Драфт КХЛ. Выбор "Локомотива"

Добавлена: 27.05.2013 10:39
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

26 мая в Донецке прошел пятый в истории Драфт КХЛ. В нем принимали участие 28 клубов, в том числе, новички лиги – представители Владивостока и хорватского «Медвешчака».

Ярославский «Локомотив» обладал правом выбора 7 молодых хоккеистов: пяти по количеству раундов, еще два права выбора были получены в результате обменов.

В первом раунде «железнодорожники» сначала защитили нападающего Егора Коршкова, который в прошлом сезоне выступал за выпускной год школы «Локомотив-2004», а вместе с одноклубниками из другой школы стал серебряным призером Чемпионата России среди юниоров.

Затем, под 26-м номером "Локомотив" выбирал Харальда Эгле. Рост 179 см, вес 82 кг, праворукий. Играет в "Портленде", юниорской лиге EJHL. Перспективный латышский форвард, отправившийся по пути старших соотечественников, например, Редлихса и Карсумса – в прошлом году он уехал в юниорскую лигу Северной Америки. В нынешнем сезоне он стал самым результативным игроком своей команды, где выступают хоккеисты на 2-4 года старше его. Кроме того, он был одним из самых ярких игроков всей лиги. В новом сезоне, возможно, будет играть уже в более сильной юниорской лиге. В 30 матчах 39 (17+22) очков. В шести матчах ЮЧМ у Харальда 2 заброшенные шайбы. 8 мая этого года состоялся драфт молодежной хоккейной лиги USHL. Под 8 номером командой Muskegon Lumberjacks взят латвийский форвард Харальд Эгле. Всего на драфте были выбраны около 400 игроков, и лишь немногие получат шанс попасть в основной состав команд сильнейшей молодежной лиги США, однако, такой высокий номер, почти обещает Эгле продолжить карьеру именно в USHL.

Следующие три права ярославцы потратили на собственных воспитанников: нападающего Павла Красковского (2-й раунд), защитника Егора Цветкова (3-й) раунд и голкипера Максима Сидорова (4-й раунд). Все трое в минувшем сезоне выступали за «Локомотив»-96, вместе с которым стали серебряными призерами Чемпионата России среди юниоров, успели дебютировать и в МХЛ за «Локо».

В четвертом же раунде драфте "Локомотив" выбрал шведского нападающего Якоба Форсбака-Карлссона из системы "Липнчепинга". Рост 185 см, вес 52 кг, праворукий центральный нападающий. Якобу удался удачный дебют в главной шведский молодежной лиге, где он набирал по 0,5 очка в среднем за матч. В актив ему можно занести и Кубок Вызова, где в числе главных звезд сборной он не был, но сыграл достойно, завоевав вместе с командой «золото».

Всего в 48 матчах минувшего сезона в юниорских лигах Швеции он набрал 51 (24+27) очко, при показателе полезности "+32". В пяти матчах Кубка Вызова он набрал 5 (2+3) очка. В 5 матчах ЮЧМ сделал одну передачу, при показателе полезности "+3". На протяжении двух лет является лучшим центральным нападающим в шведской юниорской лиге по игре на вбрасываниях, выигрывая 63,9% единоборств.

В заключительном пятом раунде "Локомотив" выбрал еще двух шведских нападающих: Оскара Линдблома и Антона Карлссона.

Линдблом - лучший бомбардир последнего Кубка Вызова, сумевший доказать свою состоятельность в матчах против сверстников, но еще не сумевший, в отличие от многих партнеров по сборной, закрепиться в команде, где собраны 20-летние хоккеисты. Отчасти, это связано с политикой «Брюнаса» по отношению к своей молодежке – ее костяк составляют игроки 1993-1994 годов рождения. В своем же возрасте Оскар если не доминирует, то является одним из сильнейших игроков, который может забить сам, а может не самой стандартной передачей снабдить партнера. Рост 184 см, вес 84 кг, леворукий правый крайний нападающий. Лучший нападающий шведской юниорской лиги сезона 12/13, самый полезный игрок лиги ("+40"), Чемпион Швеции среди 18-летних. В 41 игре набрал 68 (35+33) очков и общем показателе полезности "+46". На ЮЧМ-2013 в Сочи в пяти мачтах набрал 4 (2+2) очка, при показателе полезности "+2".

Рост Антона Карлссона 185 см, вес 86 кг. Леворукий крайний нападающий. Карлссон любит действовать в силовой манере практически по всей площадке, хорошо себя чувствует при игре и в чужой зоне, и в своей, помогая защитников. Обладает хорошим голевым чутьем и неплохим кистевым броском. Пока что не смог стать лидером своей команды в лиге для 20-летних, но опять же успел проявить себя там как силовой форвард, который не боится идти в стык.

Не занимать ему и лидерских качеств – он являлся капитаном шведской юниорской сборной и ассистентом юношеской сборной на Чемпионате Мира в Сочи. На российской земле вошел в тройку лучших игроков сборной Швеции, в пяти матчах набрал 4 (2+2) очка, при 10 минутах штрафа и показателе полезности "+3". На Родине провел за юношескую команду "Фрелунды" (U18) 26 матчей, набрал 43 (21+22) очка.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.