C пробитым потолком

Добавлена: 27.05.2013 10:47
Источник: Евгений Сафонов, "AllHockey.Ru"

Впечатлившись уровнем зарплат Кетова и Шипачёва в СКА, обозреватель Allhockey.ru Евгений Сафонов приходит к выводу, что, как ни крути и не выкручивайся, а без введения четкого и выполняемого потолка зарплат существование КХЛ просто лишено смысла.

Кетов и Шипачёв стали игроками СКА. В прессе появилась информация, что за следующий сезон они получат 90 и 120 миллионов рублей соответственно. Мы не будем сейчас обсуждать, за что именно эти парни получат такие деньги. Это не наше дело и, собственно, не проблема самих игроков и их агентов, почему вдруг они получили такое предложение.

Но между тем напрягает не сам факт, что два хоккеиста переходят в команду, где потолки уже 10 раз надстроены, и такой трансфер должен не просто его превысить – такие зарплаты должны его просто пробить и оставить клуб один на один с ветром и дождем. Проблема в том, что как такового потолка в КХЛ просто не существует.

За недолгое свое существование лига как только не пыталась сделать все, чтобы этого потолка не существовало – и звезды из НХЛ из-под него выводились, и какая-то система штрафов придумывалась, и так далее. Получается очень щекотливая ситуация – с одной стороны, лига вроде хочет ввести четкое правило, но где-то рядом сразу же придумываются поправки, призванные превратить правило в фикцию.

Потолок нашей лиге необходим. Нужен просто до безобразия. Часто и от специалистов, и от болельщиков звучат слова о том, что, дескать, зачем равнять всех по какой-то черте бедности. Мнение это высказывают люди, которым от природы не дано понять ситуацию. Четкий и выполняемый всеми без исключения потолок призван не сделать команды бедными, он призван сделать команды равными.

Если лига действительно позиционирует себя как коммерческое предприятие, хочет повышать стоимость своего телевизионного продукта, то нужно делать все, в лепешку расшибиться для того, чтобы делать всех участников своего соревнования конкурентоспособными.

Правильно написал кто-то из болельщиков в отношении перехода абсолютных лидеров "Северстали" в команду, где и без них полно классных хоккеистов: "Проблема не в том, что у команды из Череповца нет денег, проблема в том, что денег слишком много у СКА".

Вот тут и должна КХЛ проявить себя, включить свою регулирующую функцию. У клуба из Торонто денег, например, не меньше, чем у СКА, и клуб там может в легкую перекупить себе и Кросби с Малкиным, и остаться в плюсе, но этого никогда не даст сделать НХЛ. Потому что владельцы клубов заинтересованы в уравнивании прав и супербогатых клубов, и тех, кто едва-едва сводит концы с концами.

И если так делают в турнире, где половина команд мало-мальски самодостаточна, то почему этого нельзя сделать в КХЛ, где убыточно 100 процентов команд, а те, кто из сезона в сезон пробивает потолок зарплат, не просто убыточны, они ущербны и убоги. И не зря в дни поражений над ними гомерически хохочет вся хоккейная Россия.

Если говорить о цифрах, уверен, что в КХЛ могут запросто собрать команду экономистов, которые способны, просчитав реальные убытки и доходы клубов за 5 сезонов, определить цифру, которая позволит поддерживать и высокий уровень турнира, и конкурентоспособность участников. Например, можно взять за основу те же 900 миллионов рублей и установить этот потолок на следующие 5 лет.

30 миллионов долларов, учитывая средний уровень хоккеистов в КХЛ, это уже запредельные деньги, это доказал и прошедший чемпионат мира. А если из сезона в сезон повышать планку, то какой смысл вообще вести разговоры о собственном маркетинге, коммерческой деятельности, если доходы клуба за сезон легко и просто перекрываются контрактом одного или двух игроков?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.