ЧМ. Вратарские страсти и неукротимые швейцарцы

Добавлена: 07.05.2013 10:36
Источник: Игорь Брагин, "Чемпионат.com"

Сборная России готовится к матчу с США, а швейцарская дружина продолжает сметать на своём пути соперников.

ЗА ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ СПОКОЙНЫ

Совершенно неожиданно в день, когда сборная России отдыхает от матчей, захотелось поговорить в нашем дневнике именно о хоккее. Ибо начался этот понедельник с тренировки наших хоккеистов. Игроки наконец отоспались. Ведь в последние два дня их завозили в "пещеру", как теперь именуют тренировочный каток, ни свет ни заря. Особенно радовался возможности отоспаться Илья Брызгалов, излучавший не только энергию, но и позитив. Обладатель "сухаря" в матче против сборной Латвии с удовольствием подкалывал партнёров, которые не могли переиграть его в импровизированной серии буллитов. Особенно доставалось Александру Радулову — он никак не мог поразить ворота и талантливо изображал злость. Партнёра поддержал Василий Кошечкин. Отразив буллит Сергея Мозякина, он присел на одно колено и попытался кулаком пробить от радости лёд.

Уверенная игра голкиперов, пожалуй, нивелировала самую острую проблему последних дней – высказывания Сергея Бобровского, заявившего, что чувствует себя прекрасно, хоккеем не наелся и непопадание "Коламбуса" в плей-офф на его боевом духе не сказалось. И в отпуск он мог бы отправиться и после чемпионата мира. Наставники сборной России обсуждать эту тему отказываются наотрез. И, пожалуй, тема имела бы смысл лишь в том случае, если бы кто-то из двух наших энхаэловских стражей ворот допустил грубую ошибку. А так за последний рубеж можно быть спокойным. По мнению большинства коллег и специалистов, место в воротах на матч с американцами займёт Брызгалов. Будет шанс показать себя и у Василия Кошечкина, который также заслужил право сыграть на чемпионате мира. А вызывать трёх энхаэловских киперов, чтобы определить третьего из них, было бы не совсем правильно.

Именно потому, что место в основе почти наверняка достанется Илье Брызгалову, Семёна Варламова журналисты отпустили в раздевалку. А ведь пропадает шикарный сюжет. Семён мог выйти на лёд против бывшего тренера, пусть и неудачно закончившего карьеру в "Колорадо", а также партнёров по команде, чьи цвета он защищает. Однако официально имя голкипера будет объявлено после утренней раскатки, которую сборной России в кои-то веки позволят провести на основной арене.

Вообще регламент на чемпионате мира довольно странный, но не следовать ему нельзя. На главной арене раскатываются в день матча задействованные в матчах команды (по 30 минут). А в тех случаях, когда программа включает в себя лишь две встречи, некоторые команды проводят на главном льду и тренировки. Так вот в число этих команд наша дружина ни разу не попала. Зато повезло тем же французам и, конечно же, хозяевам. Однако, по словам Билялетдинова, его этот факт не беспокоит. Где сказали, там и тренируемся. А вот нашим телевизионным коллегам, а также фотографам можно посочувствовать и одновременно порадоваться за их профессионализм: они выдают классную картинку из натуральной пещеры, где ни свет, ни поверхности стен и потолка не способствуют качественной съёмке. Оценить работу нашего мастера спортивной фотографии Александра Сафонова вы можете по этой ссылке.

Несмотря на то что принимали участие в общих упражнениях, парни в белых джерси держались особняком: Евгений Кузнецов, Вадим Шипачёв и Егор Аверин. Никита Зайцев хотя и оделся в чёрные цвета звена Александра Свитова, формально принадлежал к этой могучей кучке, ожидающей развязки первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли. Здесь любопытен такой нюанс. Всегда суровый Билялетдинов ближе к концу тренировки подкатился к Кузнецову, сказал несколько ободряющих слов и похлопал по руке. Возможно, шанс проявить себя появится ещё и у Жени.

ШВЕЙЦАРИЯ: ШВЕЦИЯ, КАНАДА, ЧЕХИЯ… КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Пожалуй, самой обсуждаемой темой на нынешнем чемпионате мира определённо становится сборная Швейцарии. Победа над хозяевами первенства – шведами – многими воспринималась как одна из ожидаемых сенсаций, которыми столь крупные турниры и славятся. Победили, молодцы. Шведы ничего не потеряли, они продолжают болеть против "Ванкувера" и надеяться на усиление в лице братьев Сединов. Потом альпийские парни в тяжелейшей борьбе в серии буллитов обыграли Канаду. А родоначальники хоккея — это вам не сборная США: они привезли очень пристойный состав. И назвать эту победу случайной язык уже не повернётся.

Следующими под швейцарский каток попали чехи. Парни Алоиса Гадамчика отчаянно сопротивлялись, но дружина Шона Симпсона препятствий на своём пути пока не видит. И это при сидящем на лавке гениальном Мартине Гербере.

Швейцарцами восхищаются все. И поводы для этого есть. Команда не просто обыграла трёх фаворитов группы, но и практически гарантировала себе место в плей-офф. Специалисты отмечают отличную организацию игры у альпийских парней, грамотного тренера и классную вратарскую бригаду. Один из лидеров "Баффало Сэйбрз" и сборной Австрии — Томаш Ванек призывает обратить внимание не только на сборную, но и на то, как в стране развивается хоккей.

"Развивать хоккей нужно снизу: растить своих игроков, строить новые катки, приглашать сильных тренеров и специалистов. Нужно начинать с юниорских команд. Берите пример со Швейцарии. Посмотрите, как они изменились за двенадцать лет. В первом матче турнира обыграли шведов! Кого-то это удивило, но мы давно знаем: это хорошая, серьёзная команда", — заявил ещё 4 мая Ванек.

Во втором перерыве матча сборных Швейцарии и Чехии в пресс-центре делали ставки на то, посыпятся подопечные Симпсона или нет. И третий период смотрели даже те, кому нужно было делать срочную работу. В итоге фиаско чешских хоккеистов было воспринято с воодушевлением. Но вовсе не оттого, что им желают зла. Просто слишком быстро завоёвывают симпатии швейцарские хоккеисты.

"Швейцарцы великолепны, — делится впечатлением заслуженный тренер России Сергей Гимаев. – Должен признаться, такой игры от них не ожидал. Хотя тренер там — просто красавец, по максимуму использует все достоинства игроков. Вратарь у них отличный. Так что там всё хорошо. Думаю, они почти гарантировали себе попадание в плей-офф".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.