"Детройт" – чемпион!

Добавлена: 05.06.2008
Источник: Леонид МИХАЙЛОВ, "Чемпионат.ру"

В шестом матче финала Кубка Стэнли "Детройт Ред Уингс" обыграл в гостях "Питтсбург" со счетом 3:2 и в четвертый раз за последние 11 лет стал обладателем заветной Чаши.

"Красные крылья" завершили феерический для себя сезон решающим, мажорным аккордом. Единолично лидируя в регулярном чемпионате на протяжении львиной доли сезона, "Детройт" уверенно выиграл регулярку, а затем шаг за шагом, планомерно, подобрался к самому старинному трофею профессионального спорта.

Путь этот не был коротким: к примеру, соперник "Ред Уингс" по финалу "Питтсбург" вышел в финал плей-офф раньше и поражений на всех стадиях имел самый минимум.

В первом раунде подопечным Бэбкока противостоял колючий "Нэшвилл", чудесным образом попавший в плей-офф, благодаря проигрышу "Ванкувера". Несмотря на статус явного фаворита, детройтцы после двух побед дома потерпели два поражения, заставив понервничать болельщиков. Именно в тот момент тренерским штабом "Ред Уингс" было принято решение сделать ставку на Криса Осгуда, убрав из ворот крайне неважно выглядевшего Гашека. К чести Доминатора, он свои недостатки публично признал и на статус второго номера не жаловался.

Дожав "Нэшвилл", парни из Города моторов попали на "Колорадо", давних знакомцев и извечных врагов. Публика предвкушала былые битвы, тем более, что в составах обеих команд были многие ключевые фигуры тех легендарных сражений. Увы, на этот раз в этой серии никакой интриги не было вообще: измученные травмами "Лавины" не оказали сколь-нибудь серьезного сопротивления, а интригующая вывеска потеряла прежний смысл. В итоге, "Детройт" легко выиграл серию в четырех матчах, забивая в ворота соперника не менее 4 шайб в каждой игре.

Далее был финал Западной конференции, где хоккейградцам противостоял "Даллас". "Звезды", измученные трудной серией против "Сан-Хосе" с утомительной концовкой в виде четырех овертаймов шестого матча, первые три встречи ничего не смогли поделать против отлаженной игры "Детройта". Но затем у "Красных крыльев" наступил небольшой спад, а у соперника кураж словил голкипер Марти Турко, что вылилось в две победы "Далласа" подряд. Но все же войти в историю подопечным Дэйва Типпетта "Красные крылья" не дали, и впервые с 2002 года добрались до финала.

Там их уже ждал "Питтсбург", не проигрывавший ни в одной из серий более одного раза, полный амбициозной и талантливой молодежи. Однако, "финал мечты", предвкушаемый болельщиками и специалистами, не сразу оправдал ожидания: первые два матча великолепная игра "Детройта" и явный мандраж со стороны "пингвинов" сделали свое дело: Крис Осгуд дважды подряд отыграл на ноль.

Затем была победа "Питтсбурга", выстраданная его капитаном Сидни Кросби в третьем матче, упорная борьба и выигрыш "Ред Уингс" в четвертом. А пятая встреча, при всей судьбоносности и величии последней шестой игры, стала лучшим матчем в финальном противостоянии.

Драма, случившаяся за 35 секунд до конца основного времени матча, когда на "Джо Луис Арене" вовсю готовились праздновать, достали из сейфа сам Кубок, приготовили чемпионские бейсболки и шампанское, вполне могла выбить детройтцев из колеи. Но опытные ветераны "Ред Уингс" не скисли и продолжили давление: если бы не Марк-Андре Флери, отразивший 55 бросков и изрядная доля везения, сопутствовавшая сопернику, то приготовления оказались бы не напрасными.

Но случилось так, как случилось. В шестом матче "Детройт" доказал свою силу и капитан "краснокрылых" Никлас Лидстрем поднял над головой Кубок Стэнли.

Для многих нынешних хоккеистов "Ред Уингс" – Лидстрема, Маккарти, Молтби, Дрэйпера – этот Кубок стал четвертым в карьере, и следующего шанса получить заветный перстень в их жизни уже может и не быть. Впрочем, это теперь не так уж и важно, ведь радость победы – она для всех одинакова: что для 46-летнего Челиоса, взявшего свой первый Кубок в далеком 1985-м, что для снайпера-сюрприза Юхана Францена, впервые прикоснувшегося к трофею. Дембельский аккорд старой гвардии той великой "красной машины" под руководством Боумэна, чья игра завораживала дух в середине и конце 90-х, оказался на славу громким и звучным.

Ну а "Питтсбургу" и его поклонникам не стоит особо расстраиваться. У команды впереди самое светлое будущее, которое только можно представить: молодые талантливые зведы, перспективный вратарь, а плюс к тому, теперь есть и приобретенный кубковый опыт. Так что свои трофеи "пингвины" обязательно получат, ведь тот же "Детройт" в 1995-м в финале был нещадно бит "Нью-Джерси" Жака Лемэра, а затем, учтя ошибки, взял 4 Кубка за 11 лет.

Да и сам Уэйн Гретцки получил свой первый перстень только со второй попытки. Придется подождать, мистер Кросби, ваше время еще наступит. А пока – гуляй, Город моторов. "Детройт" – чемпион!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.