ЧМ. А зритель где?

Добавлена: 08.05.2013 10:20
Источник: Игорь Брагин, "Чемпионат.com"

Такие разные болельщики, откровения известного автогонщика Виталия Петрова и пять остановок в микст-зоне Брызгалова – в нашем дневнике.

Игровой день, когда сборную России ждала первая серьёзная проверка, начался матчем сборных Латвии и Австрии. Турнирный расклад таков, что именно эта игра может стать ключевой в определении главного неудачника финской группы. По ощущениям, сложившимся в первые дни турнира, латвийские болельщики по численности уступают лишь хозяевам, что понятно, и россиянам — что приятно. Но за час до матча площадь перед "Хартвалл Ареной" была на удивление пустынной. Пусто было и на трибунах. К первому перерыву показалось, что матч побьёт антирекорд, установленный во встрече сборных Белоруссии и Словении, который посетили 1411 болельщиков. Матч получился чрезвычайно зрелищным, с закрученной интригой и шикарной развязкой. После первого перерыва неторопливые латвийские болельщики, задержавшиеся в фан-зоне, представляющей собой огромный спортбар, подтянулись на трибуны и помогли своей команде вернуться в игру.

Латвийская дружина провела очень неровный матч. Здорово начав, реализовав первый же момент, подопечные Теда Нолана продолжили давить, имели шанс увеличить разрыв в счёте, но в итоге пропустили в свои ворота. Буквально накануне чемпионата восстановившийся после травмы Эдгарас Масальскис не сумел выручить свою команду. Вопросов к нему нет, пожалуй, только по голу Томаша Ванека, который шикарно положил шайбу в дальнюю девятку. В остальном же Эдгарас выглядел раздражённым, "пихал" защитникам и проявлял бурные эмоции. Да и полевые игроки порой чудили так, что болельщики хватались за головы. Зачем Марис Ясс устроил греко-римскую борьбу в средней зоне, у борта опрокинув соперника на лёд, ответить не смог никто. "Да, Ясс у нас такой… У него своя логика игры", — сокрушённо кивали болельщики, когда соперник реализовал это большинство. Героический побег латвийцев был пресечён и раздавлен контратаками австрийцев.

А АМЕРИКАНЦЫ БЫВАЮТ?

Парни из Австрии ещё долго отмечали победу своей сборной, постепенно сливаясь с шумными российскими болельщиками. За час до матча с американцами наши соотечественники заполнили и фан-зону, и площадь перед "Хартвалл Ареной". Любопытно, но ни за час до игры, ни за 30 минут, да и на матче опознать американских болельщиков не удалось. Возможно, они и были, но крепко законспирировались. Складывалось устойчивое впечатление, что дружина Билялетдинова играла в родных стенах. Нет, обойдёмся без державного шовинизма, Суоми – независимое государство, а финским болельщикам нечего было делать на арене в этот вечер. Потому и можно было её назвать выездным филиалом питерского ледового дворца, МСА "Лужники" или "Мегаспорта" до проблем со стенами.

Чемпионат мира – место демократичное. Перед матчем с американцами на площади перед ареной можно было встретить множество узнаваемых лиц. Главный по болельщикам Александр Шпрыгин мелькнул в фан-зоне и затерялся внутри арены. Не удалось затеряться известному российскому автогонщику Виталию Петрову. Несмотря на то что на трассе он сражается в шлеме, лицо российского автоспорта народ знает. Не сказать что Виталия разрывали на части, но дать несколько интервью, оставить своё изображение в десятке-другом фотокамер и телефонов он успел.

— А мы с друзьями всегда ездим на матчи сборной России, если есть возможность, — говорит Виталий. — И не только на хоккейные. А в Хельсинки нам из Выборга катить часа три. Мы даже ночевать тут не планировали. День в городе, матч — и домой (улыбается). На чём приехали? Да на автобусе. Нас около 40 человек вообще-то. Думаю, игра с американцами не последняя, на которую мы подъедем.

— А вы играете в хоккей?

— Конечно, с детства. Правда, у нас пока нет крытого катка, катаемся зимой на открытых коробках. Но обещают построить. Тогда будем играть круглый год (улыбается).

— Как вам нынешний созыв сборной?

— Хорошая команда, отличные парни. Правда, американцы тоже оба своих матча выиграли. Думаю, игра будет интересная. Только не спрашивайте, кто победит. Понятно ведь, что болеем за Россию.

И хоккеисты дали болельщикам повод попереживать и порадоваться. Хоккей получился по-настоящему боевым, с массой стыков, опасных моментов и голов. Дружина Билялетдинова пропустила столько же шайб, сколько за две первые встречи. Стычек на льду было ещё больше.

"Настрой сегодня был изначально боевой. Команда у американцев хорошая, скорости высокие были в игре, — делится впечатлением защитник россиян, забивший победную шайбу, Евгений Медведев. — В таких матчах получаешь удовольствие от хоккея. Думаю, болельщикам тоже доставили удовольствие. Не было грязной игры. Всё было открыто: если в тело, то в тело, если под шайбу, то под шайбу".

Евгений стал одним из главных действующих лиц матча. Сначала заставил вздрогнуть 6000 российских болельщиков, когда при игре "три на пять" у него сломалась клюшка, свистеть, когда пару раз вступал в стычки с соперником, а затем и взреветь, в сутолоке у ворот отправив победную шайбу в сетку.

"В том эпизоде просто подкатился к пятаку поближе и караулил шайбу. Когда она отскочила, бросил мимо вратаря. Понял, что попал в ворота, только когда болельщики взревели, — вспоминает ключевые моменты матча Евгений. – А в эпизоде

со сломанной клюшкой мне здорово помог Лёха Терещенко – отдал свою и поехал пластаться на синюю линию".

Несмотря на три пропущенные шайбы, претензий к Илье Брызгалову нет и быть не может. Илья в микст-зоне совершил пять остановок. Регламент турнира таков, что "право первой ночи" получают телевизионные коллеги, после этого с игроками общаются радийщики, а пишущая братия получает измождённых игроков в последнюю очередь. Поняв, что общения с акулами пера не избежать, голкипер сборной России уселся на бортик, которым ограждён проход, и признался, что игра отняла массу сил, за пропущенные голы себя не винит, а американцев считает очень достойным соперником.

По местному времени игра закончилась довольно поздно, но болельщики дождались игроков и проводили их в автобус аплодисментами. У гостиницы, где живёт сборная, парней Билялетдинова ждал не менее тёплый приём. В "Русском доме", ставшем уже притчей во языцех, после матча дают "Рефлекс". И сборная получается на разогреве. Хорошо, клуб находится с торцевой стороны и хоккеистам нужно просто "пережить" фойе, где каждое их появление вызывает нездоровый ажиотаж. Но к этому все давно привыкли. В отличие от американцев, россияне в среду отдыхают, да и с задачей своей они справляются пока отлично. Следующая встреча — с Францией. И это реальный шанс увидеть в игре Василия Кошечкина.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.