«В Ярославль приедут 12–15 новичков». Генеральный менеджер «Локомотива» Юрий Лукин рассказал о том, как создается новая команда

Добавлена: 30.11.2011 09:43
Источник: Бегишев С., "Советский Спорт"

До старта «Локомотива» в чемпионате ВХЛ осталось всего две недели. Возрождаемая всей страной команда продолжает заключать контракты с новичками и выступать в МХЛ. За последнее время ярославский клуб пополнили три игрока – защитник Коледов и нападающие Ахметов и Гимбатов. Кто следующий? И сколько всего будет новобранцев? С этими вопросами «Советский спорт» обратился к генеральному менеджеру клуба Юрию Лукину.

– Пока мы подписали соглашения с восемью новичками – защитниками Яковлевым и Коледовым, нападающими Яшиным, Апальковым, Картаевым, Галимовым, Ахметовым и Гимбатовым, – рассказывает Юрий Лукин. – В ближайшее время должны появиться еще двое ребят.

– Назовете фамилии?

– Пока рано. Ребята еще играют в своих клубах, зачем нужен лишний ажиотаж вокруг их персон? Мы с ними уже договорились, но контрактов не подписывали. Как только все оформим на бумаге – сразу же объявим.

– Каковы дальнейшие планы по комплектованию?

– У нас еще целый месяц до 1 января. До этого срока мы должны предоставить в лигу окончательный список игроков. Но оформлять документы имеем право до 15 января – последнего дня дозаявок во всех наших лигах.

– Сколько человек из «Локо» вы планируете привлечь в клуб ВХЛ?

– Около 10 человек.

– То есть всего в Ярославль приедут 12–15 новичков, чтобы получить необходимые 22–25 игроков в заявочном листе?

– Примерно так. Но не забывайте, что ребята без проблем могут переходить из команды МХЛ в ВХЛ и обратно.

– Пока вы подписываете только полевых игроков. Новые вратари в команде появятся?

– У нас есть свои молодые перспективные голкиперы, будем опираться на них. Пусть играют.

– Когда Игорь Горбенко, перебравшийся в тренерский штаб «Локо» из «Мытищинских атлантов», возглавит молодежную команду?

– 10 декабря. Петр Воробьев и два его помощника составят штаб команды ВХЛ. А вот кто станет ассистировать Горбенко, пока неизвестно. Думаем.

– Вчера главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин объявил состав команды для подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Канаде. Из «Локо» в этом списке три человека – Апальков, Галимов и Картаев. Получается, они могут выпасть из вашей обоймы на целый месяц – аж до 5 января…

– Ну не игнорировать же чемпионат мира, ей-богу! Пусть ребята спокойно едут и играют. При подписании с ними контрактов мы были готовы к такому развитию событий.

НОВИЧКИ «ЛОКО»

Павел КОЛЕДОВ, защитник
Родился 20 сентября 1994 года в Новосибирске. Воспитанник «Сибири». В прошлом сезоне дебютировал в МХЛ, а в этом уже начал подключаться в первую команду. Но на лед в официальных встречах КХЛ пока не выходил. В регулярном чемпионате МХЛ-2011/12 провел 30 матчей, набрал 12 (4+8) очков и 28 минут штрафа.

Магомед ГИМБАТОВ, нападающий
Родился 11 ноября 1990 года в дагестан­ском селе Гоготль. Воспитанник питерского СКА. В элитной лиге за «Кузню», СКА и «Витязь» провел 40 матчей и набрал 5 (2+3) очков. Более успешен был в МХЛ – 71 матч и 66 (27+39) очков. Этот сезон начал в пермском «Молоте-Прикамье» в ВХЛ, но после пяти игр покинул команду. За «Локо» провел 4 матча и заработал 3 (1+2) очка.

Рафаэль АХМЕТОВ, нападающий
Родился 31 января 1989 года в Лениногорске. Воспитанник «Нефтехимика». Сыграл за этот клуб пять матчей в КХЛ. Затем три года провел в высшей лиге, где стал знатным бомбардиром – 91 (33+58) очко в 165 играх. Летом подался в словацкий «Лев», подписал там контракт, но из-за конкуренции был отправлен в клуб словацкой лиги «Попрад», где провел 12 встреч.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НОВОБРАНЦЫ

Егор МАРТЫНОВ, защитник
Родился 15 августа 1990 года в Челябинске. Воспитанник «Мечела». В высшей лиге играет четвертый сезон, за это время провел 136 матчей и набрал 24 (11+13) очка. В начале ноября перешел из «Мечела» в красноярский «Сокол».

Даниил ЕРДАКОВ, нападающий
Родился 4 июня 1989 года в Челябинске. Воспитанник «Мечела». Три сезона провел в первой лиге, затем еще три – в высшей. В прошлом году с 40 (26+14) очками в 51 матче стал лучшим бомбардиром челябинского клуба. Летом отправился на просмотр в Ярославль и подписал там контракт. Но из-за серьезной конкуренции не оказался на злополучном рейсе в Минск. В силу возраста не мог играть за «Локо» в чемпионате МХЛ, поэтому на время был передан красноярскому «Соколу». В нынешнем сезоне отметился 19 (11+8) очками в 24 встречах.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.