Врагов у Билла нет. Эксперт «Советского спорта» – о том, как прошло заседание исполкома

Добавлена: 29.05.2013 09:23
Источник: Борис Майоров, "Советский спорт"

После окончания заседания Борис Майоров рассказал, какая атмосфера царила на исполкоме. Есть ли у Билялетдинова оппозиция в ФХР, и какие шаги предпримет наше хоккейное руководство, чтобы удачно выступить в Сочи.

1. В чем была основная мысль доклада Билялетдинова?

– Тренер признал, что ему было очень трудно формировать команду к нынешнему чемпионату мира. Билялетдинов пытался опереться на старую гвардию. И при этом ввести в состав свежие силы. Но их не оказалось. Кто стал новичками? Локтионов, Петров, Соин… Вряд ли кто-то ждал, что именно они принесут нашей команде результат. Вот и основная проблема – крайняя скудость выбора игроков.

Еще одна причина провала – игроки его не услышали. Все установки на игру прошли мимо них.

2. Повторите самый жесткий вопрос в адрес главного тренера сборной России.

– Я бы отметил, что жестких вопросов на заседании исполкома в принципе не было. Билялетдинов очень обстоятельно и грамотно подошел к своему отчету. Провел полный и серьезный анализ своей работы в сборной. И на многие просчеты указал лично.

Поэтому, наверное, и многие так называемые жесткие и неприятные для него вопросы сами собой отпали. Тренер на них заранее ответил.

Его спрашивали о тактических построениях, о «мертвой» скамейке, об отсутствии лидеров. Этих вопросов Билялетдинов не боялся.

Конкретно по вратарям к нему претензий у членов исполкома не было. Ну в конце концов какая разница – Кошечкин был бы третьим или Еременко? А вот почему на турнир был вызван Брызгалов, Зинэтула Хайдярович подробно отчитался.

3. Есть у наставника сборной в ФХР оппозиция или явные недоброжелатели?

– В ФХР таких точно нет. Да и во всем спортивном мире у Билялетдинова достаточно высокая репутация. Оппозиция у него может быть только среди бывших тренеров сборной России, которые сейчас, наверное, смотрят со стороны и говорят: «Вот он плохо команду подготовил. Я бы это сделал лучше».

Билялетдинова сейчас критикуют и некоторые так называемые эксперты. Но я бы серьезно к их высказываниям в его адрес не относился.

4. Хоть кто-то предлагал отправить Билялетдинова в отставку? Ведь Быкова и Захаркина двумя годами ранее уволили из сборной не за шестое, а за четвертое место.

– Никто! Даже малейшего намека на это не было. Я и в кулуарах таких разговоров не слышал. И это абсолютно правильно.

Дело ведь даже не в том, что Билялетдинов так уж незаменим. Поработать со сборной России желающие всегда найдутся. В том числе и среди весьма достойных специалистов. Это не проблема.

Но сейчас нет необходимости в таких переменах. Сейчас у руля нашей сборной находится тренер очень высокой квалификации. А неудачи… Что ж, они могут быть у всех. Впредь умнее будет. И уж точно нельзя менять наставника сборной накануне Олимпиады. Именно у Билялетдинова с учетом его горького опыта на чемпионате мира сейчас есть масса наработок по нашей команде. Я уверен – он соберет в Сочи максимально боеспособный состав.

Сам Зинэтула Хайдярович также в отставку подавать даже и не думал. Он не из тех, кто ломается при первом же ударе.

5. Какой основной вывод сделали члены исполкома, выслушав доклад Билялетдинова?

– Главная задача на сегодня – наладить взаимодействие между ФХР и КХЛ. В лиге порой происходят вещи, которые идут вразрез со спортивной составляющей и в итоге бьют по сборной. Тут и расширение лиги, и драфт, и паузы в чемпионате.

Готовить команду к Олимпиаде в Сочи должен не только Билялетдинов. Тренеру нужна поддержка на всех уровнях. Нечего без конца оглядываться на НХЛ и слепо копировать ее устройство. Надо свои традиции блюсти. А главная хоккейная традиция России – сильная сборная. Она всегда была стержнем нашего хоккея.

А что происходит сейчас? Кахаэловцы из других сборных превосходят наших. А почему? Да потому, что все они играют у нас в лиге в ударных звеньях. А мы вынуждены брать в сборную игроков подчас из третьего клубного звена.

6. Что нужно поменять в сборной, чтобы не повторить финского провала в Сочи?

– В первую очередь – состав. Увы, практика показала, что если собирать костяк команды в КХЛ, даже чемпионат мира выиграть трудно. Не то что Олимпийские игры.

Второе – в сборной должны быть собраны по-настоящему сильнейшие на данный момент игроки. Время проб и экспериментов закончилось. Никаких авансов больше быть не должно.

Конечно, команда уже здорово усилится Малкиным и Дацюком. Но есть и другие – Марков, Гончар, Бобровский, Войнов… Очень надеюсь, что успеет восстановиться от травмы Емелин. Есть кем усилить оборону.

Ну а в России надо более пристально присмотреться к Шипачеву и Тихонову. Раз уж мы говорим о дефиците центрфорвардов.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.