Брызгалов - Варламов: битва за Сочи

Добавлена: 07.05.2013 10:40
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

Сегодня ворота сборной России, скорее всего, будет защищать Илья Брызгалов, который в первой встрече турнира против латышей сыграл на ноль (6:0). Но шансы Семена Варламова, пропустившего одну шайбу от немцев (4:1), стать первым номером на Олимпиаде-2014 отнюдь не ниже.

СКАНДАЛ С БОБРОВСКИМ

О какой пресности или рутинности нынешнего чемпионата можно вести речь, если он – последний предолимпийский? Если в сборной России уже на старте турнира разворачиваются интереснейшие внутрикомандные сюжеты? Например, жесточайшая конкуренция за место во вратарской бригаде Сочи.

Специалист нашего штаба по работе с вратарями Владимир Мышкин говорит: "Шанс на этом мировом первенстве получат все. В том числе и Кошечкин". Однако олимпийские aперспективы лучшего после Еременко вратаря КХЛ-2012/13, безусловно, сомнительны. На одном уровне с Брызгаловым и Варламовым новичок "Магнитки" в рейтинге тренерских симпатий не стоит.

Где-то близко к ним, чемпионам мира 2009-го и 2012-го, в этой табели мог оказаться Бобровский, но ситуация с представителем "Коламбуса" выглядит скандальной. Зинэтула Билялетдинов поведал, что голкипера вымотал финиш энхаэловской регулярки – а сам хоккеист во вчерашнем интервью "СЭ" уверил, что находится в прекрасной форме и с удовольствием играл бы на ЧМ. Вратарь удивился, что не услышал от штаба национальной команды четких объяснений по вопросу собственного непопадания в обойму, а в расположении сборной в Хельсинки в один голос твердят, что Бобровскому звонили и все причины подробно озвучили.

"Я сам не связывался с Сергеем, но в моем штабе есть человек, способный профессионально закрыть вратарский фронт. И Мышкин свою работу выполнил", – сказал мне вчера Билялетдинов. А после тренировки добавил: "Решение по голкиперам в любом случае уже принято. И не вижу смысла раскручивать эту тему дальше".

Итак, железными претендентами на "место под Сочи" пока являются лишь двое. Брызгалов и Варламов. И заочная борьба, развернувшаяся между ними с первых матчей ЧМ, – самый интересный сюжет, случившийся с командой России на старте турнира в Хельсинки.

Матч с Латвией интриговал прежде всего тем, что на него пришелся дебют Брызгалова в нынешней сборной Билялетдинова. Итог – из категории вратарской мечты: победа, стопроцентный показатель отбитых бросков, ряд спасений, отмеченных аплодисментами трибун да своей скамейки. Плюс счастливые глаза на космодроме микст-зоны. И категоричная похвала главного тренера сборной: "Ильей доволен. Он сыграл уверенно и хорошо".

Но больше всего порадовали даже не эти цифры и комплименты. А какая-то монолитная, несвойственная Брызгалову последних лет уверенность в себе. Вспомните кахаэловскую локаут-осень. И как скверно проводил ее подвизавшийся в ЦСКА вратарь-философ, меньше четырех поначалу не пропускавший. Зато на ЧМ он совсем другой. Похоже, что на пике собственной орбиты – а таким тольяттинца-философа Россия не помнит со времен золотого Берна-2009.

– Уже здесь, в Хельсинки, я посидел и поговорил с Брызгаловым. И был приятно удивлен его спокойствием, – рассказал лучший голкипер ХХ века, президент ФХР Владислав Третьяк. – Илья излучал какую-то непрошибаемую, по-вратарски правильную уверенность в себе. И то же самое впечатление он произвел на льду.

МЫШКИН: "ЛЕД МЯГКИЙ"

Оценку Брызгалову поставил и тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин:

– Вышел и сделал свою работу. Чисто, профессионально, безукоризненно. Показал то, что наш штаб ждет от него и дальше.

– Стартовый матч ЧМ стал первым в этом сезоне "сухарем" Брызгалова на больших катках. Переключать голкипера с энхаэловских передряг на сборную было трудно?

– Это всегда непростой процесс. Тем более был и временной стресс, и акклиматизационный, проблемы со сном. Плюс лед на тренировочном катке холодный и жесткий, а на главной арене – мягкий. Плюс душно даже при незаполненных даже наполовину трибунах. Другое дело, что на мировом первенстве надо выходить и давать результат независимо от этих моментов. Что и сделал Илья.

– Брызгалов даже на фоне коллег по вратарскому корпусу – типаж ну очень своеобразный. Вас он по-человечески за время пребывания в сборной чем-то удивил?

– Меня-то сложно – голкиперы все из одного теста (улыбается). У каждого свои тараканы, но стараемся обходить странные моменты. В сборную Брызгалов вписался отлично.

Последний момент, кстати, хотелось бы отметить особо. До старта турнира были опасения: а сможет ли эксцентричный голкипер гладко вписаться в сборную? Уж если с демократичным штабом Быкова – Захаркина он разругался до ментальной поножовщины – что будет с нынешним, застегнутым под горло?

А ничего не будет. В смысле – плохого. С первых дней в Хельсинки Брызгалов не по-вратарски рьяно демонстрирует собственную приверженность командности. Ни странных глаз, ни эксцентричных жестов на публику из арсенала Берна-2009, ни попытки очертить собственную особенность.

Достаточно взглянуть, как выходящий с командного обеда вратарь блаженно улыбается и охотно признается: "Как же мне здесь нравится! Солнышко радует глаз, вкусный балтийский воздух, да еще и высыпаться начал!" Складывается ощущение, что не обделенный интелллектом голкипер специально поставил перед собой задачу: предстать в глазах штаба беспроблемным, близким к эталонной идеальности хоккеистом. Дабы в олимпийском сезоне этот багаж симпатий в нужное время перетянул чашу весов в нужную сторону.

Варламов улыбчиво лучезарен и культурен вообще всегда. "Вкатываться" в ЧМ-2013 ему пришлось под большим на фоне коллеги-конкурента давлением. На следующий день после сухого матча Брызгалова. Да и переход на широкоформатные катки дался голкиперу "Колорадо" потруднее, чем филадельфийцу.

К чести чемпиона мира-2012, с проблемами он в стартовой для себя игре турнира справился. Варламов уверенно закрывал линию, спасал в меньшинстве. Минус к отличной оценке за матч можно поставить разве что из-за пропущенной шайбы.

В любом случае самые интересные раунды "битвы за первый номер Сочи" стартуют уже сегодня – в матче с первым по-настоящему интересным соперником по группе. После американцев будут хозяева турнира – финны, вице-чемпионы мира словаки да плей-офф с медальным раундом. Интересно, не изменится ли действующий на сегодня расклад, по которому Варламов на этом чемпионате изначально работает в амплуа второго за Брызгаловым?.

НАДЕЖНЕЕ НАШИ ВРАТАРИ СТАРТОВАЛИ ТОЛЬКО 12 ЛЕТ НАЗАД

Пропустив в первых двух матчах лишь одну шайбу, сборная России показала второй для себя результат за время выступлений на чемпионатах мира. Лучше она начинала только ЧМ-2001, на котором российская команда два первых матча выиграла с общим сухим счетом 11:0. Правда, несмотря на успешный старт, на том мировом первенстве наша сборная заняла в итоге лишь 6-е место.

Примечательно, что в шестерку лучших результатов входит и победный для сборной России ЧМ-2009 (2 шайбы за 2 стартовые игры). А вот на старте остальных чемпионских мировых первенств оборона нашей команды надежностью не отличалась: в 1993 и 2012 годах она пропустила 4 шайбы, в 2008-м – 5. Худший же свой результат российская сборная показала на ЧМ-1998, когда в двух первых матчах пропустила 9 голов, но при этом все равно добилась двух побед (над Казахстаном – 8:4 и Латвией – 7:5). (Виталий ОРЛОВ)

Лучшие результаты защиты сборной России в двух стартовых матчах на чемпионатах мира

ПШЧМВратариМатчиМесто
02001Максим СОКОЛОВ (0)Италия – 7:0, Норвегия – 4:06-е
12013Илья БРЫЗГАЛОВ (0), Семен ВАРЛАМОВ (1)Латвия – 6:0, Германия – 4:1?
21995Сергей АБРАМОВ (2), Алексей ЧЕРВЯКОВ (0)Италия – 4:2, Швейцария – 8:05-е
22007Александр ЕРЕМЕНКО (1), Василий КОШЕЧКИН (1)Дания – 9:1, Украина – 8:13-е
22009Илья БРЫЗГАЛОВ (0), Александр ЕРЕМЕНКО (2)Германия – 5:0, Франция – 7:21-е
22010Александр ЕРЕМЕНКО (1), Василий КОШЕЧКИН (1)Словакия – 3:1, Казахстан – 4:12-е
31994Валерий ИВАННИКОВ (2), Альберт ШИРГАЗИЕВ (1), Михаил ШТАЛЕНКОВ (0)Великобритания – 12:3, Италия – 7:05-е
31996Андрей ТРЕФИЛОВ (1), Михаил ШТАЛЕНКОВ (2)Германия – 2:1, Словакия – 6:24-е
31997Максим МИХАЙЛОВСКИЙ (2), Сергей ФАДЕЕВ (1)Словакия – 2:2, Германия – 5:14-е
31999Егор ПОДОМАЦКИЙ (3)Белоруссия – 2:2, Украина – 4:15-е
32003Егор ПОДОМАЦКИЙ (2), Максим СОКОЛОВ (1)Швейцария – 5:2, Дания – 6:17-е
32006Сергей ЗВЯГИН (3), Александр ФОМИЧЕВ (0)Казахстан – 10:1, Белоруссия – 3:25-е

ПШ – пропущенные шайбы.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.