Станет ли ЧМ-2013 самым дорогим?

Добавлена: 05.05.2013 10:18
Источник: Игорь Брагин, "Чемпионат.com"

О коммерческой жилке финских организаторов чемпионата мира, экстремальных условиях для журналистов и дороговизне билетов – в дневнике ЧМ.

На таких крупных турнирах, как чемпионат мира, везде и всегда шумно и многолюдно. Но если для фан-зоны это вполне нормально, то превращение пресс-центра в цыганский табор – очевидный перебор. Начнём по порядку. Само помещение представляет собой огороженный участок фойе третьего этажа, в котором расставлены столы и в избытке набросаны удлинители. С одной стороны, ничего сверхъестественного и необычного. С другой — удобные выходы на арену (а их всего три), к местам для журналистов и комментаторским позициям оказались весьма и весьма коварными.

Начать с того, что ложа прессы располагается на одном уровне по высоте с видеокубом. Это абсолютное удобство, поскольку не нужно задирать голову, чтобы увидеть повтор того или иного момента, однако обратная сторона этого заключается в том, что на данном уровне располагаются и высокочастотные динамики, звук из которых бурной волной льётся в фойе, где инаходятся сотни журналистов. И чем громче звук, тем яростнее пытаются его перекричать акулы пера. В итоге получается безумная какофония, спрятаться от которой, что парадоксально, можно лишь внутри арены. Именно это место можно признать пока самым комфортным. Поскольку там есть лёд, на котором постоянно кто-то катается, что-то репетируется, и, самое главное, там есть хоккей.

ГРАБИТЕЛЬСКИЕ КООПЕРАТИВНЫЕ ЦЕНЫ

Отдельного внимания заслуживают ценники, которыми любуются каждый день не только журналисты, но и простые болельщики. Хот-дог здесь стоит 7,5 евро, стакан пива – 7 евро. При этом вам не будут доливать напиток после отстоя пены, вам открытым текстом заявляют, что за эту сумму продают 400 грамм. Стандартный журналистский набор в местной пиццерии "кусок пиццы + кофе" обойдётся вам в 6.50. Сразу задумываешься о здоровой пище (какая может быть польза от кусочка пиццы за 200 рублей?). Уже на второй день на столах у многих коллег появились принесённые с собой йогурты, бутерброды и салатики, которые можно приобрести в местных супермаркетах. За адекватную качеству, кстати, цену.

Пиво в изобилии продаётся на арене. Практически всю площадь фойе — как третьего, так и второго этажей — занимают всевозможные пиццерии и гамбургерные. Сама фан-зона на площади перед ареной представляет собой огромный спорт-бар с обилием пенного напитка и соответствующих случаю закусок – от куриных крылышек за 10 евро до трёх сосисок за пятёрку. Организаторы стараются заработать буквально на всём. По сравнению с прошлым годом цены выросли буквально на всю сувенирную продукцию. Зарабатывают в Хельсинки и на журналистах. Всем очевидно, что для нормальной работы прессы в нынешних условиях необходим стабильный Интернет. Так вот ценник за подключение к Wi-Fi на арене поразил даже видавших виды коллег. За беспроводное (правда, весьма приличного качества) соединение пришлось выложить 150 евро за всё время турнира. Те же, кому необходимо пересылать большой объём трафика, заплатили по 500 евро за возможность подключить свой гаджет к проводному Интернету.

А СКОЛЬКО ЖЕ БУДЕТ НА ФИНАЛ?!

К стартовому матчу сборной России Хельсинки начали наполняться… латвийскими болельщиками. В первой половине дня сложилось такое впечатление, что латышей больше в разы. Постепенно перед ареной это соотношение начало приближаться к равенству. Поклонники сборной России подтягивались к арене неспешно, ведь от центра города до неё всего одна станция на электричке (о них разговор пойдёт в завтрашнем дневнике). А посидеть в кафе всё-таки выгоднее в самом городе. Конечно, большинство болельщиков заранее выкупило билеты на официальном сайте IIHF, но встречались и те, кто планировал сделать это перед самой игрой. Вот они и вздыхали над очередным ценником. Билеты на стартовый матч на турнире для сборных России и Латвии озадачивали. Квитки на места второй категории предлагались за 63.50, желающие наблюдать за игрой с трибуны первой категории должны были выложить по 83.50. Евро, разумеется. "Любопытно, сколько же мы будем платить за финальный матч, если в нём сойдётся Россия и Канада?" — вопрошали ребята из Ярославля, которые приехали в Хельсинки на два первых матча сборной и планирующие вернуться на чемпионат уже в Стокгольм. А ведь матч сборных России и Латвии не был самым дорогим

в эту субботу. Вечерняя битва Финляндии со Словакией была оценена организаторами в 123.50 и 153.50 соответственно, что в переводе на рубли получается от пяти тысяч и выше. И это групповой турнир.

ЛЕСТНИЦА В НЕБЕСА

Чтобы немного отвлечься от проблем ценообразования, расскажем вам об аттракционах, которыми порадовали организаторы болельщиков и журналистов. Фанатов особым разнообразием пока не радуют. Кроме стандартного набора "бутерброды плюс пиво" предлагают побросать шайбу на точность. Но суть этого мероприятия рекламная, а потому особого интереса это не вызывает. А вот журналистов порадовали от души. В первом дневнике мы рассказывали о том, что тренировочная арена располагается под главным зданием, которое, в свою очередь, очень неодинаково возвышается над поверхностью земли. Так вот, самый короткий путь к месту тренировок упирался в обрыв. И находчивые финны соорудили лестницу-времянку, по которой необходимо спуститься вниз, а затем подняться наверх. Всего в ней четыре пролёта. Ступеньки выполнены из гофрированного металла, который скрипит, гнётся и не внушает большого доверия. На флоте такое сооружение называется "паёлами". Непросто на этой лестнице всем. Особенно нашим коллегам девушкам, которые даже при работе, подразумевающей беготню, не отказываются от каблуков, предательски застревающих в отверстиях ступенек.

Комментарии:

Jur+2288 (5248)
  Профиль 
 ЯрИК 
 e-mail 
ёптыть! а хде слайды с этой паёло-лесницы, особенно девушек в коротких юбках сниху??? чо за хуйня творицо на чемпионате.ком???

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.