Итоги сезона МХЛ. "Локо" (Ярославль)

Добавлена: 06.06.2013 09:04
Источник: Святозар Иванов, "Чемпионат.com"

Молодёжная команда стала единственной дружиной из системы ярославского "Локомотива", которой оказалось не под силу пробиться в плей-офф.

После трагедии 7 сентября 2011 года ярославский хоккей оживает. В минувшем сезоне хоккейный болельщик волжской команды получил возможность насытиться хоккеем в полной мере. В древнем русском городе функционировало сразу три коллектива, каждый из которых по-своему был уникальным. В КХЛ абсолютно новый клуб со старым названием изо всех сил пытался хотя бы на мгновение заставить любителей хоккея забыть о чёрном дне в российской истории. В высшей лиге Петр Ильич Воробьев "дрессировал" главные надежды на возрождение "Локомотива", а "молодёжка" "Локо" стала чуть ли не самой юной командой в МХЛ.

Погнавшись даже не за двумя, а сразу за тремя зайцами, ярославцы, к сожалению, не преуспели ни в одном из чемпионатов. "Локомотив" закончил поход за Кубком Гагарина уже в первом раунде, уступив череповецкой "Северстали". Вэхаэловская дружина также была сломлена в самом начале пути к "Братине" новичком лиги воронежским "Бураном", а "Локо" и вовсе не попал в плей-офф.

Но неудача молодежной команды более обидна, чем промашки её ещё достаточно сырых старших братьев из КХЛ и ВХЛ, ведь подопечным Анатолия Хоменко, чтобы попасть в розыгрыш Кубка Харламова, не хватило всего одного очка. Самое обидное, что роковой балл волжанами был утерян в предпоследнем матче регулярного чемпионата с безнадёжным аутсайдером Западной конференции — минской "Юностью". Хотя сколько было возможностей взять столь необходимую победу, но кто же знал, что все получится настолько прозаично.

"Детский сад", составленный из недавних выпускников ДЮСШ, начинал готовить к сезону тренерский штаб во главе с Игорем Горбенко, которому не привыкать начинать строить команду с нуля. Именно он за два года смог собрать в Мытищах один из сильнейших клубов МХЛ, но ему не удалось довести начатое до конца.

Под началом Горбенко "Локо" стартовал достаточно неплохо, а если делать поправку на средний возраст команды, и просто здорово. Проиграв бобруйскому "Динамо-Шиннику" лишь за пределами основного времени в первых двух турах регулярного чемпионата, ярославцы взяли реванш у другой белорусской команды – "Юности", а также зацепили по одной победе в выездном турне по сказочному маршруту Будапешт — Карловы Вары.

Волжане исправно набирали очки и уверенно держались в первой десятке на Западе, но постоянная ротация игроков между командами МХЛ и ВХЛ заставила главного тренера "Локо" написать заявление по собственному желанию. Как позже признался Игорь Горбенко, его не устраивала такая ситуация:

— Я сам принял решение. Спокойно переговорил с генеральным менеджером Юрием Лукиным, изложил свою позицию. На следующий день встретился с президентом клуба Юрием Яковлевым, и мы пришли к решению расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. Дело в том, что мне нужно, чтобы команда у меня постоянно была в руках. Если взять предсезонную подготовку, конкретно июль, когда все команды готовились к чемпионату МХЛ, я тренировал две школы и работал до 28 июля с ребятами 1996 года. В тот момент, когда шёл важный подготовительный период, у меня сразу 19 человек тренировались с командой ВХЛ. По сути в июле у меня команды вообще не было.

И с Горбенко трудно не согласиться. Только в МХЛ созрел настоящий лидер команды, вокруг которого можно было строить игру, как тут же отправлялся под крыло клуба ВХЛ, которым заправлял Петр Ильич Воробьев. Зачастую хоккеисты, выдернутые из "Локо", так и не получали шанса в "вышке", а без них молодежной команде приходилось ой как тяжело, ведь ресурсы юниоров в отдельно взятом городе небезграничны, даже несмотря на то что это Ярославль, с его невероятно сильной школой.

На смену Игорю Горбенко пришел Анатолий Хоменко. Как мог, он справлялся с проблемой внутренней ротации юных кадров. После его назначения "Локо" выдал, пожалуй, свой лучший отрезок в сезоне, одержав семь побед в восьми матчах.

Но случались и провалы. Особенно тяжело ярославцам пришлось в январе, когда ослабленная очередной командировкой своих лидеров в ВХЛ команда не могла забросить на протяжении 145 минут – 0:6 от "Спартака", 0:3 и 1:4 от "СКА-1946". Все это не могло не сказаться на психологическом состоянии ребят, которые проиграли восемь встреч из одиннадцати.

Правда, стоит отдать им должное – подопечные Анатолия Хоменко боролись до последнего, сконцентрировавшись на финише регулярного чемпионата, и если бы не обидное поражение по буллитам от "Юности", сезон для ярославцев можно было признать весьма успешным.

Итоги сезона-2012/13
Очков набрано: 103 (53,6 %).
Шайб заброшено: 159 (в среднем 2,48 за матч).
Шайб пропущено: 167 (в среднем 2,61 за матч).
Место в регулярном чемпионате: 17-е.
Плей-офф: не участвовали.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.