Дисциплинарный комитет КХЛ просит лигу рассмотреть вопрос о снятии «Витязя» с чемпионата

Добавлена: 28.11.2011 10:25
Источник: Ващенко С., Бегишев С., Славин В., "Советский Спорт"

Председатель Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Геннадий Величкин прокомментировал итоги заседания, посвященное разбору эпизодов сыгранного накануне матча «Витязь» - «Трактор». Напомним, произошла массовая драка между командами.

- Хоккеист, допускающий такое нарушение, автоматически подвергается пятиматчевой дисквалификации. Это требование наших правил, цель которого - предотвращение массовой драки на площадке. Спортивно-дисциплинарный комитет в этой ситуации не вправе ни накладывать на игрока дополнительные санкции, ни снимать предусмотренные правилами. Спортивно-дисциплинарный комитет просит Совет Директоров КХЛ рассмотреть вопрос о бездействии главного тренера «Витязя» Андрея Назарова по предотвращению и предупреждению неоднократных проявлений неспортивного поведения со стороны хоккеистов его команды. Кроме этого, Комитет обращается к Совету директоров и Совету владельцев клубов Континентальной хоккейной лиги с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания команды «Витязь» в составе участников чемпионата КХЛ.

* * *

После оглашения вердикта СДК мы попросили прокомментировать его председателя совета директоров лиги Вячеслава Фетисова и председателя СДК Геннадия Величкина.

– Я сейчас ничего не буду комментировать – занимаюсь выборами в Государственную Думу. До них осталась всего неделя, – попытался уклониться от ответа Вячеслав Александрович. – Да и вообще, у совета директоров КХЛ несколько другие масштабы работы, нежели копание в решениях СДК по поводу «Витязя».

– Но СДК черным по белому указал, что обращается к совету директоров с двумя вопросами: рассмотреть бездействие главного тренера «Витязя» Андрея Назарова и целесообразность пребывания «Витязя» в КХЛ.

– Если это вынесут на совет директоров, мы, конечно, рассмотрим. Но если лига неспособна принимать решения, то мы рассмотрим и целесообразность нахождения там некоторых людей, которые неспособны работать… Тех, кто не справляется. Есть же регламент, где все четко написано.

– Когда примерно может собраться совет директоров?

– Не знаю. Мы собираемся в конце сезона, рассматриваем регламент, другие очень важные вопросы. Решение по «Витязю» – это не проблема совета директоров, а проблема КХЛ.

– Мы не имеем права снимать «Витязь» с чемпионата, – говорит председатель СДК Геннадий Величкин. – Все, что мы могли сделать – сделали по максимуму.

– И кто же может выгнать «Витязь» из КХЛ?

– Есть совет владельцев клубов, которые могут принять такое решение, и рекомендовать его совету директоров. А уж он может делать все, что угодно.

– Но Вячеслав Фетисов говорит, что проблема «Витязя» слишком мелкая для вынесения ее на совет директоров. И возможно рассмотрение вопроса о необходимости лиге тех, кто принял это решение.

– Вот фамилии людей, кто его принял – Сергей Гимаев, Александр Якушев, Борис Михайлов. И так далее. Кстати, Вячеслав Фетисов неоднократно сам просил исключить «Витязь» из КХЛ. Вот пусть совет директоров и выносит решение.

* * *

Согласен с нашими читателями: после грязной субботней бойни точка невозврата «Витязем» пройдена. Чеховский клуб как позорящий лигу, делающий ее пугалом в глазах европейских болельщиков, должен КХЛ покинуть. Решение за советом директоров и советом владельцев клубов КХЛ.

Если в нашей голосовалке за исключение «Витязя» из КХЛ высказались почти 70 процентов посетителей сайта, то в двухстах с лишним комментариях нашлись только один – два провокатора, которые чеховцев готовы простить. Хочу у их адвокатов спросить: «Вы хотите, чтобы условный яблонски-мирасти сделал кого-то инвалидом?» В НХЛ это проходили дважды: Бертуцци ударом в затылок завершил карьеру Мура; Максорли клюшкой оглушил Брашира. Оба получили по полтора года тюрьмы. Условно. Яблонски, точно так же, сзади, напавший на Рязанцева, отделался дисквалификацией в 8 матчей?!

Меня удивляет довольно распространенная позиция, мол, драки тафгаев украшают хоккей. Чем? Кто-то был в восторге от того, что Яблонски – куда без него! – колотил локтем в голову экс-»витязя», а ныне цеэсковца Веро?! Ну нравится вам махач, идите на Емельяненко или Лебедева. Хоккей-то тут причем?!

Есть апологеты ледовых рукопашных и в нашей редакции. В ответ я попросил представить их такую ситуацию: по стартовому свистку футбольного арбитра либо после вбрасывания баскетбольным рефери спорного мяча одна из команд в полном составе кидается избивать противоположную. Не могут представить. Нонсенс! Абсурд! Так почему в хоккее такое возможно?! Чем моя любимая игра провинилась?

Меня удивила и снисходительная реакция многих болельщиков, дескать, с кем не бывает, на появившийся в Интернете ролик, где чеховские громилы устроили драку на свадьбе в Магнитогорске. Видно, как Яблонски, профессионально занимавшийся боями без правил, укладывает одним ударом местного парня на асфальт. Кому-то надо напоминать, чем в Москве закончилась похожая история с участием чемпиона мира по смешанным единоборствам?

Ясно, что, несмотря на многократные предупреждения КХЛ, эти ребята не остановятся. Выписанные из-за океана тафгаи просто ничего иного не умеют. Мы еще удивлялись, почему «Витязь» подписал сразу пятерых бойцов? Объяснение, выходит, элементарное: пока одни отбывают дисквалификацию, пускают в ход кулаки другие, а затем наоборот.

Вот только зачем все это КХЛ? Захотят ли к нам присоединиться клубы из Италии, Китая, Кореи? Словаки из Попрада, как и белорусы из «Динамо», не раз высказывали свое недоумение по поводу проделок «витязей». А как мы выглядим на фоне НХЛ, матчи которой теперь регулярно транслируют по общедоступным телеканалам? После инцидентов с Бертуцци и Максорли тафгаев в клубах почти не осталось. За океаном прекрасно понимают, что рукоприкладство отвращает от хоккея массовую аудиторию. КХЛ также позиционирует свой продукт, как зрелище для семейного просмотра. Так исполните волю народа: освободите КХЛ от «Витязя»!

Комментарии:

Serg@NT+21598 (6003)
  Профиль 
 Ярославль 
Комитет обращается к Совету директоров и Совету владельцев клубов Континентальной хоккейной лиги с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания команды «Витязь» в составе участников чемпионата КХЛ »
... ибо заипались уже рассматривать их драки. Смайл
Викся+15 (4592)
  Профиль 
  
 e-mail 
а я думаю что и такая "хоккейная" команда должна быть в кхл...
LONG+1077 (4786)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Согласен что драки вносят некое разнообразие в игру. но не до такой же степени! Ломают игроков направо и налево. Попадется против них кто нибудь из пацанов 19 лет, и что с ним будет?
ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ
Клюшка
Wild-at-heart+295 (4585)
  Профиль 
 Волгоград 
 e-mail 
Ужас такой хоккей нам не нужен.спаси и сохрани
il77-01+195 (5197)
  Профиль 
 спасск-дальний 
ну Витязь как клуб можно и оставить а назарова со своими тафами гнать ссаной метлой
Serg@NT+21598 (6003)
  Профиль 
 Ярославль 
Не удивлюсь, если Назаров тоже человек подневольный. Эти битвы явно нравятся кому-то сверху. Причём, судя по всему, сильно сверху, если даже лига очкует с ними покончить.
Lexus+1590 (5985)
  Профиль 
 Ярославль 
Да брось, круче Газпрома ничего нет) Просто не хотели пока.
Serg@NT+21598 (6003)
  Профиль 
 Ярославль 
Lexus (#7), ну, вот говорят, что сегодня заседать будут. Я очень удивлюсь, если будут приняты какие-то санкции в отношении Витьков. ВООБЩЕ какие-нибудь, кроме очередного последнего китайского.
Serg@NT+21598 (6003)
  Профиль 
 Ярославль 
"СДК подробно разобрал ситуацию. Он сделал запрос рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания "Витязя" в КХЛ. Правление рассмотрело этот вопрос и приняло решение не выносить этот вопрос на рассмотрение. У лиги достаточно инструментов, чтобы наказать и клуб, и игроков. У лиги есть инструменты, чтобы предотвращать такие ситуации", — цитирует Медведева РИА "Новости". »
ЧТД. "Мы решили ничего не решать".
Serg@NT+21598 (6003)
  Профиль 
 Ярославль 
Ну, хоть Ябло до конца регулярки дисквальнули - и то ладно. Не ожидал даже такого решения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.