Ударить лимитом по собственному хоккею

Добавлена: 05.06.2013 09:24
Источник: Евгений Сафонов, "AllHockey.Ru"

Вникнув в инициативу ФХР по сокращению числа легионеров в клубах КХЛ, обозреватель Allhockey.ru Евгений Сафонов согласился, что лимит требует изменений. Только в сторону увеличения.

После провального чемпионата мира Федерация хоккея России, вместо того чтобы чистить собственные "авгиевы конюшни" в детском хоккее и понять, по каким методикам у нас готовятся молодые хоккеисты и тренеры юниоров, предпочла выставить себя с самой неблаговидной стороны – заявила о том, что в КХЛ играет слишком много легионеров, которые вытесняют российских же игроков из первых троек.

Услышав инициативу Третьяка и компании, можно прийти в благоговейный ужас, представляя, на что будут похожи российские клубы КХЛ, если одним росчерком пера убрать из команд по 2 игрока, которые сейчас приглашаются на ведущие позиции. А если Континентальная лига и дальше продолжит прирастать новыми российскими клубами, то говорить о высоком уровне будет просто смешно.

Не надо углубляться в пучины спортивного менеджмента, чтобы понять, что при введении более жесткого лимита, хотя и сейчас он совсем не гибкий, по российскому хоккею будет нанесен сокрушительный удар. Надо четко понимать, что сейчас иностранные хоккеисты не искусственным решением менеджеров или тренеров занимают места в ведущих тройках. Легионеры прекрасно понимают, что для того чтобы оставаться в КХЛ на плаву, то есть при хороших деньгах, необходимо из сезона в сезона доказывать свою состоятельность, поддерживать свой уровень. Потому что среди иностранных хоккеистов есть конкуренция.

Не надо забывать, что практически все клубы в КХЛ решают серьезные задачи и при их невыполнении менеджеры и тренеры могут лишится своего места, а поэтому они вынуждены завышать личные оклады игроков с российскими паспортами. Для российских клубов более гибкий лимит на легионеров выглядит просто спасительной соломинкой, чтобы окончательно не раздувать платежные ведомости, которые и сейчас пробивают любые потолки зарплат. Потому что российских игроков практически некем заменить – сильнейшие играют в НХЛ, туда стремятся и все более-менее талантливые юниоры, а в последнее время стремятся уехать и 24-26-летние хоккеисты, которые играли в России за куда более солидные деньги при достаточно низком подоходном налоге.

Причем не только на финансовых возможностях клубов скажется ужесточение легионерского лимита. Не менее серьезным образом эта искусственная мера ударит по мотивации российских хоккеистов, которые сейчас в КХЛ имеют просто сказочные условия, потому что защищены от здоровой конкуренции. Неудивительно, что многие игроки играют на таком уровне, которого недостаточно для того, чтобы диктовать свои условия на международном рынке игроков.

Поэтому на выходе мы имеем огромное число середняков, которых все устраивает. Очень показателен и тот факт, что вернувшиеся из НХЛ игроки очень быстро теряют свой уровень и становятся непригодными для сборной. И в этом также виновата пресловутая конкуренция. Если некому вытеснить тебя из состава, зачем работать над собой?

Недавно господин Третьяк заявил, что вратари Варламов и Бобровский появились только потому, что был введен лимит на вратарей-легионеров. Вообще эти слова расходятся с действительностью. В свое время и Варламов, и Бобровский выиграли конкуренцию у финнов и канадцев и тем самым доказали свою профпригодность. Есть абсолютно правильное мнение, что играть должен сильнейший и, если в квоте для молодых игроков есть смысл, то зачем защищать взрослых мужиков, которые особо и не хотят играть так, чтобы быть востребованными в сборной.

Уверен, что против этой кощунственной инициативы должны единым фронтом выступить и руководители КХЛ, если они хоть на толику самостоятельны, и руководители клубов. Иначе в будущем найти даже 20 хоккеистов международного уровня станет очень большой проблемой. А вот 600 середняков с зарплатами уровня НХЛ отыщутся легко.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.