Дивизион Тарасова

Добавлена: 05.09.2011 09:39
Источник: Дмитрий Деров, "Спорт день за днём"

«Атлант» Московская область

Год основания: 2005
Домашняя арена: «Арена-Мытищи» (6434)
Достижения
Чемпион:
Финалист: 1 (2011)
Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2006/07 – 8; 2007/08 – 9; 2008/09 – 6; 2009/10 – 11; 2010/11 – 2

Ключевые переходы в межсезонье
Пришли: в Кочнев, н Руденко (оба – «Локомотив»), з Нискала («Металлург» Мг), з Фернхольм («Атлант»), з Зубарев («Атланта», НХЛ), з И. Вишневский («Рокфорд», АХЛ), з Космачев («Торос», ВХЛ), н Ковалев («Питтсбург», НХЛ), н Жердев («Филадельфия», НХЛ), н Радивоевич («Спартак»), н Закриссон («Линчепинг», Швеция), н Андерссон («Ак Барс»)
Ушли: в Коваль («Торпедо»), з Горохов («Динамо» М), з Хомицкий («Ак Барс»), з Траханов («Локомотив»), з Обшут, н Иргл (оба – «Динамо» Мн), з Быков, нМозякин (оба – «Металлург» Мг), н Ф. Федоров, н Непряев (оба – СКА), н Булис («Трактор»), н Марек («Локомотив»), н Епанчинцев (завершил карьеру)

Лидер: Алексей Ковалев
Главный тренер: Бенгт-Оке Густафссон

Особенность нынешнего межсезонья: практически во всех топ-клубах лиги сменились наставники. Даже «Атлант», чей успех в прошлом году считался чисто тренерским, поменял коуча. У Милоша Ржиги возник конфликт с клубным руководством, и в этот самый момент пану подоспело заманчивое предложение из Питера.

Генменеджер «Атланта» Веревко, правда, серьезной потерей уход Ржиги не считает. На смену Милошу пришел тренер куда более именитый и титулованный. К слову, шведа Бенгта-Аке Густафссона, приводившего сборную «Тре Крунур» к олимпийскому золоту в Турине, в свое время хотели видеть и в СКА.

Противостояние Ржига — Густафссон интригует. Первый его раунд — летний — однозначно остался за чехом. Армейцы провели межсезонные встречи очень сильно, в то время как «Атлант» в июле-августе был нестабилен. Причина тому — почти полностью обновившаяся линия обороны. Густафссон набрал туда гренадеров: скандинав традиционно предпочитает габаритных и молодых оборонцев. Так, например, Космачев, здорово проявивший себя летом, пробился в первую пару к Нискале. Сей факт, с одной стороны — плюс самому Космачеву, с другой — невысокая оценка общего уровня защиты.

Неслучайно «атланты», понимая, что нужно укреплять оборонительные ряды, на флажке подписали Фернхольма. В атаке же у клуба полный порядок. Ковалев, Жердев, Радивоевич, пара сильных шведов… Предположим, что дружина Густафссона явит собой полную противоположность команде Ржиги: будет много забивать и, несмотря на сильную вратарскую бригаду, немало пропускать.

«Локомотив» Ярославль

Год основания: 1959
Домашняя арена: «Арена-2000-Локомотив» (9070)
Достижения
Чемпион: 3 (1997, 2002, 2003)
Финалист: 2 (2008, 2009)
Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2006/07 – 7; 2007/08 – 2; 2008/09 – 2; 2009/10 – 4; 2010/11 – 3

Ключевые переходы в межсезонье
Пришли: в Лив («Сибирь»), з Скрастиньш («Даллас», НХЛ), з Салей («Детройт», НХЛ), з Дитрих («Мангейм», Германия), з Баландин («Динамо» М), з Траханов («Атлант»), н Марек («Атлант»), н Васюнов («Нью-Джерси», НХЛ)
Ушли: в Кочнев, н Руденко (оба – «Атлант»), з Гуськов (ЦСКА), з Чернквист («Юргорден», Швеция), з Баринка («Фрибург», Швейцария), з Жуков (завершил карьеру), н Михнов («Металлург» Мг), н Лехтеря («Сибирь»), н Субботин («Автомобилист»), н Королюк

Лидер: Павол Демитра
Главный тренер: Брэд Маккриммон

Не избежали тренерской перестановки и «железнодорожники». «Локомотив», как и «Атлант», тоже покинул пан. Ржига, перехитрив в полуфинале Кубка Гагарина Вуйтека, невольно подписал своему соотечественнику приговор. Говорят, что стороны расстались по обоюдному согласию — у Владимира вдобавок ко всему были еще и проблемы со здоровьем. Ну а кубковое противостояние панов еще раз доказало: в плей-офф прагматичный хоккей от обороны куда эффективнее зрелищного атакующего, на который делал ставку Вуйтек.

Новый тренер ярославцев Брэд Маккриммон в кубковых битвах собаку съел. Входя последние три сезона в штаб «Детройта», он научился многому. «Локомотив» в свое время уже возглавлял североамериканский специалист — Пол Гарднер. У того на берегах Волги как-то не сложилось. Посмотрим, что выйдет у Маккриммона, уже удостоившегося сравнения с бывшим тренером СКА Барри Смитом, также работавшим в «Красных Крыльях» ассистентом.

Если костяк нападения «Локомотива» не изменился (лишь Лехтеря уехал из Ярославля, а на освободившееся место центрфорварда взяли Марека), то вратари и защитники у клуба новые. Кочнева, неудачно отстоявшего в минувшем плей-офф, заменил шведский кипер Лив. Энхаэловцы Скрастиньш и Салей, казахский немец Дитрих, Траханов с Баландиным — все они призваны решить проблему дырявой обороны, очевидно, помешавшей «Локомотиву» добиться успеха в весенних матчах на вылет.

«Северсталь» Череповец

Год основания: 1956
Домашняя арена: Ледовый дворец (6064)
Достижения
Чемпион:
Финалист: 1 (2003)
Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2006/07 – 9;

2007/08 – 8; 2008/09 – 17; 2009/10 – 18; 2010/11 – 10

Ключевые переходы в межсезонье
Пришли: в Тарасов («Металлург» Нк), з Пуйстола (ХВ-71, Швеция), з Кронвалл («Юргорден», Швеция), н Лехтонен («Шеллефтео», Швеция), н Бойков («Сибирь»), н Столяров («Динамо» М), н Нуртдинов («Амур»), н Сидякин («Югра»)
Ушли: в Стана (ЦСКА), з Петерссон («Ингольштадт», Германия), з Лямин («Авангард»), з Баев, н Рыбаков (оба – «Атлант»), н Трубачев («Салава Юлаев»), н Соин («Динамо» М), н Цибак («Нефтехимик»), н Жмакин, н Бардин (оба – «Югра»), н В. Воробьев (завершил карьеру)

Лидер: Василий Кошечкин
Главный тренер: Дмитрий Квартальнов

Отрадно, что конфликты с отстранением Дмитрия Квартальнова от работы и делом о вымогательстве у защитника клуба Громова уже улажены. Ведь разрушить атмосферу в команде проще простого. А потеря самобытного коллектива, долго и умело сколачиваемого Квартальновым, ударила бы по всему нашему хоккею. Сейчас же в «Северстали» после «грома» — затишье. Обычная, рабочая обстановка, в которой приятнее всего творить.

На Квартальнова можно положиться. Он все уже всем доказал своей работой в прошлом сезоне. Еще бы череповчанам чуть-чуть удачи в первом раунде Кубка Гагарина — 2011 с «Атлантом», и сказки Ржиги вполне могло бы и не быть.

Сегодня же состав «сталеваров» даже сильнее, чем год назад. Самая чувствительная потеря — отъезд в Уфу Трубачева. Остальной «пассив» с лихвой компенсируют новички. Шведский защитник Стаффан Кронвалл, как и его знаменитый брат Никлас из «Детройта», тоже великан и любит сыграть жестко. А как вам парочка финнов?! Чемпион мира — 2011 защитник Паси Пуйстола и лучший бомбардир шведской «элитенсерии» Микко Лехтонен усилили бы любой без исключения клуб КХЛ.

Выручать же команду на последнем рубеже опять доверено Кошечкину. И если раньше он играл в очередь со Станой, то теперь словак перешел в ЦСКА, а значит, Василий будет появляться в «рамке» значительно чаще.

«Динамо» Минск

Год основания: 1976
Домашняя арена: «Минск-Арена» (15000)
Достижения
Чемпион:
Финалист:
Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2008/09 – 22; 2009/10 – 19; 2010/11 – 16

Ключевые переходы в межсезонье
Пришли: в Лаланд («Витязь»), з Словак («Хомутов», Чехия), з Крайчек («Тршинец», Чехия), з Каралахти («Эспоо Блюз», Финляндия) з Обшут, н Иргл (оба – «Атлант»), з Гру, н Лингле (оба – «Торпедо»), н Лайне (ХВ-71, Швеция), н Пивко («Нефтехимик»)
Ушли: в Эш («Лангау», Швейцария), з Петрашек («Сибирь»), з Костюченок («Автомобилист»), з Хенри («Калгари», НХЛ), з Фернхольм («Атлант»), з Мойжиш (ТПС, Финляндия), з Подхрадски, н Глазачев, н Спиридонов (все – «Металлург» Мг), н Штумпел («Спартак»), н Демагин («Нефтехимик»), н П. Сикора

Лидер: Джефф Плэтт
Главный тренер: Марек Сикора

Аншлаги на 15-тысячной «Минск-Арене» — зрелище завораживающее и напоминающее энхаэловскую картинку. Мало в чем уступают братья-белорусы североамериканцам и по части организации шоу. В общем, Минск живет хоккеем! Дело за малым: нужно, чтобы динамовцы радовали болельщиков красивой игрой.

«Зубры» уже приучили всех к тому, что дома — при такой-то поддержке! — они выкладываются по максимуму. Увы, сил на гостевые встречи у них порой не остается. А без этого высоких задач не решить. И все же «Динамо» системно прогрессирует, с каждым годом поднимаясь в итоговой таблице КХЛ ровно на три строчки. Как говорится, медленно, но верно.

Возможно, именно поэтому Мареку Сикоре, все-таки добившемуся позитивных изменений с клубом, продлили кредит доверия. Не поскупились в Минске и на очередные трансферы. Взять ту же вратарскую линию. Взамен уехавшего в Швейцарию Эша приобретены аж два вратаря — Лаланд из «Витязя» и норвежец Хауген, блеснувший на чемпионате мира в Словакии. Последний, правда, на «предсезонке» не впечатлил, и основным конкурентом Лаланда, вероятно, будет проверенный боец Мезин.

В защите, всерьез укрепившейся и обновившейся на девяносто процентов, стоит выделить недавнее приобретение минчан. Горячий финский парень Каралахти — разрушитель классный, да только выпить не дурак. Другой новичок «Динамо» — центрфорвард Пивко — несмотря на фамилию, строгий режимщик. Как и финн Лайне с канадцем Лингле, усилившие левый фланг нападения.

«Торпедо» Нижний Новгород

Год основания: 1946
Домашняя арена: ДС профсоюзов (5600)
Достижения
Чемпион:
Финалист: 1 (1961 – 2-е место в чемпионате СССР)
Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2006/07 – 15; 2007/08 – 18; 2008/09 – 23; 2009/10 – 23; 2010/11 – 21

Ключевые переходы в межсезонье
Пришли: в Коваль («Атлант»), в Туоккола («Ювяскюля», Финляндия), з Хиетанен, н Торнберг (оба – ХВ-71, Швеция), з Варламов, з Маленьких (оба – «Металлург» Мг), з Тюляпкин («Югра), з Селуянов, н Зайнуллин, н Горбунов, н Угаров (все – «Динамо» М), н Суглобов (ЦСКА), н Макаров («Нефтехимик»)
Ушли: в Брюклер («Сибирь»), з Соколов («Автомобилист»), з Гру, н Лингле (оба – «Динамо» Мн), н Чермак («Брно», Чехия), з Вышедкевич, н Шастин

Лидер: Мэтт Эллисон
Главный тренер: Кари Ялонен

Два года кряду нижегородцам совсем немного не хватало для попадания в заветную кубковую восьмерку на «Западе». Что это — злой рок или банальная нехватка сил в концовках «регулярок»? Скорее, все-таки второе. Подобным образом рассудило и руководство «автозаводцев», выписав тренера, способного летом спустить с подопечных три шкуры — дабы те носились по льду без устали весной, в пору решающих сражений.

Финн Кари Ялонен — мужик суровый. Собственно, таким же должно быть и новое «Торпедо» — по-фински злым, жестким и выносливым. А для нордической команды нужны соответствующие герои. И «злодеи» — типа Владимира Маленьких. Их магнитогорская пара с Селуяновым воссоединилась в Нижнем. Некоторые болельщики «Магнитки» скептически заметили: эта связка свое на высшем уровне уже исчерпала. Ялонен же уверен, что неуступчивый тандем рано списали со счетов.

Потерю в лице перебравшегося в Новосибирск австрийца Брюклера призваны компенсировать белорус Коваль и финн Туоккола. А ведь в резерве есть еще Фомичев! В атаке же отлаженный ведущий механизм Веске — Эллисон дополнит третий легионер — швед Торнберг. Интересно выглядит и номинально третья, «московская» тройка. Гигант Зайнуллин, центр оборонительного плана Горбунов и снайпер Суглобов, собранные воедино, способны навести шороху в обороне соперника.

«Витязь» Чехов

Год основания: 1996
Домашняя арена: ДС «Витязь» (3300)
Достижения
Чемпион:
Финалист:
Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2006/07 – 15;

2007/08 – 18; 2008/09 – 23; 2009/10 – 23; 2010/11 – 21

Ключевые переходы в межсезонье
Пришли: в Далтон («Бостон», НХЛ), в Алистратов («Трактор»), з Марков, з Головков, н Точицкий (все – СКА), з Чернов («Спартак»), з Хафизуллин («Ак Барс»), н Яблонски («Бриджпорт», АХЛ), н Тарнаски («Спрингфилд», АХЛ), н Мирасти («Форт Уэйн», АХЛ), н Бреннан («Чикаго», АХЛ), н Тимкин («Миссисипи», CHL)
Ушли: в Лаланд («Динамо» Мн), з Мегалинский («Металлург» Нк), з Батыршин, н Бобров (оба – «Атлант»), н Белоконь, н Комаристый (оба – «Спартак»), н И. Радулов («Салават Юлаев»), н Грэттон («Барыс»), н Сагден («Тулса», CHL), з Трощинский, н Бойченко, н Веро

Лидер: Даниил Марков
Главный тренер: Андрей Назаров

Встреча чеховцев с «Салаватом» на Мемориале Ромазана — лучшая иллюстрация игровых и житейских манер «витязей». Уступая 0:6 уже к 12-й минуте (к середине матча Чехов и вовсе «горел» 1:10), дружина Назарова быстро уяснила: раз в хоккее им ничего не светит, надо взять реванш в боксе. Драка Мирасти со Свитовым, завершившаяся победой канадца, скрасила «Витязю» горечь поражения.

Впрочем, в дальнейших предсезонных спаррингах (речь о чисто игровой составляющей) бойцовский клуб из Чехова смотрелся не столь слабо. Так что участь «махрового» аутсайдера ему наверняка не грозит. Тем не менее ясно: о попадании в плей-офф «Витязю» остается только мечтать. Даже наставник команды, говоря о том, что задача зацепиться за кубковую зону перед ним поставлена, недвусмысленно дает понять: цель эта — скорее формальная и почти недостижимая. Значит, развлекать публику дружина бывшего инфорсера Грязного Наза будет так, как привыкла. И как прекрасно умеет!

Мирасти, Яблонски, Бреннан, Тарнаски... С тафгайской точки зрения Мирасти и Яблонски — сильнейшие. Состоится ли битва кого-то из них с питерским гулливером Артюхиным? Видимо, ее просто не избежать. Кроме того, любопытно, как проявят себя в этой «банде» экс-армейцы. Если вернувшегося из СКА Маркова в Подмосковье встретили с распростертыми объятьями, а Головкову подраться — праздник, то для техничного Точицкого очень важны умные и быстрые партнеры. Панарин или Анисин в этом плане подойдут идеально.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.