Россия – по восходящей, Канада – наоборот

Добавлена: 03.06.2008
Источник: Регина СЕВОСТЬЯНОВА, "Чемпионат.ру"

Тренер-методист ярославского "Локомотива" Евгений Сидоров, на протяжении чемпионата мира выступавший в качестве эксперта-аналитика "Чемпионат.ру", подвел итоги турнира и поделился с нами основными моментами.

О заслуженности и закономерности победы сборной России, которая, в отличие от "нисходящей" Канады, шла в турнире по восходящей, о лучшем в мире вратаре Евгение Набокове, который на ЧМ-2008 имеет, тем не менее, только второй результат, о канадских проблемах на пятачке и наших на "точке" и о "большой шестерке" сборных мирового хоккея – в аналитическом заключении эксперта "Чемпионат.ру".

"Чемпионат.ру": "Ваше отношение к победе сборной России?"

Сидоров: "Сегодня хоккейный мир таков, что достаточно сильных сборных много. Мы можем вспомнить, что накануне чемпионата мира многие команды назывались в качестве фаворитов. Победа – заслуженная. Хорошо, что у нас и юниоры, и молодежь, и первая команда завоевали медали. Но надо понимать, что подтвердить титул намного сложнее, чем завоевать его. Сейчас самое главное – не почивать на лаврах, а готовиться к следующему году. А победа – закономерная. Хоккей в России последнее время развивается очень быстрыми темпами. И это показатель работы всех структур".

"Чемпионат.ру": "За счет чего мы, по вашему мнению, одержали эту победу?"

Сидоров: "Если рассмотреть весь этот турнир, то очевидно, что сборная России от матча к матчу прибавляла. И великолепно был сыгран плей-офф: четвертьфинал и полуфинал – "на ноль". Особенно – полуфинал, против финнов, с которыми у нас до этого не всегда получалось играть хорошо. Канада, которой все прогнозировали золото, наоборот, шла по нисходящей. Наглядным показателем этого является финальный матч".

"Чемпионат.ру": "А Россия, как мы отметили, наоборот".

Сидоров: "И это – заслуга тренерского штаба: смогли подготовить команду так, что на пик формы она вышла к финалу. Сборная России шла по турниру так, как это и должно быть. Это если говорить о финальном матче. Весь турнир наши выиграли за счет большой активности. Второй процент реализации бросков после канадцев и второе место по количеству бросков, тоже после канадцев. Большинство, правда, уступили канадцам, и уступили много: у нас седьмое место (8:36), у Канады - третье (5:25). Меньшинство примерно равное: у обеих команд девятое место, но у канадцев чуть лучше время: у нас 9:45, у них - 10:16. А вот по вратарям мы лучше, и намного. У нас - первое место с процентом 92,62, у канадцев - шестое с 91,14. Как вывод: еще раз доказано, что в современном хоккее можно выиграть только имея хорошего вратаря. Обратный тому пример на этом чемпионате мира - чехи".

"Чемпионат.ру": "Что скажете о сборной Канады? Записном фаворите, который шел, как вы говорите, по нисходящей, так?"

Сидоров: "Канадцы играли в свой хоккей. Единственное, когда я делал анализ игры сборной Канады, обратил внимание на то, что они очень много голов пропустили с пятака – 63 % в равных составах. Что отнюдь не характерно для канадцев. Но это факт. А на маленьких площадках это особенно важно. К плей-офф этот показатель снизился еще больше – 66,7 %. Что еще раз подтверждает, что канадцы теряли по ходу чемпионата. А канадский вратарь сыграл не так плохо. Его показатель был третьим среди всех вратарей на турнире".

"Чемпионат.ру": "Могли бы вы поподробнее остановиться на вратарях, без наличия уверенности у которых выиграть невозможно?"

Сидоров: "Конечно, и готов это повторить. Вот если раньше говорили, что от вратаря зависит 50 процентов результата, то сейчас – все 70. Игра Евгения Набокова была просто блестящей. Однако он по итогам этого чемпионата имеет только второй результат. А лучше всех сыграл, что меня поразило, вратарь сборной США – 93,14 % отраженных бросков! Канадец Уорд - с третьим результатом. Коэффициент его пробиваемости 92,52, в среднем 2 гола за игру. У Набокова в среднем – 1,78 за игру. По этому показателю Набоков – вообще лучший в мире. Замечу, что хороший коэффициент пробиваемости у всех наших вратарей: у Александра Еременко – 91,67 %, у Михаила Бирюкова – 91,18".

"Чемпионат.ру": "Перед и по ходу чемпионата много говорили о роли звезд, прежде всего в нападении, по коим сборная России по списку канадскую превосходила. Финал, очевидно, подтвердил этот тезис. Вы согласны?"

Сидоров: "Когда сборная имеет одного лидера, как то Хитли у канадцев, – это опасно. На чемпионате мира нужно выигрывать каждый матч. Права на ошибку нет. Поэтому если у команды есть не один, а три лидера, то есть основания полагать: если не получится у одного, сыграют другие два. Если лидеров много, как у нас, то вероятность провала значительно ниже. Если не получится у одного, получится у другого. И как наглядный пример – Ковальчук. Весь турнир забивали другие, а в финале решающие голы забивал он. Если брать нашу и канадскую команды, то лидеры по системе "гол + пас" сыграли примерно одинаково. При этом по голам на первых 15-и местах чемпионата пять наших и только два канадца".

"Чемпионат.ру": "Ковальчук – несомненный герой чемпионата, внесший решающий вклад в нашу победу в финале. Тем не менее как вы оцените его выступление во всем турнире?

Сидоров: "Мы помним, что Ковальчука весь чемпионат ругали за то, что он не забивает. Но в итоге, посмотрите, по эффективности в атаке Ковальчук – четвертый после "вашингтонской" тройки Овечкин - Семин - Федоров. В то же время, два игрока в нашей команде имеют отрицательный показатель "плюс-минус" в равных составах, и один из них – Ковальчук. "-1" у Ковальчука и Маркова Андрея. У Ковальчука 19-е место в команде по набранным очкам, 58,3 %, а в равных составах вообще 21-е место – 41,7 %. Но тут нельзя не отметить, что в равных составах наша сборная довольно много пропускала, когда Ковальчук находился на площадке. А вывод может быть только один: значит, у него еще есть резерв, за счет которого Илья сможет еще улучшить свой хоккей".

"Чемпионат.ру": "На протяжении чемпионата вы внимательно следили за статистическими показателями игроков, строили анализ на этом. Могли бы вы отметить наиболее проблемные, на ваш взгляд, моменты, касающиеся нашей команды, по итогам турнира?"

Сидоров: "Сборная России показала плохой результат на вбрасываниях. Наши места: 13-е у Горовикова, 23-е у Зиновьева, 27-е у Федорова. Причем игроки Суперлиги показали результат лучше, чем игроки НХЛ, притом что в НХЛ этот компонент игры считается очень важным, следовательно, игроки НХЛ должны им лучше владеть. В списке ассистентов в первой пятерке чемпионата – четыре канадца! Это подтверждает то, что соперник пытался больше комбинировать. А у России отличный результат показал защитник Денис Гребешков – 6 передач. Столько же, сколько у нападающего Овечкина! Но обращу при этом ваше внимание на то, что ни одного нашего игрока не выбрали лучшим по итогам матча дважды за турнир".

"Чемпионат.ру": "Это тоже плохо, так?"

Сидоров: "Нет, это-то как раз не плохо. Это значит, что в каждой игре у нашей команды были разные лидеры – о чем мы с вами выше говорили. Это очень хорошо".

"Чемпионат.ру": "Последний вопрос, Евгений. Что скажете в целом о соперниках сборной России и вообще других участниках чемпионата, которые могли претендовать на большее?"

Сидоров: "Я не знаю, что произошло со шведами. Для того чтобы делать выводы по ним, очевидно, надо знать ситуацию изнутри. В принципе, на чемпионате мира они показывали неплохой хоккей. Они забили во всех матчах 42 % с пятака, 30 % – броском со средней дистанции. Это хороший показатель. Но пропустили 60 % с пятака – это очень много. Для команды, которая претендует на первое место, – непозволительно много. Американцы не показывают должного уровня, я думал, они должны выступить лучше. У словаков еще недавно была хорошая команда, но на этом чемпионате мира они совсем провалились. Так что я, пожалуй, соглашусь с теми, кто говорит, что основными сборными во всем мире остаются команды "большой шестерки": участники Евротура – Россия, Финляндия, Швеция и Чехия – плюс две североамериканские команды – Канада и США".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.