Сборной помешали болельщики?! Павел Лысенков о словах Билялетдинова

Добавлена: 30.05.2013 09:26
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Задело, что главный тренер Зинэтула Билялетдинов часть вины за провал сборной на чемпионате мира свалил на болельщиков. Мол, «Русский дом» в отеле «Сокос Президент» помешал нашим хоккеистам достойно выступить на турнире года.

«Были допущены ошибки и в комплектовании состава, и в организации на этом чемпионате. В частности, команде очень мешало, что в гостинице, где жила сборная, был расположен «Русский дом» и игрокам приходилось постоянно общаться с болельщиками», – удивительная цитата Билялетдинова.

…Но ведь именно в «Сокос Президенте» наша сборная останавливалась в прошлом году, когда приезжала в Хельсинки на полуфинал и финал, чтобы вынести Финляндию (6:2) и Словакию (6:2). Тогда гостиница тоже напоминала проходной двор. Десятки фанатов навеселе тусовались в лобби, пели под гитару «День Победы», восторженными криками провожали на матчи хоккеистов.

Вы же это видели, Зинэтула Хайдярович! Почему снова выбрали эту гостиницу? Вот финны и словаки жили в тихом углу – отеле «Сокос Фламинго» в 10 км от «Хартвалл Арены». А вы поселились в пяти минутах от центрального вокзала Хельсинки. Хоккеисты говорили: «Как тут здорово! Вышел за угол, все кафешки под рукой, по городу погулять можно».

Теперь появился «Русский дом». Меня насторожило, что его организацией занялись футбольные люди. Вспомнилось побоище на Евро-2012 в Польше, да и после фиаско сборной России едва до драки не дошло с Андреем Аршавиным за слова: «Ваши ожидания – ваши проблемы».

Но хоккейные болельщики мирные. Их «Русский дом» организовал. Президент ФХР Владислав Третьяк приходил на встречу к фанатам, травил байки, а в конце попросил, чтобы не лезли обниматься к хоккеистам с гармошкой, будто мы все уже выиграли.

А никто не лез. Народ вел себя цивилизованно. Девятого мая ездил возлагать цветы к мемориалу военнопленным (чего не сделал никто из сборной). Продавалась атрибутика – футболки, шайбы, шарфы с триколором... Открылся ресторан, где можно за 10 евро поболеть за наших – если нет желания выкладывать 140 евро за билет сорвавшимся с цепи финским организаторам.

«Русский дом» закрылся 11 мая. Крах с американцами случился 16 мая. Это так, для справки.

И я был поражен, как болельщики встречали сборную в отеле… Аплодисментами и криками: «Спасибо за игру!». После 3:8 с американской молодежью!

Какая же неблагодарность – через две недели после фиаско обвинять фанатов, что они мешали хоккеистам…

Может, сборной России вообще не нужны болельщики? Давайте сыграем на Олимпиаде в Сочи при пустых трибунах. Пренебрежение сквозит в действиях Билялетдинова. Главный тренер уважает работодателя – исполком ФХР, где делает доклад на 23 минуты и четко объясняет причины краха. Но на пресс-конференциях отделывается за пять минут от журналистов, а значит, и болельщиков банальными штампами. Мол, что объяснять вам, недалеким, которые в хоккее не разбираются на уровне профи?

Когда команда год назад завоевала золото в Хельсинки, мы ждали Билялетдинова в редакции «Советского спорта» с чемпионским кубком. Тренеры Быков и Захаркин его приносили, общались с любителями хоккея по телефону, фотографировались на крыльце. К ним подходили подростки, мужчины, даже бабушки…

Билялетдинов просто укатил в отпуск. Никаких церемоний.

Я против того, чтобы главный тренер каялся перед народом за Хельсинки-2013. Нужен четкий разбор полетов – не покаяние. Прошли времена великой инквизиции. Но такое отношение к болельщикам трудно принять.

Хотя разве Билл один такой? В этом вся суть российского спорта, который пополняет бюджет дотациями от спонсоров, а не кассовыми сборами. Попробовал бы главный тренер «Кленовых листьев» Майк Бэбкок сказать, что ему помешали канадские фанаты в отеле… А у нас на это внимания не обращают.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.