Зазубрины недели. Выпуск 12

Добавлена: 24.11.2011 10:08
Источник: Михаил Семёнов, "Чемпионат.com"

Страсти по Сумманену, новые сюрпризы от КХЛ-ТВ, информационная бомба от федерации хоккея Украины и многое другое – новый выпуск наших "Зазубрин" не заставил себя долго ждать.

Зазубрина первая, предполагающая

Персона Раймо Сумманена многим в нашей лиге не даёт покоя. Судя по тому, что вслед за слухами о переходе импульсивного финна в Уфу появились слухи о его возвращении в Омск, Сумманен запросто может соперничать по популярности с Быковым и Захаркиным. Их тоже в последнее время куда только якобы не звали.

И в омском, и в уфимском случае разговоры о возможном приходе Раймо на пост "рулевого" можно понять. "Авангард" просто не привык играть в хоккей, который внедряет на берегах Иртыша любитель чешских оборонительных схем Ростислав Чада. Ну а в "Салавате Юлаеве" творится такой бардак, по сравнению с которым проблемы Омска не разглядеть и под электронным микроскопом. И если болельщики "ястребов" просто соскучились по искромётной атакующей игре, забывая при этом, на каком месте находится их клуб, то уфимские любители хоккея мечтают уже только об одном. Чтобы кто-то пришёл и остановил всё это безобразие. Как обычно бывает в России, предполагается, что останавливать безобразие будет Диктатор, который даст всем прокашляться и пинком заведёт заглохший мотор команды. Ну а пока "Салават" прощается с Сушинским и Твердовским. Вслед за головой главного тренера полетели головы игроков.

В Уфе Сумманена ждать не стоит. Вариант своей поездки на тушение пожаров в Башкортостан Раймо отверг лично. Что же касается "Авангарда", если случится возвращение финна в Сибирь, это будет самый настоящий рекорд в исполнении омской дружины. Тогда получится, что с аж с 2007 года в Омске главный тренер не может доработать до конца сезона. Но главное не в этом. Главный вопрос, которым нужно задаться, обдумывая вариант обратной рокировки Чада-Сумманен, звучит просто: зачем? Для чего вновь подвергать коллектив стрессу, если "Авангард", по сравнению с остальными топ-конкурентами, показывает абсолютно нормальные результаты?

Восприятие хоккея – штука очень субъективная. Оборонительные "капканы" можно критиковать, но лишь в том случае, если они не работают. Пока у "ястребов" есть главное – очки и высокое место в турнирной таблице, а также один из лучших показателей на Востоке в графе "пропущенные шайбы". Менять сейчас коней на переправе для сибиряков означало бы осложнить жизнь самим себе. Не лучше ли потерпеть до плей-офф и уже потом, по завершении сезона, делать выводы о правильности выбранного пути?

Зазубрина вторая, о здравом смысле вопрошающая

Не корысти ради, а токмо волею… наших болельщиков и повышения уровня КХЛ "Чемпионат.com" продолжает следить за, как говорят болельщики, "хроникой борьбы КХЛ-ТВ со здравым смыслом". Борьбы, в которой наш любимый и первый хоккейный канал, по нашему мнению, одерживает беспрерывные тактические победы.

Сегодня мы расскажем, как всем своим дружным коллективом вместе с болельщиками побывали, как говорят в Интернете, "под столом" от воскресной вещательной сетки КХЛ-ТВ.

В воскресенье игралось сразу восемь матчей. Самый ранний из них, стартующий в 14.00 московского времени в далёком Омске, КХЛ-ТВ показал по-человечески. То есть в прямом эфире. Следующие пять матчей начинались в 15.00 по Москве, и, понятное дело, впрямую никак не могли быть показаны.

Оставалось два матча: в 17.00 играли "Витязь" — "Северсталь", а в 19.00 – "Динамо" (Рига) – "Спартак". Мы понимаем, что, вполне возможно, первый матч мог и не вызвать зрительского ажиотажа, поэтому наше хоккейное телевидение не обратило на него своего внимания. Согласны.

Но ничто, совершенно ничто не мешало показать матч из Риги в прямом эфире. Вы тоже так подумали? И напрасно! Для затейников КХЛ-ТВ нет ничего невозможного! Поэтому аккурат на 19.00, время начала рижского матча, они поставили в эфир повтор еженедельных новостей ВХЛ, а показ самого матча отложили на полчаса. Чай не баре, и в записи посмотрите!

Правда, что примечательно, в КХЛ-ТВ наконец-то нашлись люди, способные хотя бы попытаться объяснить, почему подобное происходит. Впрочем, объяснения эти вызвали ещё больше вопросов. Судите сами.

Мол, иностранные клубы в КХЛ (то есть "Лев", рижское и минское "Динамо", а также "Барыс") находятся на несколько ином положении. У них есть телекомпании, транслирующие на их страны КХЛ-ТВ, а есть собственные, выдающие картинки с матчей. В данном случае – латвийский канал, показывающий все домашние матчи рижского "Динамо". Вот чтобы все эти интересы не вошли в конфликт, и было принято этакое соломоново решение, удовлетворяющее все стороны – трансляцию на КХЛ-ТВ из Риги начинать с 30-минутной задержкой.

Мы же можем констатировать, что учтены все интересы. Интересы рижского "Динамо" и латвийского телеканала. Учтены интересы КХЛ-ТВ. А поступились в данном случае интересами многомиллионной армии российских болельщиков.

И ещё отметим справедливость требований этих самых болельщиков. В отличие от телеканала "Россия 2", который является общедоступным и бесплатным и имеет полное право говорить болельщикам: "Лопай что дают" (но при этом показывает только прямые трансляции), КХЛ-ТВ – канал платный, кабельный. И здесь уже болельщики вправе требовать с руководителей канала то, что им требуется. Сперва болельщики требовали, ругались и писали письма, потом просто ругались, потом ругались матом, а теперь… смеются. И уже отмечают редкие, как голы Госсы, прямые трансляции как явную недоработку КХЛ-ТВ.

А ведь у любого спортивного канала всегда были, есть и будут две настоящие ценности, и это не оборудование, и даже не персонал. Это прямой эфир и архивные записи. Причём архивы не прошлого или даже позапрошлого сезона, а тех матчей, которые со временем становятся легендарными. И чем им больше лет, тем выше их ценность. И вот получается, что второго у КХЛ-ТВ ещё нет просто в связи с малым возрастом, а с первым большие проблемы.

Одно радует: хоть какой-то канал связи с КХЛ-ТВ у нас, слава богу, появился. Поэтому просим наших читателей вместо поимённого поминания матерей сотрудников КХЛ-ТВ и гомерического хохота задавать вполне конкретные вопросы, которые мы переадресуем и попытаемся получить ответы.

Зазубрина третья, сомневающаяся

Стартовало голосование болельщиков, по итогам которого определятся участники очередного Матча всех звёзд КХЛ. Снова всё как всегда: сейчас проголосовать может любой желающий, чем активно пользуются наиболее организованные фанатские объединения страны. Как известно, нашему народу только дай возможность себя проявить – такого наворотит, мало не покажется. Чего с этим несчастным голосованием только не делают. И организованно "накручивают" показатели представителям только своего любимого клуба. И хоккеистов с худшей статистикой в лидеры протаскивают – это у наших болельщиков что-то вроде флеш-моба, так, ради прикола. И "битвы" город на город устраивают – это когда, допустим, в Новосибирске и Астане сидит по группе энтузиастов, которые не ленятся по нескольку сотен раз голосовать за своих – с разных браузеров, компьютеров и даже IP.

В итоге ближе к дате матча мероприятие превращается в самую настоящую профанацию, и руководству лиги приходится в процесс открытых, вроде бы, выборов "тайно" вмешиваться. Результаты насильственным путём корректируются, и получаются более или менее удобоваримые составы на Матч звёзд. Так было до КХЛ, так есть сегодня, так будет, кажется, и в дальнейшем.

Хотя что мешает ограничить выбор на этом "референдуме", скажем, только хоккеистами с лучшей статистикой? Позволить ставить в пятёрку не более двух игроков из одного клуба? Прикрутить к голосованию нормальную систему безопасности, исключающую накрутку? Но у нас пока получается по-черномырдински: то есть хотели, как лучше, а получилось, как всегда. И потому очень многие бросили голосовать, причём уже давно. Какой смысл, если твой выбор вообще ни на что не влияет?

Зазубрина четвёртая, офигевающая

Нет, по-другому мы эту зазубрину просто не могли назвать. Мы, конечно, понимаем стремление разных народов быть во всём первыми – в каком-то смысле это даже похвально. Примеры вроде "Кыргызстан изобрёл колесо" ничего, кроме умиления, не вызывают. Ну хочется кому-то думать, что он в чём-то самый-самый, ну что нам, жалко, что ли? Но когда мы зашли на официальный сайт федерации хоккея Украины и прочитали ВОТ ЭТО, то действительно попросту офигели.

Цитата:

"Появление хоккея в Украине
Хоккей с шайбой имеет в Украине также давние, вековые, традиции. "Честь проведения первого хоккейного матча принадлежит Львовскому обществу езды на коньках, основанном в 1860 году во Львове. В октябре 1904 года было постановлено организовать хоккейные соревнования во Львове" (газета" Слово Польское ", Львов, 1904, № за 28 октября).
…На части территории Украины, входившей в состав Российской империи, хоккей впервые появился в 1912 году в Харькове. В него играли спортсмены спортивных клубов "Гельферих Сада" и "Феникс". Однако хоккей большой популярности не приобрел, и вскоре им перестали интересоваться. Уже вскоре эти команды прекратили свое существование.
Абсолютно другое отношение к хоккею было в Западной Украине, входившей территориально в те годы в — Польшу, Чехословакию и Румынию. Во Львове, Ужгороде и Черновцах было создано несколько хоккейных команд..."

Вот оно что! Мы-то, сермяжные, 65-летие отечественного хоккея отмечаем. А на Украине он, оказывается, за 100-летие давно перевалил, чуть ли не раньше, чем в Канаде зародился!!! Ну, или почти в одно время!

И это всё – повторяем ещё раз, для того, чтобы вы ощутили масштаб фантасмагории, — на официальном сайте федерации хоккея Украины!

Как тут, братцы, не офи… извините… не удивиться. Надо передать всем командам, встречающимся со сборной Украины по хоккею: срочно осознайте значимость момента! Ведь вы играете фактически с родоначальниками великой игры!

Представляете, как плачут сейчас канадцы? И свою безделушку-новодел, именуемый Кубком Стэнли, они могут теперь использовать как ночную вазу…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.