ЧМ. Россия - Финляндия. Второй щелчок по носу

Добавлена: 11.05.2013 10:51
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Сборная России после поражения от французов не справилась с хозяевами чемпионата мира финнами, уступив со счётом 2:3.

Подари организаторы российской сборной день отдыха, быть может, след от Ватерлоо имени Билялетдинова не резал бы так по живому, не требовал моментального искупления своей вины. Однако плотный график чемпионата мира требует жить в бешеном ритме и не даёт ни единого шанса осмотреться по сторонам. Финны, значит финны. Не лучший соперник для того, чтобы оторваться на славу и стереть из памяти результат, к которому так и липнет бирка "позор".

Легко прикидывать шансы на победу, когда ничего не видишь вокруг себя. Для кого-то это может показаться невероятным, но финнам победа нужна была не меньше, чем российской команде. Суоми также уступили в своём последнем матче на турнире, пусть и в соперниках у них были не французы, а американцы. Зато счёт крайне неприятный – 1:4. Финны понятия не имеют, что в какой-то день им проигрывать можно, а в какой-то нежелательно. Но при этом они хозяева чемпионата мира, а любая неудача на своём льду требует объяснений. Попробовать заручиться поддержкой у действующих чемпионов мира – не лучшая идея.

Россия и Финляндия. Для каждого очная встреча была нежелательна, а цель – одна на двоих. Подписать мировую в любом случае не получилось бы. Победитель должен был забыть невзгоды, а проигравший рисковал погрузиться в депрессию.

Видимых причин изменить свою игру по сравнению с матчем против Франции у россиян не было — разумеется, если не считать таковой вратарскую рокировку. Семён Варламов сменил двухметрового часового сборной России Василия Кошечкина, который пропустил от "трёхцветных” две шайбы. В остальномчвсё так же. Нет Свитова, и нет людей, способных его заменить. Тренерский штаб российской команды по-прежнему находится в режиме ожидания, лелея мысль о том, что на грешную финскую землю спустятся боги из НХЛ и всех спасут.

Два молодых таланта Никита Зайцев и Евгений Кузнецов рискуют уехать из Швеции и Финляндии чемпионами мира по игре в Xbox. Поиграть во что-нибудь другое у них попросту нет шансов. А тем временем Зинэтула Билялетдинов ставит в четвёртое звено… Евгения Рясенского! Живо, ярко, креативно. Вот только "армеец" Рясенский, если кто забыл, защитник. И никогда на профессиональном уровне в нападении не играл, в отличие от, например, своего тёзки Медведева.

Билл готов идти на любые жертвы, сжигая все логические мосты.

Впрочем, обнаружить Рясенского в нападении удалось не сразу. Первое же появление четвёртого звена на льду – и сразу гол! На площадке задержался Александр Радулов, но записывать его в виновники пропущенной шайбы могут разве что обиженные им арбитры. Нерасторопно на пятачке сыграл Фёдор Тютин, будто намекая главному тренеру российской команды, что не каждый защитник из НХЛ представляет собой монстра, пожирающего нападающих соперника. Поразил же ворота Варламова один из финских кахаэловцев, благо таковых под рукой у Юкки Ялонена немало. Петри Контиола накатился на ворота и что есть силы вогнал шайбу в "девятку”! Весьма эффектный способ выйти на первое место в списке лучших бомбардиров турнира.

Несмотря на результат, этот матч и близко не напоминал встречу с французами. Во многом это заслуга сборной Финляндии. Хозяева чемпионата представляют собой одну их самых динамичных команд на турнире. Скорость – её стихия. Подопечные Ялонена не могут допустить и мысли действовать по образу и подобии Франции, располагаясь всей пятёркой на своей синей линии. Они задают темп, отлично действуют без шайбы, провоцируя соперника на ошибки.

Сборная России пыталась переводить игру в позиционное русло, но финны без особого труда уводили наших нападающих к бортам, а для Антти Раанты дальние броски не представляли серьёзной угрозы. Молодой финский вратарь этим летом собирается попробовать себя в НХЛ, а там соперники будут посерьёзнее, чем Кокарев и Соин. Впрочем, именно внезапный и резкий выпад Дениса Кокарева мог стоить финнам пропущенной шайбы, но вместо ничейного счёта на таблоспо "Хартвалл Арене” раскатился звон штанги. Стоило начаться второму периоду, как по тем же воротам с аналогичным результатом выстрелил Юхаматти Аалтонен. Не встань на пути шайбы штанга – пришлось бы россиянам несладко.

Билялетдинов и его помощники пытались что-то изменить, в этом им не откажешь. Но после того как они сами загнали себя в угол – манёвра для ротации практически не осталось. Алексей Терещенко поменялся местами с Андреем Локтионовым? В этой перестановке можно углядеть тренерский гений, ведь именно этим ребятам удалось сравнять счёт. При игре в большинстве Терещенко отвлекал на себя внимание защитника, а Радулов добил шайбу после броска Ковальчука. Впрочем, не стоит строить иллюзий. Первое звено – это по-прежнему игра двух человек, а центры всё также не выглядят конструкторами игры, попутно проваливая игру на точке.

Как пошутил один из коллег, в течение пяти секунд после заброшенной шайбы Радулов выделяет энергию, способную отапливать Курильские острова. Однако и в остальное время, пока Александр проводит на льду, от него можно подзаряжать ноутбуки, айфоны и прочие предметы первой необходимости. Нужно сыграть в футбол? Энергичный "армеец" мастерски вынесет шайбу из зоны за счёт одних только коньков. Необходимо побороться сразу с несколькими соперниками? Радулов со звериным оскалом рубится на чужом "пятаке" в окружении трёх финнов.

Неудержимость Радулова не стала для сборной России панацеей, но его примером заразились некоторые его партнёры по сборной России. Обычно спокойный Илья Никулин то и дело "закусывался” с Лаури Корпикоски, но лучше от этих разборок никому не стало. Осси Вяянянен и Артём Анисимов повздорили под занавес второго периода, но здесь скорее стоит говорить о том, что у россиян начали сдавать нервы. К моменту потасовки финны успели повести с разницей в две шайбы, а для чемпионов мира это сродни пощёчине.

Финал Кубка Гагарина завершился почти месяц назад, а его отголоски продолжают доноситься и по сей день. Чемпионат мира – не исключение. Сценарий матча Россия – Финляндия стал отличным поводом для "тракториста” Контиолы поквитаться с динамовцами Соиным и Кокаревым. Петри не успокоился на первой шайбе, которую он забросил в присутствии игроков "Динамо”. Когда он решился на то, чтобы оформить дубль, финский центрфорвард не забыл о своих старых знакомых. Так называемое сдерживающее звено расчистило огромную площадь перед воротами, лишь бы Контиоле хватило места и времени, чтобы подставить клюшку под бросок защитника…

Провалив свою задачу, обладатели Кубка Гагарина и новоявленный форвард Рясенский предсказуемо сели на лавку. Крайне редко появлялся на льду и Сергей Мозякин – тот самый, что в связке с Евгением Малкиным казался реальным кандидатом на поездку в Сочи. Лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ, ты ли это?

Весомым поводом перейти на игру в три звена стал третий пропущенный гол. И вновь сборная России пострадала от ударного звена Суоми! Комбинация Песонен – Аалтонен в большинстве разорвала российскую оборону, а заодно и Семёна Варламова.

Предъявлять претензии вратарю сборной России – последнее, что можно сделать в данной ситуации. Бирюкову, который заработал удаление, – пожалуйста; Рясенскому, не успевшему на перехват, – более чем справедливо, но никак не Варламову.

План по спасению сборная России начала реализовывать с ударной пятиминутки на старте третьего периода. Финнам удавалось выходить из-под этого пресса по большим праздникам. 21-3 – фантастическое преимущество по броскам в пользу сборной России. Цифры говорят сами за себя. Вот только чьими руками, коньками и нервами была добыта эта статистика, а также напряжение в концовке?

Первое звено и только первое звено. Радулову и Ковальчуку вовремя помог Терещенко, который в случае с вторым голом стал автором остроумной скидки. В остальном же сумасшедшая нагрузка на лидеров — и тишина со стороны других звеньев.

Идёт последняя минута. Ковальчук к передаче и голу добавляет нокдаун, в который он отправил финна Песонена. Хет-трик Горди Хоу – это звучало бы гордо, но у Ковальчука же просто сдали нервы. Предположим, что злился Илья не на себя. Поводов сорваться у него было предостаточно.

Россия – Финляндия – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
0:1 – Контиола (Аалтонен, Лепистё) – 03:22.
1:1 – Радулов (Ковальчук) – 23:37 (5x4).
1:2 – Контиола (Лепистё) – 27:21.
1:3 – Аалтонен (Песонен) – 36:00 (5x4).
2:3 – Ковальчук (Терещенко, Никулин) – 58:12 (5x4).
Вратари: Варламов – Раанта.
Броски: 36 (7-8-21) – 24 (7-14-3).
Штраф: 35 (4-4-27) – 41 (2-10-29).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.