Товарищеский матч. Локомотив - Северсталь. Молодецкая сила

Добавлена: 02.09.2011 10:28

Первый день осени 2011 года Ярославль встретил хоккеем. Хоккеем, правда, в тренировочном формате. Именно такой статус решено было присвоить матчу между двумя географическими соседями и принципиальными соперниками, коими давным-давно являются "Локомотив" и "Северсталь". Правда, отчетный поединок изначально не значился в графике подготовки той и другой команды, а провести его решено было потому, что в Череповце сорвалось проведение традиционного турнира в память о космонавте Павле Беляеве.

К сожалению, и в Ярославле в эти дни есть свои хоккейные сложности. Под проведение Международного Политического Форума отдана "Арена-2000", на льду Дворца Спорта "Торпедо" к старту в своем чемпионате вовсю готовятся игроки молодежной команды "Локо", а потому основному составу приходится "квартировать" на третьей по значимости площадке города - в СК "Локомотив". Местный балкон не предназначен для приема большого количества зрителей, а потому, во избежание ЧП, отчетную встречу, как и предстоящий в субботу поединок против нижегородского "Торпедо" решено было провести без доступа болельщиков. За игрой следили лишь специалисты и аккредитованные на сезон ярославские журналисты.

Между тем посмотреть было на что. Первый же период команды начали с места в карьер, а именно... с удаления на первой секунде! Алексей Цветков на стартовом вбрасывании не по правилам действовал против Геннадия Чурилова. Ярославец шайбу тем не менее выиграл, но при отложенном штрафе забить подопечные Брэда МакКриммона не сумели. Зато спустя всего 14 секунд после того, как Цветков на скамейку штрафников все же уехал, Сергей Остапчук в ближнем бою с Василием Кошечкиным счет все же открыл. И последующие минут пять остались целиком и полностью за "Локомотивом". Удвоить преимущество хозяев могли и Ткаченко, и Марек, и Васюнов со Скрастиньшем, но...теперь уже случилось удаление у хозяев. "Северсталь" даже не обосновалась в зоне "железнодорожников", но одна из кавалерийских атак подопечных Дмитрия Квартальнова все же принесла свои плоды. Молодой защитник северят Егоршев хлестко бросил с центра зоны и застиг врасплох Александра Вьюхина.

Что затем случилось с обороной ярославцев сказать сложно, но факт остается фактом - оставшиеся 14 минут первого периода хозяева сыграли на оценку "неудовлетворительно". Увы, но присутствующие лицезрели пару провалов, которые были так характерны для прошлогоднего "Локомотива" образца Кая Суикканена или серии плей-офф против "Атланта". Гости, в свою очередь, почувствовали неуверенность в действиях задней линии ярославцев и старались бросать по воротам Вьюхина как можно чаще. Это дало свои плоды. Команды расходились на перерыв при счете 3:1 в пользу "Северстали"!

Однако, пауза сыграла на пользу парням в красном. Уже во второй трети они смогли вернуть всё на круги своя, а именно заиграть в быстрый, острый и агрессивный хоккей. Порой складывалось такое впечатление, что ярославская команда играет на 4-5 передаче, а череповецкая никак не может переключиться со второй на третью. Впрочем, именно такой сценарий и характерен для многих предсезонных поединков. Уж больно в разных кондициях и тренировочных ритмах сейчас живут клубы. Как бы там ни было, но "Локомотив" выиграл период с классическим для себя счетом 3:0!

Особенно стоит порадоваться за молодежь. Воспитанники клуба организовали в этой встрече 3 из 5 шайб в ворота голкипера череповчан и сборной России Василия Кошечкина. Усердствовал Андрей Кирюхин, чья связка с Яном Мареком смотрится на льду все симпатичнее и сыграннее. На счету Андрея 2 (1+1) очка в этой игре. Первым баллом за результативность в основном составе отметился Иван Краснов. Молодой форвард выдал просто-таки гениальную передачу из-за ворот себе за спину и, тем самым, помог отличиться Никите Клюкину. Сам Клюкин, который и бросил "Локомотив" в погоню, забивает свою вторую шайбу в межсезонье. И это при том, что он принимал участие лишь в 3-х поединках! Здорово смотрелись у "Локомотива" и записные лидеры - Демитра, Рахунек, уже упомянутый Марек. Да и Руслан Салей с Карлисом Скрастиньшем после пары огрехов в первом периоде затем представляли из себя образец надежности.

"Северсталь" запомнилась, пожалуй, своим огромным желанием отыграться, неплохой игрой в пас и, конечно, своим очень молодым тренерским штабом. Сегодня Дмитрию Квартальнову помогают Владимир Воробьев, его тезка Цыплаков, а тренером вратарей трудится Петерис Скудра. Все эти специалсты еще недавно сами выходили на лед в матчах Суперлиги и КХЛ, а теперь вместе с ребятами создают новый для северного города коллектив, который наверняка получится симпатичным. В этом коллектив нашел себе пристанище и Александр Романовский, который еще до прошлого воскресенья был на просмотре в "Локомотиве", но ярославцам не подошел. В этом матче Александр запомнился удалением и тем, что попал под зубодробительный силовой прием Карела Рахунека в центре площадки.

Тот же Рахунек уже в третьем периоде установил окончательный счет, реализовав кстати то самое удаление Романовского, и принес своей команде 6-ую победу в нынешнем межсезонье. В пассиве у ярославцев два поражения. У "Северстали" показатели куда скромнее. Впереди у той и другой команды заключительные тренировочные матчи: "железнодорожники" сыграют с "Торпедо", а "Северсталь" с "Витязем". После этого соперничество перейдет уже в ранг официального, в рамках одного дивизиона чемпионата КХЛ.

"Локомотив" (Ярославль) - "Северсталь" (Череповец) - 5:3 (1:3; 3:0; 1:0)
1 сентября 2011 года. Ярославль, СК "Локомотив". 120 зрителей
Судейская бригада: Сергей Сердюк, Артем Кушнир; Александр Чернышев, Степан Коршак (все - Ярославль)
Шайбы забросили: 1:0 - Остапчук (Рахунек, Демитра, 00:22, бол); 1:1 - Егоршев (Кетов, Шипачев, 06:00, бол); 1:2 - Шипачев (09:15, мен); 1:3 - Нуртдинов (Трунев, Сидякин, 11:50); 2:3 - Клюкин (Краснов, Галимов, 24:12); 3:3 - Марек (Кирюхин, Калимулин, 29:52); 4:3 - Кирюхин (34:14, мен); 5:3 - Рахунек (Демитра, 45:48)
Удаления: Цветков (С, 00:08); Демитра (Л, 04:12); Бойков (С, 07:16); Калимулин (Л, 17:12); Пуйстола (С, 20:45); Клюкин (Л, 28:00); Сидякин (С, 28:20); Вашичек (Л, 32:30) Марек (Л, 35:32); Романовский (С, 45:38); Баландин (Л, 47:49); Немец (С, 49:05); Демитра (Л, 56:48)
Штраф: 14 - 12;
Большинство: 1/6 - 1/7;
Броски по воротам: 34 (8+14+12) - 25 (13+6+6)
Лучшие игроки матча: Андрей Кирюхин ("Локомотив"), Евгений Кетов ("Северсталь"), Карел Рахунек ("Локомотив")
"Локомотив": Вьюхин; Скрастиньш - Рахунек (к), Демитра - Вашичек - Остапчук; Салей - Калимулин, Галимов - Чурилов - Васюнов; Баландин - Дитрих, Кирюхин - Марек - Ткаченко; Аникеенко - Траханов, Краснов - Клюкин - Собченко
"Северсталь": Кошечкин (00:00 - 58:43); Пуйстола - Немец, Лехтонен - Цветков - страка; Кронвалл - Чудинов, Столяров - Шипачев - Кетов (к); Егоршев - Шефер, Нуртдинов - Трунев - Сидякин; Киселевич - Свиязов, Романовский - Монс - Шитиков.