Гимаев: "Чемпионом КХЛ опять станет команда из Восточной конференции"

Добавлена: 30.08.2011 09:25
Источник: Алена Шилова, "РИА Новости"

Чемпионом в четвертом сезоне Континентальной хоккейной лиги снова станет команда, представляющая Восточную конференцию, заявил на пресс-конференции в РИА Новости известный специалист Сергей Гимаев.

Четвертый сезон КХЛ стартует 7 сентября. Борьбу за главный трофей начнут 24 команды, по 12 на Западе и Востоке. Матч открытия, в котором сойдутся действующий чемпион "Салават Юлаев" и финалист минувшего сезона подмосковный "Атлант", состоится в Уфе. Три сезона подряд обладателем Кубка Гагарина становились команды Востока: дважды казанский "Ак Барс" и один раз "Салават Юлаев".

"Я думаю, что чемпионом опять будет команда Востока. "Салават"? Нет, Уфа не главный фаворит на Востоке. Если бы главным тренером "Ак Барса" оставался (Зинэтула) Билялетдинов, то фаворитом был бы "Ак Барс". С (Владимиром) Крикуновым манера игры Казани поменяется. Я думаю, что Крикунов справится, он очень опытный тренер. "Магнитка" получила самое лучшее нападение в своей истории. Все четыре тройки очень высокого класса. Здорово играет (вратарь Георгий) Гелашвили. Эта команда точно будет одним из лидеров", - заявил Гимаев.

Эксперт считает, что "Салават Юлаев" по составу не слабее, чем был в прошлом сезоне, и обстановка в команде великолепная. "Я думаю, что (Максим) Сушинский не слабее (Патрика) Торесена, (Виталий) Атюшов не слабее (Кирилла) Кольцова, (Сергей) Гимаев не слабее (Дмитрия) Калинина. Я видел их игры сейчас и могу достаточно жестко об этом говорить. И тренерский штаб не менее опытный, чем (Вячеслав) Быков с (Игорем) Захаркиным. Там самая большая проблема в том, что поменялось руководство клуба: от тренеров до руководителей. Непонятно, кто эту команду финансирует и возглавляет", - отметил Гимаев.

По его мнению, у омского "Авангарда" есть "пять ровных звеньев, но ушел лидер (Яромир) Ягр и нет суперзвена".

Что на Западе?

На Западе в числе фаворитов Гимаев назвал ярославский "Локомотив", петербургский СКА и московское "Динамо". "Локомотив" будет в порядке. У СКА очень хороший состав и тренер. (Милош) Ржига поставит игру. Единственное, у них может возникнуть вратарская проблема. СКА будет играть по-другому: быстрее, злее, жестче. Чисто мастеровитых игроков стало меньше, но они стали моложе и злее", - уверен Гимаев.

Он отметил, что понимает руководство СКА, решившее убрать из команды ее лидера Максима Сушинского. "Команда омолаживается. Уход Сушинского никак не скажется на СКА. Да, он классный игрок, но он не вся команда, его уход не скажется. Это точно", - заверил Гимаев.

Прошлогодний финалист Кубка Гагарина "Атлант", по мнению эксперта, не повторит успех, "слишком радикальные реформы проходят в клубе". "Две команды полностью поменяли состав: "Магнитка" с усилением и увеличением бюджета и "Атлант". Изменения в "Атланте" не совсем понятны. Один (вратарь Константин) Барулин ведь не сможет команду тащить", - считает Гимаев.

"Динамо" - очень сильный клуб и для меня не будет сюрпризом, если они выиграют чемпионат, - продолжил анализ команд Запада Гимаев. - Команда на 100 процентов будет претендовать на высокие места. ЦСКА попадет в плей-офф, и я советую всем болельщикам армейцев приходить на матчи, потому что там есть на кого посмотреть. Эти ребята будут звездами в ближайшем будущем, там суперталанты".

Гимаев полагает, что КХЛ продолжит расширяться и словацкий "Лев" не станет последним новичком лиги. "Восток у нас расширяется, поэтому и Запад очень нужен. На следующий сезон Тюмень и Тольятти железно будут в КХЛ. Наверняка будет команда из Казахстана. В Караганде дворец закончат уже к Новому году. Поэтому нужно что-то и с Западом делать. Все равно лига за два сезона расширится до 28 команд точно. Но предпосылок по Западу пока нет. Если будет "Милан", это абсолютно искусственный клуб", - сказал Гимаев.

* * *

Подмосковный "Витязь" имеет в своем составе слишком много хоккеистов, специализирующихся на ледовых драках, что заставляет сомневаться в целесообразности нахождения этой команды в КХЛ, заявил заслуженный тренер России Сергей Гимаев на пресс-конференции, посвященной новому сезону КХЛ в РИА Новости.

В прошлом сезоне, после памятного матча с омским "Авангардом", в котором "витязи" всей командой избивали "ястребов", подмосковный клуб был предупрежден, что в случае повторения подобного он будет исключен из КХЛ. В нынешнее межсезонье игроки "Витязя" верны себе: потасовки были в товарищеском матче с ЦСКА, в поединке с "Салаватом Юлаевым" на турнире в Магнитогорске.

"В прошлом году прошел матч "Авангард" - "Витязь", было вынесено последнее китайское предупреждение, что если команда так же будет вести себя, будут приниматься жесткие решения. Но опять все продолжается. Люди, которые сейчас пришли в "Витязь", они не хоккеисты, даже кататься не умеют. Человек пришел из профессионального вида спорта - из боев без правил. Для чего такой человек нужен?! Когда он еще после этого заявляет, что в лиге одни трусы. Ни один нормальный человек не будет драться с "профессиональным убийцей", и зачем нужны такие хоккеисты? А их в "Витязе" четверо. Для чего такая команда?" - задался вопросом Гимаев.

По его мнению, игроки прошлогоднего "Витязя" Дарси Веро и Крис Саймон - хоккеисты неплохого уровня. "Веро в хоккей неплохо играл. К Саймону тем более претензий не было. Да, они бойцы, но если ты лезешь на Саймона, ты глупец и получаешь", - сказал Гимаев.

С "Витязем" уже никто не едет играть в хоккей, уверен Гимаев. "Все думают только, как бы просто прошел этот матч и не потерять ведущих игроков. Если уже впрямую руководители клубов говорят, что им лучше не приехать на матч и заплатить штраф 500 тысяч рублей. Им эти три очка не нужны. Для чего такая команда, с которой никто не хочет играть? Там есть талантливые ребята, но они все время выходят в меньшинстве. Где им расти и забивать голы", - заметил Гимаев.

Эксперт возмущен позицией главного тренера "Витязя" Андрея Назарова, который не видит ничего страшного в агрессии своей команды. "Вспомните, когда Назаров приехал в Россию в период локаута, он был тафгаем, играл за "Авангард", только чтобы кого-то поколотить. "Витязь" - это огромный вопрос, по нему будут что-то решать", - считает Гимаев.

Вратарь московского "Динамо" Александр Еременко придерживается того же мнения.

"Мне кажется, это все происходит до какого-то определенного момента. Или пока кого-то не убьют. Это ведь на самом деле страшно. Страшно за ребят, когда он там лежит, а его колотят. Здесь профессиональные ребята, они знают, куда бить, как грамотно драться. Но нас-то учат другому - играть в хоккей. Мы в хоккей играем. А тут происходит какой-то беспредел, у человека не стоит задачи играть в хоккей, он выходит драться. Можно подраться, конечно, но в данной ситуации одного удара хватит, если профессионал попадет. И все, закончится моя жизнь. Моя жена останется с двумя детьми из-за какой-то тупости. Я этого не понимаю", - сказал Еременко.

"Тут речь идет о другом - о позиции лиги, - вмешался эксперт Всеволод Кукушкин. - НХЛ в свое время посмотрела на это и пришла к выводу, что из-за драк, такой вот брутальности количество зрителей на трибунах стало сокращаться, и тогда было принято тихое решение, которое даже не афишировали. Сказали - ребята, все закончили. Судьям были выданы соответствующие инструкции".

"Так что нужно собрать лигу и прочистить кое-кому мозги, что это все-таки хоккей, а не грязная потасовка хулиганов. Тогда у нас что-то сдвинется", - подытожил Кукушкин.

Агентство "Р-Спорт" связалось с Андреем Назаровым, чтобы выяснить его позицию. В ответ на претензии к своей команде главный тренер сказал: "Как они в хоккей играть не умеют? Они катаются, бросают шайбу. Если бы они вообще кататься не умели, тогда можно быть бы такие вещи заявлять. Ребята все умеют. И это еще сезон покажет, кто умеет играть, а кто нет".

Гимаев заявил, что его друзья-непрофессионалы катаются лучше тафгаев "Витязя". "Зато они так бить не умеют", - заметил с улыбкой Назаров.

"Саша Еременко боится за свою жизнь? Это хорошо. Значит, эти ребята выполняют поставленную перед ними задачу. А если серьезно, что значит, кто-то боится за свою жизнь? Кто-то кому-то нож к горлу приставляет? Никто никого не пытается убить или зарезать. Люди просто приехали играть в жесткий силовой хоккей, вот и все", - заключил Назаров.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.