Товарищеский матч Локомотив - Торпедо. Отличный финиш

Добавлена: 05.09.2011 09:09
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

В Ярославль пришла настоящая осень! Впрочем, этот факт должен только согревать души хоккейным болельщикам. Совсем скоро старт нового сезона. Ну а пока, в первую субботу сентября, у обеих ярославских команд - "Локомотива" и "Локо" - были запланированы заключительные матчи межсезонья. Причем, как те, так и другие накануне единственного выходного, решили отыграть эти поединки довольно рано.

К часу дня около спорткомплекса "Локомотив", что на Суздальском шоссе, было немноголюдно. Матч "Локомотива" против нижегородского "Торпедо" изначально носил статус тренировочного, а потому проходил без массового доступа болельщиков. Правда, среди тех специалистов, кто с трибуны все-таки решил понаблюдать за этой игрой, было сразу несколько интересных людей. В частности, кандидатов в национальную команду России решил просмотреть помощник Зинетуллы Билялетдинова Валерий Белов.

- Не скрою, что в первую очередь нас интересуют игроки "Локомотива", - признался наставник. В форме ярославской команды сейчас выступает много кандидатов в первую и вторую наши сборные. В-первую очередь - это молодые ребята. Фамилии раскрывать не буду. Моя задача просто сформировать мнение об их сегодняшней готовности, а уж кто будет привлекаться для участия в Евротуре, а кто нет, решит тренерский совет сборной на общем заседании, - резюмировал Валерий Белов.

Думается, что отчетный поединок дал одному из наставников сборной России богатую пищу для размышлений, ведь 4 из 5 хозяйских шайб пришлись на долю именно молодых нападающих с российским паспортом. Впрочем, о событиях игры расскажем в хронологическом порядке.

Старт игры остался за гостями. Они выглядели гораздо свежее "Локомотива", который пока набирал ход, успел заработать малый штраф. Удаление Йозефа Вашичека после затяжного розыгрыша точным броском со средней дистанции реализовал защитник-новичок "автозаводцев" Владимир Маленьких. Таким образом, "сухая" серия Стефана Лива, которая началась еще в первом матче Кубка ЛЖД в Риге, прервалась на отметке 182 минуты 50 секунд. Впрочем, в дальнейшем голкипер ярославцев, вернувшийся в рамку после дня отдыха, подтвердил свой высокий класс, не раз выручив партнеров в сложных ситуациях.

Полевые же игроки ярославской дружины довольно быстро отошли от сонной игры стартовых секунд. И тут надо отдать должное тренерскому штабу "Локомотива", который тонко прочувствовал момент и правильно сформировал состав на игру. В отсутствие ключевого форварда Александра Калянина, который продолжает восстановление от небольшой травмы, Брэд МакКриммон поставил на его место в сочетание к Галимову и Чурилову такого же мобильного Ивана Ткаченко, а вот нападающий таранного типа Александр Васюнов вернулся к своим привычным партнерам Андрею Кирюхину и Яну Мареку. И именно две эти тройки и устроили "террор" обороне "Торпедо" еще до первой сирены.

Сначала Ткаченко с Галимовым на двоих организовали перехват шайбы в средней зоне и вывели на рандеву с Виталием Ковалем Геннадия Чурилова. Хитрый бросок центрфорвада между щитков застал вратаря врасплох - 1:1. Ну а затем две шайбы, словно под копирку, записал в свой актив Васюнов. Чувствуется, что за время пребывания в Северной Америке Саша очень здорово прибавил в игре перед воротами. Сегодня свои голы он забивал, первым оказываясь на отскочившей от вратаря шайбе. При этом нельзя не пожурить Виталия Коваля, который в первом периоде отбивал перед собой практически все шайбы, которые летели в его сторону, причем даже те, что шли мимо ворот. Оборона нижегородцев не успевала расчистить пятачок, как тут уже были нападающие "Локомотива".

С расстояния менее полуметра "железнодорожники" забросили и четвертую свою шайбу, но произошло это уже во второй трети матча, когда хозяева получили численное преимущество 5-на-3. Брэд МакКриммон продолжает искать наиболее оптимальные варианты спецбригад большинства. На сей раз на льду появились защитники Рахунек и Салей, а также чехо-словацкая тройка нападения Марек - Вашичек - Демитра. Легионеры и разыграли классическую комбинацию, когда в два паса вывели на пустой угол лучшего бомбардира прошлого сезона, и Паволу Демитре не составило труда завершить усилия партнеров. По сути, игра была сделана, но сдаваться без боя гости не собирались. Финские наставник "Торпедо" Кари Ялонен потребовал от своих подопечных играть жестче, что тут же сказалось на характере поединка и на количестве штрафных минут.

В третьем отрезке нижегородцам сначала удалось сократить разницу в счете, использовав удаление Калимулина, а под занавес встречи они рискнули, заменив вратаря, после тайм-аута, на шестого полевого игрока. Но тут уже хозяева сыграли четко и надежно, а перехват Александра Галимова на своей синей линии позволил ему забросить пятую и последнюю шайбу в ворота "Торпедо". Итог - 5:2 - седьмая победа "Локомотива" в 9-ти играх межсезонья. Молодцы!

В завершение рассказа о данном матче стоит выделить Яна Марека, который помимо трех голевых передач отметился и двумя шикарными бросками, которые, увы, на себя принимала перекладина ворот "Торпедо". Чувствуется, что чешский легионер уже акклиматизировался в составе "железнодорожников" и полностью нашел взаимопонимание с партнерами. Так держать, Ян!

"Локомотив" (Ярославль) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 5:2 (3:1; 1:0; 1:1)
3 сентября 2011 года. Ярославль, СК "Локомотив". 70 зрителей
Судейская бригада: Алексей Белов, Юрий Оскрирко; Роман Никулин, Сергей Хартин (все - Ярославль)
Шайбы забросили: 0:1 - Маленьких (Угаров, Селуянов, 02:50, бол); 1:1 - Чурилов (Галимов, Ткаченко, 07:46); 2:1 - Васюнов (Марек, Салей, 17:02); 3:1 - Васюнов (Кирюхин, Марек, 19:56); 4:1 - Демитра (Марек, Рахунек, 39:03, бол); 4:2 - Розин (Тёрнберг, 45:45, бол); 5:2 - Галимов (59:26, п.в.)
Удаления: Вашичек (Л, 01:41); Угаров (Т, 21:18); Ткаченко (Л, 27:18); Никитенко (Т, 29:08); Галимов (Л, 29:08); Веске (Т, 37:21); Угаров (Т, 37:39); Марек (Л, 41:54); Калимулин (Л, 45:24); Угаров (Т, 47:50); Вашичек (Л, 48:20)
Штраф: 12 - 10;
Большинство: 1/4 - 2/5;
Броски по воротам: 32 (10+11+11) - 25 (8+7+10)
Лучшие игроки матча: Ян Марек, Александр Галимов, Александр Васюнов (все - "Локомотив")
"Локомотив": Лив; Калимулин - Салей; Галимов - Чурилов - Ткаченко; Скрастиньш - Рахунек, Демитра - Вашичек - Остапчук; Аникеенко - Дитрих, Кирюхин - Марек - Васюнов; Траханов - Баландин, Собченко - Клюкин - Зюзякин
"Торпедо": Коваль (00:00 - 58:41; 59:26 - 60:00); Маленьких - Селуянов, Угаров - Макаров - Варнаков; Хиетанен - Евсеенков, Тёрнберг - Никитенко - Веске; Розин - Тюляпкин, Суглобов - Горбунов - Валуйский; Горошанский - Зайнуллин - Галузин.

***

Практически в те же минуты, что и главный состав клуба, молодежная команда "Локо" финишировала в своей предсезонке. Подопечные Петра Воробьева нанесли ответный визит череповецкому "Алмазу", матчами против которого и открывали для себя это межсезонье. Однако, если в середине лета на льду Дворца спорта "Торпедо" "железнодорожники", по сути, не испытали проблем в поединках против северян, то сегодня матч затянулся до серии буллитов, где сильнее оказались уже игроки "Алмаза".

А начиналось для "Локо" все просто отлично, когда уже на 2-й минуте Кирилл Воронин счет открыл. Впрочем, еще на экваторе первого периода один из лидеров "Алмаза" Павел Куражов восстановил равенство, которое и продержалось на табло резервного катка череповецкого Ледового Дворца вплоть до пятой дополнительной серии буллитов (!!!). 15-й попытка в этом марафоне оказалась успешной для Артема Воробьева и всего "Алмаза" - 2:1.

Отметим, что во второй половине встречи ворота "Локо" защищал Никита Ложкин, командированный на эту игру из основного состава. Также в составе "железнодорожников" сыграл нападающий Евгений Закурин, который не так давно выступал за юниорскую сборную России, а вот в форме "Алмаза" немногочисленные зрители так и не увидели недавно отчисленного из "Локо" Артура Чувиляева.

Ярославская молодежка завершила межсезонье с показателями 13 побед и 4 поражения. Уже 8 сентября во Дворце спорта "Торпедо" "Локо" стартует в регулярном чемпионате матчем против серебряного призера МХЛ "Стальных Лис" из Магнитогорска. Начало матча в 18:30. Приглашаем вас посетить этот поединок!

"Алмаз" (Череповец) - "Локо" (Ярославль) - 2:1 бул (1:1; 0:0; 0:0; 0:0; 1:0)
3 сентября 2011 года. Череповец, Ледовый Дворец, 100 зрителей
Судейская бригада: Иван Ягубкин; Андрей Пахомов, Дмитрий Тихомиров (все - Череповец)
Шайбы забросили: 0:1 - Воронин (Грушин, 01:44); 1:1 - Куражов (10:45); 2:1 - А.Воробьев (65:00, победный буллит)
Удаления: Чеботарь (А, 02:53); Мальцев (Л, 11:47); А.Воробьев (А, 15:47); Осипов (Л, 17:12); Громов (А, 23:57); "Локо" (командный штраф, 25:33); Закурин (Л, 33:22); Квартальнов (А, 47:11)
Штраф: 8 - 8;
Большинство: 0/4 - 0/4;
Броски по воротам: 29 - 26
Лучшие игроки матча: Денис Перетягин ("Алмаз"), Никита Ложкин ("Локо"), Павел Куражов ("Алмаз")
"Алмаз": Перетягин; Антропов - Денисов, Попов - Вихарев - Куражов; Громов - Першин, А.Воробьев - Бакланов - Соколов; Чеботарь - Сахарусов, Бучневич - Киселев - Назаров; Алеников - Аношенков, Зайцев - Карлин - Квартальнов
"Локо": Шегало (00:00 - 29:59; Ложкин, 29:59 - 65:00); Осипов - Красовский, Шубин - Шамин - Лебедев; Лукин - Зотов, Ярчук - Мальцев - Олонов; Амиров - Мисюль, Воронин - Романцев - Грушин; Петров - Солянкин, Макаров - Закурин - Коренев.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.