Теперь с НХЛ – на равных

Добавлена: 04.06.2008
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

Все дело в том, что за последние 15 лет мы привыкли (а нас – приучили) к самоуничижению. И не только в хоккее. Как-то сами привыкли к навязываемому там и оттуда мнению, что русские, де, умеют только жрать водку да воровать. Ну, еще разве что качать нефть с газом, продавать их - и снова жрать водку да воровать. И все хорошее, все правильное, все цивилизованное, что появлялось у нас, обязательно несло на себе этот самый навязываемый западный оттенок. А дяди из Америки и Европы учили нас и политике, и экономике, и правам человека. А заодно и как правильно играть в хоккей.

Вот мы 15 лет и не выигрывали ничего. И, что любопытно, добиваться чего-то начали лишь тогда, когда плюнули на всю эту "помощь", советы все эти, обеспечили "go home" помощников всяких и советников и, засучив рукава, сами принялись за работу. По собственным, "лапотным" лекалам. В том числе и в хоккее.

И вот сейчас, стоило создаваемой у нас Континентальной хоккейной лиге заявить о только лишь своем появлении на свет и своих стремлениях быть самою собой, как в ответ со всех сторон раздалось уничижающее.

С одной стороны, вроде бы, здорово, что многое, если не все, сделано по образу и подобию "великой и ужасной", "сильнейшей и богатейшей", "единственной и лучшей" Национальной хоккейной лиги. Но - какая копия может сравниться с оригиналом? А с другой - да какая вообще НХЛ в отечественных реалиях?! Все просто обречено на провал! И хоккей у нас не тот. И игроки у нас не те. И катков не столько, и молодых игроков растят не те да не так. Да просто и страна не та, и время не то, и...

Разве у нас, русских, привыкших все делать через вполне определенное место - и жрать водку, и воровать, - может быть что-то стоящее?

За океаном, в самой "богоподобной" НХЛ, уже бьют тревогу и готовятся к худшему, а хор наших собственных недоброжелателей-самоуничижителей только все шире, громче и визгливее. Мол, новая КХЛ изрядно слабее не то что НХЛ, а даже старой Суперлиги, потому что любой чемпионат силен командами, а как можно усилиться клубами Белоруссии и Казахстана? Дескать, за "священной" НХЛ более чем вековые традиции, а за КХЛ - что? Ни-че-го! Чистый лист бумаги. Прожекты. На фоне того, что русские умеют только жрать да воровать...

Ну и черт с ними, с поклонниками того идола. Мы посмотрим на НХЛ и всю ее "богоподобность" не снизу вверх - о-о-о, всевеликие и недосягаемые! - а на равных, глаза в глаза. Сейчас ведь впервые в истории мирового хоккея сложилась ситуация, когда не внутри Североамериканского континента, а на разных хоккейных полюсах всего мира появились одновременно две юридически равные организации.

Этого-то за океаном больше всего и боятся. Юридического равенства. Равных прав.

Ведь как было раньше? Как бы ни крепла наша Суперлига, как бы ни богатели наши клубы и сколько бы денег в хоккей ни вкладывали-тратили (в интерпретации уничижителей: "пускали на ветер", "проматывали", "спускали" и тому подобное), но между ними и НХЛ располагались два посредника. Федерация хоккея России и ИИХФ, международная федерация хоккея. Де-юре они соблюдали наши - клубов наших и всего нашего хоккея - интересы. А де-факто - как минимум один из них скорее играл во всей этой пьесе роль энхаэловского "засланного казачка". И продолжает, впрочем, играть.

А по-другому и быть не может. Ибо слишком уж разные интересы вынуждена представлять международная федерация, которая от всех вокруг зависит. И от Канады с Америкой, от НХЛ - очень и очень сильно. Попробуйте выработать в любой отрасли, в любой области жизни один-единственный закон, удовлетворяющий всех, и вы поймете, почему главным в работе ИИХФ является "и нашим, и вашим...". Больше-то, конечно, и прежде всего - "вашим". Она сама такая сейчас, международная федерация, что единственный закон, побуждающий ее к телодвижениям, - закон сохранения. Своих мягких мест в теплых креслах.

Поэтому-то бесконечные и широко рекламируемые нашими "цивилизаторами" "совещания руководства НХЛ и ИИХФ по выработке совместных решений", по сути, больше напоминали, выражаясь доступным языком, наезд крышующей группировки на хозяина привокзального киоска, задержавшего регулярную дань. Последний, хоть и выглядит в глазах домочадцев и особенно деревенской родни (читай - национальных федераций) "крутым коммерсантом", в присутствии бритоголовых "братков из города" икает, потеет и шумно портит воздух. И решения вырабатываются, понятное дело, жуть какие совместные. И попробуй потом кто-то из национальных федераций это "совместное решение" не выполнить - лишишься и тех жалких крох, что от щедрот подбросили из-за океана через единственный на деревню киоск.

Россия, если кто забыл, единственная вышла несколько лет назад из договора ИИХФ-НХЛ – и сколько было воплей. А ведь прекрасно себя чувствуем.

Теперь же ситуация меняется кардинально и в юридическом плане. Ведь посредников между КХЛ и НХЛ больше нет. И далее в "задушевных терках" (извиняюсь, совещаниях) верх будет брать тот, кто действительно сильнее. Прежде всего в финансовом плане. В ресурсах. В их неограниченности.

Этого и боятся в НХЛ. На фоне все дорожающих природных ресурсов и стопроцентной убыточности хоккея в России (то есть когда тратятся на хоккей не те деньги, которые этим хоккеем и зарабатываются) Национальная хоккейная лига почувствовала угрозу своему привилегированному положению. Поняла, что может оказаться перед выбором между потерей своих лучших игроков или новым локаутом. И то, и другое означает как минимум серьезные проблемы, а как максимум - полный крах бизнеса. Что нам при современных реалиях совершенно не грозит за практически отсутствием такового.

Можно долго и вкусно говорить о вековых традициях заокеанской лиги, - хотя что она нам-то?! с нашими великими традициями хоккея? Говорить о великой чести играть за "красные крылья" или "пингвинов". Но куда засунутся эти традиции и эта честь, когда наши "салаваты", "ак барсы" и "авангарды" начнут перебивать энхаэловские контракты не только финансово - это-то уже есть - но и юридически? Скажите на милость, будет ли интересовать, скажем, Рика Нэша (незнакомого, как оказалось, с правилами игры не в "хоккей НХЛ", а в хоккей) название, традиции и честь турнира, в котором ему предложат раза в три-четыре больше, чем он имеет сейчас в своей НХЛ? Да не в долларах, а в евро. Да не с половинными налоговыми вычетами, а почти чистоганом? И притом что юридически все будет чисто-пречисто? Да пусть это будет хоть чемпионат Занзибара или первенство водокачки! Как Хитли с Лекавалье в "локаутном" сезоне в Суперлиге играли? Так и Кросби в КХЛ сыграет, было бы предложение.

К слову, уже сейчас НХЛ, если не внесет изменений в собственные законы, может начинать вычеркивать из памяти своих юных талантов. Будущих Кросби и Хитли. Поскольку 500 тысяч долларов в год на руки (а именно столько имеет право заплатить любой заокеанский клуб свежезадрафтованному новичку) уже сейчас является не слишком серьезной суммой для доброй половины российских клубов. Особенно когда речь пойдет о действительно ледовых гениях. У НХЛ-то есть границы, в которые она упирается. У КХЛ таковых нет.

Лучшее подтверждение всему сказанному - молчание боссов НХЛ после чемпионата мира в Канаде. Если кто успел подзабыть, напомним: едва сборная Канады проезжала мимо золотых медалей - или просто медалей - такого "нижеплинтусового" для них чемпионата мира ИИХФ или Олимпийского хоккейного турнира (в Турине, например), который "повыше" в их табели о ранге, как сразу же начинались дебаты о том, что, де, предстоящая Олимпиада, скорее всего, станет последней для хоккеистов из НХЛ. Что НХЛ не видит перспективы участвовать в каких-то там международных соревнованиях в ущерб собственному сезону. Вот и перед Квебеком об этом упоминалось недвусмысленно – скандальное заявление энхаэловского комиссионера Беттмэна помните?

Для тех, кто не умеет читать между строк, переведем смысл этих дебатов, а по сути обыкновенного шантажа, короткой русский фразой: "Не отдадите золото Ванкувера-2010 хозяевам (на худой конец - американцам), в Сочи-2014 будете сосать лапу без энхаэловцев".

И вот в год 100-летия хоккея мы наблюдаем их поражение на первом канадском чемпионате мира за всю историю, да еще от России, которую "Кленовые листья" так хотели видеть в "финале своей мечты"... Помечтали в итоге. Господа, да при других обстоятельствах руководители НХЛ на следующий же день после финала стукнули бы кулаком по столу. А сейчас - тишина. И тема эта, казалось бы, совершенно забыта. А почему?

Да потому что в НХЛ лучше всех понимают, что Ванкувером-2010 жизнь не заканчивается. И если дело и дальше пойдет в том же духе, то ведь и русские могут на принцип пойти и кулаком стукнуть. То есть сделать так, чтобы и без НХЛ в Сочи оказались лучшие хоккеисты мира. Это тот самый случай, когда дело принципа, когда деньги уже не важны. И еще ведь очень интересно, как хоккейная Европа на все это дело посмотрит - она-то тоже на НХЛ зуб имеет приличный, просто поодиночке скромно помалкивает или вяло возмущается.

Да, кстати. Вот только не надо лить крокодильи слезы о том, что эти газовые и нефтяные, и такие и сякие, деньги, которые вкладываются-тратятся сейчас у нас на хоккей, лучше стоило бы отдать бюджетникам и пенсионерам, на асфальтирование грунтовок и покраску бордюров. Туда они все равно не попадут - не те потоки потому что. Пойдут на "корпоративы" в Куршавеле или "семинары" в Ницце. И отнюдь не для пенсионеров и бюджетников... Так что пусть лучше на хоккей. Как у Романа Абрамовича - на футбол.

А что до нас русских, то мы, по натуре, люди не злопамятные. И не мстительные. И чтобы мы начали всерьез желать "всего нехорошего" Национальной хоккейной лиге, надо очень долго было плевать на нас и вытирать о нас ноги. С нами, с нашим хоккеем, это делали 15 лет. Теперь мы встали, поднялись и вернулись.

И чувствуем за собой должок – а он ведь платежом красен...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.