Лев - Локомотив. Бронза с золотым отливом.

Добавлена: 11.04.2014 10:26

Напряжением всех сил «железнодорожники» смогли вырвать победу в овертайме четвертого матча серии, благодаря чему выявление финалиста Кубка Гагарина от Западной конференции продолжилось, команды снова отправились в чешскую столицу.

Пражане вернулись домой сразу после четвертой встречи, ярославцы вылетели в сторону Праги в среду днем. В таких условиях даже времени на отдых оставалось не слишком много, поэтому, конечно, тренировочных занятий вечером запланировано не было, соперники восстанавливались и готовились к очередной битве. В четверг вечером на льду «О2 Арены» друг другу противостояли те же хоккеисты, что и двумя днями ранее – тренерские штабы «Льва» и «Локомотива» не произвели ни одного изменения. Можно было отметить лишь традиционные по ходу данной серии перестановки во втором и четвертом ярославских звеньях: Юрий Петров занял место в центре второй тройки, где его партнерами были Плэтт и Редлихс, а Капустин был заявлен в четвертой пятерке, где делил игровое время со Спруктсом.

На пресс-конференции после четвертого матча главный тренер чешской команды Кари Ялонен не просто так говорил о том, что недоволен первым периодом в исполнении своих подопечных, поскольку в стартовые 20 минут ярославцы на самом деле владели весьма серьезным преимуществом. Постарались подопечные Дэйва Кинга активно начать и на этот раз, уже в первых были попытки бросить с дальней дистанции в исполнении Плотникова и Яковлева, рвался на пятачок Галимов, но с бросками Веханен справился без особых проблем, а Эмиля к воротам все-таки не пустили. Хозяева действовали, преимущественно, на контратаках, бросали при первой возможности, поэтому Сэнфорду было необходимо оставаться в тонусе, быть готовым вступить в игру в любой момент. В целом, первые пять минут встречи прошли в борьбе за инициативу, голевых моментов создано не было. А вот затем ошибка игроков «Льва» в собственной зоне позволила Петрову завладеть шайбой в непосредственной близости от ворот, бросить, а затем Редлихс, выигравший борьбу на добивании, отправлял снаряд мимо Веханена, и уже с «ленточки» шайбу вынес Шевц. «Железнодорожники» продолжили атаковать, подключались к действиям в чужой зоне и игроки обороны, так, отправлялся помогать нападающим Стаффан Кронвалл, но передача из-за ворот до шведского защитника не дошла. Если по истечению первых пяти минут было сложно сказать, какая из команд владела игровым преимуществом, то к концу первой десятиминутки явно сформировалось ощущение, что ярославцы действовали чуть более напористо, больше владели шайбой в чужой зоне. Но, как уже было в первом матче серии, сработала «домашняя заготовка» пражан – наброс от синей линии и активная игра перед воротами – на этот раз Репик сумел изменить направление полета шайбы после броска Накладала, и та оказалась под перекладиной ворот. Ярославцы ринулись отыгрываться, провели некоторое время в атаке, после чего позволили «Льву» организовать острый контрвыпад, локализовать который Сергей Коньков сумел лишь с нарушением правил. В начале хозяйского большинства Егор Яковлев, убежавший в контратаку по правому краю, был близок к тому, чтобы повторить свой трюк из предыдущего матча, однако, теперь Веханен заблаговременно выкатился из ворот, сократив угол обстрела, и с броском справился. Затем же первое звено «Льва» уверенно расположилось в зоне «железнодорожников», последовал бросок от левого борта в исполнении Азеведо, шайба скользнула по ноге Вишневского, немного изменив направление, Сэнфорд, закрытый Новотны, на этот рикошет среагировать уже не успевал. Преимущество чешской команды по счету стало уже достаточно существенным, но, несмотря на это, ярославцы продолжили гнуть свою линию, искать счастье в атаке. И буквально через 80 секунд нашли: Редлихс обосновался за воротами, дождавшись пока Плэтт освободится от опеки, отдал передачу, и Джефф в касание отправил шайбу в дальний верхний угол. Плэтт, не забивавший с седьмого матча серии против «Динамо», прервал свое «голевое молчание» в очень подходящий момент. До окончания первого периода оставалось еще немного времени, соперники попытались было организовать новые атаки, однако к концу игрового отрезка и сил оставалось уже не слишком много, да и не самое лучшее качество льда давало о себе знать – хоккеисты теряли шайбу практически на ровном месте.

Вторые периоды двух ярославских матчей серии запомнились активными и грамотными действиями игроков «Льва», которые старались подолгу контролировать шайбу в чужой зоне, создавать там постоянную напряженность, затем организовывая опасные моменты. На этот раз, данной тактикой постарались воспользоваться уже ярославцы, выигравшие у соперников большую часть единоборств у бортов, потом пошли и опасные моменты: Картаев вылезал от лицевого борта, но не сумел нанести бросок, следом Коньков броском из левого круга вбрасывания отправил шайбу в дальнюю штангу, в ситуации, когда Веханен уже не мог выручить партнеров. Следом финский вратарь «Льва» вступил в игру после броска Апалькова с неудобной руки, отбив шайбу краем «блина». Теперь про преимущество «железнодорожников» можно было говорить уже по прошествии пяти минут, однако, нельзя было забывать об опасности чешских контратак. Как раз в контратаке Репик с Бирнером и организовали третий гол: 26-й номер «Льва» сделал передачу на 16-го, и тот со второй попытки все-таки отправил снаряд мимо Сэнфорда. С этого момента отступать подопечным Дэйва Кинга было уже некуда, теперь каждая новая сыгранная минута приближала оппонентов к победе в серии. Ярославцы продолжили настойчивые попытки «взломать» оборону чешской команды, шли в прессинг, но до определенного момента пражане действовали уверенно и безошибочно. В то же время, в любой момент хозяева были готовы убежать в контратаку, так что в одном из эпизодов лишь надежная игра Сэнфорда спасла «железнодорожников» после прохода Секача. Следом потенциально опасный момент возник, когда снаряд удачно отскочил к Аверину, Егор сразу же отправился с ним на пятачок, однако в последний момент шайба сошла с крюка у нашего нападающего. И все-таки в концовке периода наша команда сумела вновь сократить разрыв в счете до минимума, а сделал это снова Плэтт: все началось с индивидуальных действий Плотникова – Сергей выиграл борьбу за шайбу у чужого лицевого борта, затем в окружении двоих соперников сделал точную передачу на выкатившегося со скамейки Плэтта, который сумел налету (!) подработать шайбу, а затем, не ожидаясь пока она опустится на лед, отправить ее в сетку. Такие голы украшают игру и, конечно, добавляют эмоций. Как раз на волне успеха подопечные Дэйва Кинга продолжили атаковать, через считанные секунды заставив соперников нарушать правила. Почти две минуты ярославцы контролировали шайбу в чужой зоне, за это время Коньков с Гороховым нанесли два весьма неплохих броска, однако в обоих случаях до взятия ворот не хватало самой малости.

В третьем периоде было заметно, что обороняться при нехватке физических сил явно легче, чем атаковать. Об атаках хозяева задумывались только в те редкие моменты, когда кому-то из игроков «Льва» удавалось оказаться с шайбой на чистом льду, либо тогда, когда была возможность «приклеить» снаряд к чужому лицевому борту, на отбор у ярославцев уходили и время, и силы. Еще сложнее было организовывать собственные атаки, поскольку пражане выстроили плотные редуты на своей синей линии, боролись и с забросами в зону, первыми успевая к шайбе. К середине третьего периода Веханен вступил в игру считанное количество раз, его партнеры делали практически всю работу за своего голкипера. Потенциально неплохой момент возник после броска Аверина от синей линии, однако Плотников в том эпизоде немного не успел на добивание. Было очевидно, что игроки нашей команды отдавали борьбе последние силы, отчаянно пытаясь сравнять счет. И шанс сделать это представился за 7 минут до сирены, когда хозяева остались в меньшинстве после удаления Тернберга. Игра наконец-то переместилась к воротам Веханена, удалось создать два неплохих момента: сначала Плотникову помешали добить шайбу после броска Аверина, а затем голкипер «Льва» вовремя переместился и зафиксировал снаряд после броска в касание от Плэтта. До окончания третьего периода оставалось всего пять минут, и «железнодорожники» отправились в решающий штурм, где в отдельных эпизодах вновь совсем немного не хватило везения, но и хозяева оборонялись самоотверженно. «Лев» сумел отбиться и еще раз переписать историю КХЛ, выйдя в финал Кубка Гагарина.

Уже переписал историю и «Локомотив», с 8-го места добравшийся до финала Западной конференции. Нынешний сезон для ярославцев получился очень непростым, но в самый важный момент команда, при поддержке болельщиков и всех неравнодушных к нашему клубу людей, смогла показать отличный хоккей и добиться хорошего результата.

«Железнодорожники» завоевали бронзовые медали Чемпионата России, и данный комплект стал для ярославского хоккея юбилейным, десятым. Не возникает никаких сомнений – эта бронза с золотым отливом!

«Лев» (Прага) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
10 апреля 2014 года. «O2 Арена», Прага. 9500 зрителей
Судейская бригада: А.Раводин, Р.Гофман; С.Шелянин, Д. Сивов
Шайбы забросили: 1:0 – Репик – 4 (Накладал, Капанен, 10:45); 2:0 – Азеведо – 5 (Немец, 15:31, бол); 2:1 – Плэтт – 4 (Редлихс, Капустин, 16:51); 3:1 – Бирнер – 1 (Репик, Капанен, 25:56); 3:2 – Плэтт - 5 (Плотников, 37:05)
Удаления: Коньков (Л, 13:55); Кубалик (Лев, 37:22); Тернберг (Лев, 52:59)
Счет в серии: 4:1
Лучшие игроки матча: Джефф Плэтт («Локомотив»), Михал Репик («Лев»), Илья Горохов («Локомотив»)
«Лев»: Веханен; Мяенпя-Шевц, Азеведо-Новотны-Риддервалл; Немец-Ойстрик, Тернберг-Врана-Секач; Граньяни-О’Бирн, Репик-Капанен-Бирнер; Накладал, Закриссон-Кубалик-Матаи
«Локомотив»: Сэнфорд (00:00-59:05); Кронвалл-Яковлев, Аверин-Апальков-Плотников; Вишневский-Холос, Редлихс-Петров-Плэтт; Васильев-Любушкин, Коньков-Картаев-Галимов; Горохов, Спруктс, Черников-Капустин-Мусатов