клубе работает, и шестого легионера команда имела.

А вообще давайте дождемся развязки, тогда и будем оценивать итоги плей-офф. Например, "Трактор" в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина предстал совсем другим. В финалах конференций в любом случае сыграют самые достойные. Интересно, чем закончится серия между "Ак Барсом" и "Салаватом". Год назад ни один из этих клубов до следующей стадии не дошел.

В ОЛИМПИЙСКОМ СЕЗОНЕ - ПО 52 МАТЧА

- Среди полуфиналистов в любом случае будет только один иностранный тренер. Нет ли желания ограничить их приглашение?

- Присутствие зарубежных специалистов обогащает и российскую тренерскую мысль.

- А как же воспитание российских игроков?

- Не забывайте, что у тех, кто руководит клубами КХЛ, нет возможности заботиться о подрастающем поколении в период, когда идет плей-офф. Никаких ограничений по тренерам-легионерам не будет, искусственные меры никому не помогают.

- Следующий сезон - олимпийский. В этой связи есть угроза, что из-за многочисленных перерывов в интересах сборной чемпионат КХЛ получится куцым.

- Все равно в регулярном сезоне будет 52 матча. А международные соревнования, если сроки их проведения заранее известны и оптимизированы, только помогают развитию хоккея.

Очень надеюсь, что после сочинской Олимпиады мы и в КХЛ сможем выстроить необходимый график, и с ИИХФ договоримся, и с НХЛ, поскольку всем нам необходимо выйти на предсказуемость международных событий на несколько лет вперед. Мое мнение по данному вопросу остается прежним - чемпионат мира оптимально проводить в те же сроки, что и Олимпиаду, то есть в феврале. И всего дважды за четырехлетний олимпийский цикл.

- Увидим ли мы в следующем сезоне новые клубы в КХЛ - из Гданьска, Милана, Загреба?

- К следующему сезону Гданьск вряд ли успеет все подготовить. Ключевым вопросом для поляков остается финансирование. Инфраструктура там хорошая, менеджером клуба является известная и авторитетная фигура - поигравший в НХЛ Мариуш Черкавски.

Сейчас мы ждем подтверждения от Владивостока. Нам хотелось бы увидеть в следующем сезоне еще одну российскую команду. Обидно, что ничего не получилось с "Ладой", которая оказалась не готова к возвращению в КХЛ. На мой взгляд, эта команда заслуживает права быть в элитной лиге нашего хоккея. А что касается "Милана" и "Медвешчака", то давайте подождем их заявок, время для этого еще есть.

- Сколько команд сыграет в чемпионате?

- Было бы неплохо, если их окажется 28. Но если получится меньше, то не вижу ничего в этом страшного.

В РАЙОНЕ ПРОМЗОНЫ ЗИЛа ПОЯВИТСЯ ДВОРЕЦ НА 12 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

- Почему сейчас мало кто следует примеру СКА, который активно работает с болельщиками и даже при повышении цен на билеты в два раза все равно соберет аншлаги в следующем раунде плей-офф?

- О самоокупаемости, конечно, говорить рано. Но зарабатывать на проведении хоккея больше денег вполне возможно. Шесть лет назад, когда "Газпром" стал владельцем СКА, ситуация была далеко от той, что сейчас. Мы постепенно привлекали болельщиков на хоккей, ведь это не делается в один момент. Необходима совместная работа с властями города, транспортными службами.

Отмечу, что не только СКА собирает полные трибуны. Отлично показали себя в этом плане Рига, Минск, Уфа, Омск. А вот в Казани что-то упустили в работе с болельщиками, и аншлаги можно было увидеть только с началом плей-офф. Хотя город-то спортивный.

- Что тогда скажете про Москву?

- Мне смешно слышать, когда в вопросе посещаемости говорят о том, что в столице и без хоккея полно развлечений и искушений. В 15-миллионном городе собирать полную арену вполне реально. Все упирается в работу менеджмента и отсутствие инфраструктуры.

В этой связи мы рады, что компания "ТЭН" запустила проект, который уже представила на выставке в Ницце, со строительством новой арены в районе промзоны ЗИЛа. Комплекс включает в себя ледовый дворец, рассчитанный на 12 тысяч. Думаю, он станет домашней площадкой для одной из московских команд.

- Это "Спартак"?

- Насколько мне известно, руководство клуба ведет переговоры. Но больше мне пока сказать нечего.

- Что будет с "Мегаспортом"?

- Там хоккейный дух и не ночевал. Даже когда на Ходынке играла сборная, а стадион заполнялся, недостатки этой арены были очевидны для всех.

- Лига предупреждала "Барыс" и "Спартак" о несоответствии их ледовых дворцов ряду требований регламента. Что будет с этими клубами?

- Астана, как и Донецк, утвердили решения о строительстве новых арен. Пока их будут возводить, они продолжат играть в нынешних дворцах.

- Как быть с "Сокольниками"?

- Там есть большие проблемы, надо кое-что поменять, чтобы на этой арене можно было нормально играть. И если "Спартак" покажет нам, что в ближайшем будущем сможет в качестве домашнего льда использовать дворец, соответствующий всем требованиям, у него сложностей не возникнет. Как я уже сказал, руководство ищет варианты. Невозможно представить, чтобы эта команда исчезла с хоккейной карты.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.