Агент Марк Гандлер: Хулиганов нужно выгонять из КХЛ

Добавлена: 31.08.2011 10:21
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Известный агент Марк Гандлер в беседе с корреспондентом «Советского спорта» рассказал о том, что сейчас делает Алексей Яшин, какие перспективы в «Вашингтоне» у молодых Станислава Галиева и Дмитрия Орлова, а также открыл тайну, говорит ли Александр Семин по-английски.

«ЯШИН РАБОТАЛ СО СМИТОМ»

– На следующей неделе стартует чемпионат КХЛ…

– Я знаю, что скоро будет осень, а потом – зима. И что?

– Как что? Алексей Яшин до сих пор без команды!

– Всему свое время. Яшин только что приехал из Швейцарии, где тренировался с энхаэловцами у Барри Смита. Он готовится серьезно. И уже набрал привычную форму.

– Когда он подпишет контракт?

– Ничего не скажу. Не надо выжимать воду из камня.

– Тогда расскажите о Станиславе Галиеве. Он подписал трехлетний контракт новичка с «Вашингтоном». Но будет играть в АХЛ?

– Не имеет права. Его выбрали на драфте через год после того, как он начал играть за «Сент-Джон». По правилам Галиев будет выступать или там, в канадской лиге юниоров, или в НХЛ. Третьего не дано.

Да, велика вероятность, что тебя в 19 лет вернут в юниоры. Но все решает игра. Мы знаем примеры, как молодые ребята пробиваются в НХЛ.

– Например, Бурмистров в 18 лет закрепился в «Атланте».

– Нужно работать, а не загадывать. Галиев по манере очень подходит для «Вашингтона». Еще один грамотный крайний форвард, мастеровитый и тонко понимающий игру.

«ОРЛОВ ГОТОВ К НХЛ»

– Через сезон стоит ждать русскую волну в «Вашингтоне», когда до этого уровня дорастут Галиев, центрфорвард Евгений Кузнецов, защитник Дмитрий Орлов.

– У Орлова большие шансы пробиться в «Кэпиталз» уже в этом сезоне. Он на год старше, у него есть опыт игры в КХЛ и в АХЛ. Все покажет тренировочный лагерь «Вашингтона».

– Но у «Кэпиталз» явный перебор атакующих защит ников – Майк Грин, Джон Карлсон, Деннис Уайдмэн. А тут еще Орлов!

– Без разницы, сколько защитников и нападающих. Если ты здорово играешь, никто тебя держать в запасе не станет. Невыгодно зажимать молодую звезду. Под нее обязательно расчистят место. Проще ведь обменять защитника, получающего $3 млн., и дать дорогу Орлову, у которого зарплата в четыре раза меньше.

Кстати, Орлов – не атакующий защитник, а универсал. Он комфортно себя чувствует в нападении и жестко играет в обороне. Правильно выбирает позицию, действует в корпус.

Хотя тяжелее всего Диме пробиться в бригаду большинства. Особенно когда Александр Овечкин проводит там все две минуты на позиции левого защитника. Надо забрать время у Грина и Карлсона. Но это не значит, что Дмитрий не сможет выходить в равных составах.

«СЕМИН СТЕСНЯЕТСЯ»

– Что думаете о приезде Джереми Яблонски и Джона Мирасти в «Витязь»? Многие не понимают, зачем эти тафгаи нужны в КХЛ.

– На большом льду тафгаи бесполезны. Исключение – такие парни, как Крис Саймон, которые хорошо играют в хоккей. Вот такого хоккеиста я бы взял. Пусть разбирается с теми, кто постоянно врезается в моего вратаря или лезет под кожу главной звезде. Нужно бить провокаторам в челюсть!

Но я против того, чтобы устраивались драки команда на команду. Лига должна пресекать хулиганские поступки. Такого игрока нужно дисквалифицировать до конца сезона. И не давать ему шанса выступать в КХЛ.

Если мне нужны драки, я пойду смотреть бокс или ММА. В схватке должен быть смысл. Я говорю своим клиентам: «Ни в коем случае не дерись! Это не твой вид спорта!»

Ты наносишь удар, но можешь сломать кисть, порвать связки на пальцах об чужой шлем – и закончить с хоккеем. Или вообще удариться головой об лед и стать инвалидом.

– Сейчас в мировом хоккее есть клуб, у которого четыре тафгая?

– Я видел команду, где три. Но двое из них хорошо играют в хоккей. Четыре – это перебор. Забивать-то кто будет?

– Я вспомнил смешную драку Семина с Марком Стаалом, когда Александр лупил по канадцу, как заяц лапами – по пеньку.

– А вот мне было не смешно. Могла же быть травма.

– У Семина остался последний год контракта. Он хорошо готов к чемпионату?

– Это важный сезон для Семина и «Вашингтона». Наверное, последний шанс для команды. Если не будет успеха в плей-офф, то начнется перестройка. Полетят головы – начиная с тренера и заканчивая ведущими игроками. Никто не будет защищен.

– Кроме Овечкина.

– Пожалуй.

– Скоро стартует фэнтези-сезон, которым увлекаются болельщики. Они собирают виртуальную команду и ждут хорошей статистики от своих игроков. Александр Семин – самая спорная фигура. Он то набирает 85 очков, то не играет полгода из-за травм.

– Судить его надо!

– Мне брать Семина в свою фэнтези-команду?

– Конечно! В конце сезона Александр обязательно покажет хорошую статистику. Невозможно провести весь чемпионат на максимальном уровне. Спады бывают абсолютно у всех.

– Если обещаете, что Семин будет набирать по очку за матч, – я его возьму.

– Обещаю, что он постарается дойти до финала, а там пободается за Кубок Стэнли.

– Правда, что Александр не хочет играть нигде в НХЛ, кроме «Вашингтона»? А если будет обмен, то Семин уедет в Россию.

– Саше очень нравится в «Вашингтоне». Но он – профессионал. И будет играть там, где у него контракт. Нужно чаще побеждать, и проблем не возникнет.

– А почему Семин никак не выучит английский?

– Язык у Саши значительно прогрессирует. Просто он по натуре человек стеснительный. И часто пользуется своей репутацией человека без английского. Так он уходит от интервью. А на самом деле Семин свободно говорит и абсолютно все понимает.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.