События: топ-10 недели

Добавлена: 29.11.2011 10:51
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Матчи НХЛ на российском ТВ, отказ "Салавата" от Сушинского и Твердовского, увольнение Яковенко и Бякина, а также новый талант футболиста Широкова – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Широков выступил в роли комментатора

Футболист питерского "Зенита" Роман Широков прокомментировал матч регулярного чемпионата КХЛ между питерским СКА и московским "Динамо" на телеканале "КХЛ-ТВ".

Надо сказать, для первого раза Широков показал себя в роли комментатора неплохо. По крайней мере, в игре Роман разбирается, осталось только научиться выговаривать фамилию Яласваара.

9. Пронин провёл 500-й матч за ЦСКА

Капитан московского ЦСКА Николай Пронин провёл 500-й матч за армейцев в чемпионатах России. Юбилейным для игрока стал матч против рижского "Динамо". Болельщики ЦСКА по этому случаю растянули огромный баннер со словами благодарности, а по окончании встречи скандировали речёвки в адрес Пронина.

Не часто встретишь такое, чтобы хоккеист провёл 500 игр в форме одной команды. Для ЦСКА Николай Пронин не просто хоккеист, а символ клуба. Да, он не отличается высокой результативностью, но по желанию и самоотдаче Пронин может дать фору любому. За этого его, собственно, и уважают болельщики красно-синих.

8. Петрасек стал игроком "Атланта"

"Сибирь" и защитник Давид Петрасек по обоюдному согласию расторгли контракт. Шведский защитник продолжит свою карьеру в "Атланте". В этом сезоне Петрасек провёл за новосибирский клуб 21 матч и набрал 7 (2+5) очков при показателе полезности "минус 4".

На последнем чемпионате мира в Словакии Петрасек реально был одним из лучших в составе сборной Швеции, но стоило начаться сезону в КХЛ, как защитник лишь проблесками стал напоминать себя прежнего. Нет, даже при такой игре Петрасек был одним из лучших игроков обороны в "Сибири", но ожидали от него в Новосибирске куда большего. Посмотрим, как у него будут обстоять дела в "Атланте".

7. Орлов дебютировал в НХЛ

Защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов заработал своё первое очко в НХЛ. Случилось это уже во втором матче, когда российский игрок обороны поучаствовал в голевой комбинации, которая завершилась голом Никласа Бэкстрёма в ворота "Виннипега".

20-летний Орлов пока проводит мало времени на площадке. В первой игре он отыграл 11.56, а во второй уже 14.31. У Дмитрия положительный показатель полезности "плюс 1".

Можно только порадоваться за успешный дебют Орлова в основе "кэпов". В четырёх матчах он набрал два очка. Чувствуется, что с каждой игрой ему всё больше доверяет тренерский штаб "Вашингтона".

6. Началось голосование за игроков на Матч звёзд КХЛ

Стартовало голосование болельщиков по определению стартовых пятёрок и вратарей команд на Матч звёзд КХЛ.

Глядя на промежуточные итоги голосования, можно понять, что ещё ни один хоккеист не гарантировал себе участие в Матче звёзд КХЛ. На Востоке лишь Илья Никулин может чувствовать себя немного спокойнее остальных. За второе место в линии обороны идёт активная борьба между Шкоулой, Даллмэном и Мяэнпяя. Среди вратарей всё решится в споре между Рамо и Бирюковым, а в передней линии между Александром Радуловым, Червенкой, Петружалеком, Кузнецовым и Калюжным.

Что касается Запада, то там активно продвигают своих любимцев рижские и минские любители хоккея. Но если первое место Микелиса Редлихса не вызывает никаких вопросов, то наличие в списке лидеров таких фамилий, как Карсумс, Платт и Лайне, порождает лёгкое недоумение. Что тут говорить, если даже Константина Барулина серьёзно поджимает Кевин Лаланд.

5. "Ак Барс" расторг контракт с Миеттиненом

"Ак Барс" по обоюдному согласию сторон расторг контракт с финским нападающим Антти Миеттиненом. В этом сезоне на счету финского форварда 8 (2+6) очков в 20 матчах.

Не задалась игра у финна в "Ак Барсе". Хотя сложно сказать, кто сейчас вообще из игроков "барсов" показывает свой уровень игры. Миеттинен хорошо умеет играть в хоккей, но показалось, что в Казани тренерский штаб не давал ему ни времени, ни доверия.

4. Бякин покинул "Автомобилист"

Главный тренер "Автомобилиста" Илья Бякин написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было принято руководством клуба. Вместе с Бякиным тренерский штаб покинут и его помощники Сергей Мыльников и Александр Безроднов.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен бывший старший тренер команды Андрей Мартемьянов.

Стоило только "Автомобилисту" набрать небольшой ход, как он лишился главного тренера. Это говорит о том, что в Екатеринбурге вновь есть какие-то разногласия между командой и руководством клуба, что собственно и подтвердил Бякин, так прокомментировавший свой уход из "Автомобилиста": "Клуб не выполнил обязательство передо мной. В контракте прописано, что за формирование тренерского штаба и состава отвечаю только я. Но в четверг без моего ведома были освобождены два тренера – Сергей Мыльников-старший и Александр Безроднов и два хоккеиста – Дроздецкий и Мыльников-младший. Я с этим не согласился и написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Я даже не понял, почему остановились на этих людях. Да ещё и после победы над Минском и при нашем прогрессе в зарабатывании очков в последнее время. Видно, кому-то из руководства клуба это не нравилось…

Дал скандальное интервью? Не назвал бы то интервью скандальным. Я сказал лишь, что у нас есть задержки зарплаты и нет обещанных премий. Плюс у нас плохое питание – людей с матчей увозят с гастритом".

3. "Спартак" расторг контракт с Яковенко

"Спартак" по соглашению сторон расторг трудовые отношения с генеральным менеджером клуба Андреем Яковенко. Отметим, что Яковенко занимал этот пост с февраля 2008 года, а ранее на аналогичной должности работал в "Северстали".

В принципе, ничего удивительного в том, что "Спартак" решился расстаться с Яковенко, нет. За подбор игроков отвечал он, а селекцию "Спартак" провалил, причём уже не в первый раз.

2. Сушинский и Твердовский покинули "Салават"

Нападающий Максим Сушинский и защитник Олег Твердовский откомандированы "Салаватом Юлаевом" в фарм-клуб "Торос". В нынешнем сезоне 35-летний Твердовский провёл за "Салават" 12 матчей в чемпионате КХЛ, не набрав ни одного очка при показателе полезности "минус 5", а 37-летний Сушинский сыграл 25 матчей и набрал 16 (6+10) очков. Добавим, что Сушинский перешёл в "Салават Юлаев" в нынешнем межсезонье из санкт-петербургского СКА.

Когда ещё летом Сушинский переходил в "Салават", сложно было представить, какую помощь он может в принципе оказать действующему чемпиону КХЛ. От него отказался СКА, а тут вдруг он оказался нужен уфимской команде. Как мы видим, в "Салавате" быстро поняли, что дальше им с Сушинским не по пути. Что касается Твердовского то, думается, он ещё может поиграть на самом высоком уровне, только бы защитнику поумерить свои финансовые аппетиты.

1. "Россия 2" начала показ матчей НХЛ

Телеканал "Россия 2", а также канал "Спорт-1" начали показ прямых трансляций матчей регулярного чемпионата НХЛ. Первая трансляция состоялась в ночь с пятницу на субботу.

В лице НХЛ у КХЛ появился более чем достойный конкурент на российском телевидении. Понятно, что матчей КХЛ показывалось и будет показываться в разы больше, но сравнить эти трансляции по качеству с играми НХЛ нельзя. Более подробно об организации показа матчей НХЛ рассказ заместитель гендиректора ВГТРК и главный редактор канала "Россия 2" Дмитрий Медников: "Договор заключён до конца текущего сезона. Разумеется, в дальнейшем будет рассматриваться вариант с более долгосрочным сотрудничеством с НХЛ. Пока точно не могу сказать, с какой регулярностью мы будем показывать матчи, сетку трансляций сформируем в течение ближайшей недели. Главной целью для нас является показ всех топовых, статусных игр. Если, условно говоря, на неделе подобные встречи будут идти ежедневно, то мы постараемся охватить их в ежедневном режиме. При этом если отдельные матчи НХЛ будут совпадать по времени с трансляциями российских соревнований, то именно последним мы будем отдавать предпочтение.

Пока предварительно решено, что комментировать НХЛ будут те же люди, которые работают на матчах КХЛ, но мы ещё будем обсуждать с коллегами состав и, возможно, кого-то ещё добавим. Аналитические и обзорные программы, посвящённые НХЛ, пока не планируем снимать".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.