МХК Спартак - Локо. Преимущество и на трибунах, и на площадке

Добавлена: 28.11.2011 10:10
Источник: Пресс-служба ХК "Спартак"

В этот раз трибуны «Сокольников» на матче МХЛ были непривычно оживлёнными. Красно-белые цвета, флаги, зрители в хоккейных свитерах, речёвки. Но среди красно-белого периодически мелькали синие цвета. Увы... Праздничную атмосферу на арене в этот раз создавали в большинстве своём не спартаковские болельщики, а гости из Ярославля, коих на матч МХК «Спартак» и «Локо» прибыло аж целый автобус. Печально было наблюдать превосходство приезжих болельщиков над спартачами в родных «Сокольниках», учитывая то, что молодые спартаковцы в этом сезоне выглядят очень прилично, возглавляют дивизион «Центр» и радуют болельщиков своей игрой.

Из тех хоккеистов, которые вчера в составе основной команды «Спартака» участвовали в матче с «Барысом», сегодня за МХК «Спартак» сыграл Илья Павлов. Состав ярославцев был самый что ни на есть боевой. Все недавно подписанные именитые ярославские новички были в строю. И матч для наших ребят обещал стать наисложнейшим.

Начали спартаковцы активней соперника и уже на третьей минуте вынудили гостей нарушить правила. Первую минуту «большинства» красно-белые провели невнятно, а едва пошла вторая минута численного преимущества, как сами спартаковцы также остались вчетвером. За опасную игру высоко поднятой клюшкой был удалён Титов. Ярославцы провели своё «минутное» большинство более продуктивно и могли не раз отличиться, но оборона «Спартака» справилась.

Постепенно атаки ярославцев становились всё более настойчивыми и на 15-ой минуте позиционная ошибка игроков МХК «Спартак», оставивших совершенно одинокого Лебедева в центре зоны привела к первому голу в ворота Батурина. Кистевой бросок ярославца был неотразим. Надо признаться, что к концу периода преимущество «Локо» стало уже весьма ощутимым. Красно-белые пытались играть на контратаках, которые почти не таили опасности для ворот гостей.

Второй период начался с опаснейшего момента, опять же у «хозяйских» ворот, но «Локо» откровенно простил спартаковцев. И всё-таки через четыре минуты счёт стал 0:2. В этом моменте ошибся спартаковский вратарь, пропустив несильный кистевой бросок от синей линии. А ещё через две минуты судьба матча была практически решена. В течение 2-х минут главный судья держал поднятую вверх руку, зафиксировав отложенный штраф у красно-белых, и ярославцы вшестером заперли пятерых спартаковцев в зоне, не давая им даже дотронуться до шайбы. В итоге гости затолкали в ворота и третью шайбу.

Такое преимущество у команд П.И.Воробьёва отыграть очень сложно, тем более, что за три минуты до второго перерыва Галимов воспользовался очередным провалом обороны «Спартака» и, выйдя 1 в 0, без проблем переиграл Батурина.

Третий период прошёл достаточно спокойно. Было видно, что спартаковцы не сдались и хотят забросить, как минимум, шайбу престижа, но надо отдать ярославцам должное - прекрасная организация игры в обороне, и даже при игре 5 на 4 красно-белые не смогли отличиться ни разу. Про матч в целом, абстрагируясь от итогового счёта, можно сказать, что наши ребята держались достойно, старались, настрой на игру был боевой, но опять подвели ошибки, которых было, может быть и не много, но такая высококлассная команда как «Локо» наказывала за них мгновенно. В первом периоде, до заброшенной шайбы, у спартаковцев были варианты выйти вперёд и, возможно, повернуть игру в нужное русло, но первыми отличились гости и в дальнейшем матч проходил уже по сценарию «Локо». Не стоит забывать и о том, что данному ярославскому коллективу был дан «зелёный свет» при комплектовании состава и собран он сейчас, по большому счёту, для игры не в молодёжной лиге, а в ВХЛ, в которой ярославцы стартуют уже через 2 недели. Это тоже надо учитывать при оценке данного матча.

Несмотря на поражение, спартаковцы продолжают борьбу за первое место в дивизионе «Центр» и постараются реабилитироваться перед своими болельщиками уже во вторник, 29 ноября, когда МХК «Спартак» примет на своём льду нижегородскую «Чайку». Начало матча в 17-00.

МХК «Спартак» - «Локо» 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)