КХЛ: сместить НХЛ с трона!

Добавлена: 30.05.2008
Источник: Андрей ШУЛЬГА, AllHockey.Ru

Несмотря на то, что Континентальная Хоккейная Лига только начинает свою деятельность, она уже четко дала понять, что намерена составить серьезную конкуренцию НХЛ на хоккейном олимпе.

Если по части превращения хоккея в целое шоу, какое организуется практически на каждом матче регулярного чемпионата НХЛ, новой лиге еще предстоит серьезно и основательно потрудиться, то, что касается самого хоккея, и в частности уровня хоккеистов, то здесь КХЛ уже начала предпринимать первые шаги, причем очень решительные. И надо сказать, если их удастся претворить в жизнь, то это будет серьезным звоночком НХЛ о появлении серьезного конкурента на хоккейном горизонте.

К примеру, российские клубы уже заявили о своей готовности пригласить звездных игроков из НХЛ. В частности, "Авангард" уже достаточно давно зазывает в свои ряды Яромира Ягра, а с недавних пор, по слухам, на легендарного чеха глаз положило еще и московское "Динамо". "Ак Барс" уже сделал предложение Андрею Костицыну на 4 миллиона долларов, у которого 1 июля заканчивается контракт с "Монреалем". С недавних пор поползли слухи и о том, что в Россию могут вернуться игроки "Баффало" Дмитрий Калинин и Максим Афиногенов. Конечно, вокруг этих возможных переходов еще очень много неопределенности, но, как известно, дыма без огня не бывает.

Да и сам факт того, что не самые последние игроки НХЛ (к примеру, Костицын в минувшем регулярном чемпионате набрал 53 (26+27) очка, а Ягр, несмотря на свои 36 лет, стал лучшим бомбардиром "Рейнджерс" с 71 (25+46) баллом) готовы рассматривать предложения из России, говорит о том, что возможность найти рычаги противостояния детищу Гари Бэтмена, безусловно, есть.

Не для кого не секрет, что сейчас главным аргументом КХЛ в борьбе с великой и ужасной НХЛ являются деньги, а если быть точнее, зарплаты хоккеистов. Не скрывают этого и сами руководители Лиги. Более того, они сами даже чуть ли не в открытую призывают команды переманивать игроков из-за океана.

Речь, в частности, идет о пункте регламента, согласно которому клубы КХЛ могут предлагать контракт игроку клуба Национальной Хоккейной Лиги на неограниченных условиях. При этом данное соглашение не будет входить в общекомандную платежную ведомость (сумма которой, напомним, равняется 620 миллионам рублей). То есть возможный 92-миллионный (в пересчете на рубли) контракт Андрея Костицына с "Ак Барсом" или многомиллионное соглашение Ягра с каким-нибудь из клубов (а претендентов, как уже отмечалось выше, на легендарного чеха сразу несколько) будет идти в бюджете команд отдельной статьей. С одной стороны, конечно, в таком случае теряется смысл самой идеи потолка зарплат, ведь в команду можно пригласить сколько угодно игроков из клубов НХЛ (даже на целую команду!), но с другой, наверное, это самый действенный метод обретения конкурентоспособности, пусть, по признанию тех же руководителей КХЛ, и не совсем корректный.

Да и надо отметить, что сами руководители НХЛ подготовили почву для такого шага со стороны "континентальных" коллег. Речь идет о так и не заключенном договоре между нашими и заокеанскими клубами, отсутствие которого делает отношения между ними конфронтационными. В данной ситуации не в пользу НХЛ говорит тот факт, что локаут заставил североамериканских боссов очень жестко подойти к регламентированию контрактных условий хоккеистов. К примеру, Алексей Черепанов, если решится уехать в НХЛ, за первые три года в "Рейнджерс" сможет заработать не более 850 тысяч долларов за сезон (плюс бонусы, но минус почти 50-процентные налоги). В России же "Авангард" может (да и, скорее всего, готов) предложить форварду контракт на гораздо большую сумму, плюс налоговый сбор в 13 процентов очень отличается от американского "полтинника".

Кстати, соглашения молодых хоккеистов, получивших предложение из-за океана, но решивших остаться на родине, по регламенту КХЛ, общекомандую платежную ведомость также нагружать не будут...

Ну и в заключение об уже упомянутом локауте. Трудно не согласиться, что спор Лиги и Профсоюза игроков трехлетней давности оказал неплохую услугу нашим клубам. Ведь именно тогда в Россию из НХЛ приехал многочисленный легион хоккеистов самого высокого уровня, многие из которых имели представление о нашей стране по бурным девяностым. Однако увиденное ими воочию показало, что сейчас Россия находится на абсолютно ином экономическом уровне, и что неплохие деньги стало возможным зарабатывать не только в Северной Америке.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.