Суперматч для прощания с МСА

Добавлена: 05.12.2012 09:54
Источник: Отдел хоккея "Чемпионат.com"

В Москве на Малой спортивной арене "Лужники" 5 декабря в центральном матче игрового дня встретятся московское "Динамо" и "Локомотив".

5 декабря на МСА "Лужники" состоится не только центральный матч игрового дня, но и одна из центральных игр всей игровой недели. Действующий обладатель Кубка Гагарина московское "Динамо" будет принимать ярославский "Локомотив". Захватывающих интриг, сопровождающих это событие не счесть. Мы выделим главные.

История взаимоотношений москвичей и ярославцев ведёт своё начало с далёкого 1968 года, когда в матче на Кубок СССР именитые динамовцы с трудом сумели сломить сопротивление команды, выступавшей тогда в классе "Б" первенства Советского Союза со счётом 5:4. Ровно четверть века назад, в 1987 году, ярославский клуб дебютировал в классе сильнейших, тогда ещё в чемпионате СССР. С тех пор команды встречались между собой 77 раз, и далеко не всегда удача была на стороне бело-голубых. Достаточно взглянуть на общую разницу шайб: 202-191 – в пользу хозяев площадки, что ещё раз говорит о нешуточном накале борьбы. В нынешнем сезоне команды идут вровень и уверенно держатся в первой четвёрке Западной конференции, в настоящий момент возглавляя не только её, но и всю таблицу.

Задумываться о том, насколько высок будет уровень хоккея, не стоит — игра ожидается просто потрясающая.

В рамках регулярного чемпионата КХЛ команды встречались между собой 7 раз, и в 4 из них победу праздновали динамовцы. В нынешнем сезоне команды уже встречались между собой, и дружина из столицы России одержала крупную по счёту, но непростую по содержанию победу. Тот матч стал первой игрой Никласа Бэкстрёма в составе "Динамо". Более того, он отметился в этой встрече результативной передачей. Одну шайбу в ворота волжан забросил Александр Овечкин. Эти два хоккеиста и в настоящее время представляют собой главную ударную силу бело-голубых. Шведский голеадор набрал уже 18 (7+11) очков, его одноклубник Александр — 27 (12+15). И вообще, атака динамовцев в нынешнем сезоне откровенно впечатляет. Лучше парней Олега Знарка свои бомбардирские качества проявили лишь питерские "армейцы" и "Магнитка". В воротах москвичей в последнее время более чем уверенно чувствует себя молодая звёздочка Александр Шарыченков, чьё имя буквально за одну неделю научились произносить и писать все представители хоккейных СМИ. Впрочем, если Александру доверят место в воротах, ему будет очень непросто, поскольку в составе "Локомотива" есть Артём Анисимов, набиравший очки в 10 матчах из последних 11…

Срыв в результатах, который случился у ярославской дружины после трёх триумфальных матчей с ЦСКА, здорово подорвал их статистику. Ещё 10 дней назад подопечные Тома Роу могли с гордостью заявлять, что пропустили меньше остальных соперников и линия обороны и вратарская бригада у них одни из лучших в лиге. Никто не будет спорить с этим и сейчас. Но вот статистические показатели волжане себе изрядно подпортили. Александр Овечкин, кстати, лучше остальных своих партнёров знает пути-подходы к воротам "Локомотива", в матчах с которым он трижды отличался сам и однажды ассистировал партнёру. Не нужно забывать и о том, что по сравнению с предыдущим очным матчем соперников состав "Динамо" усилился одним из самых харизматичных игроков КХЛ — Лео Комаровым.

Матч против "Динамо" не будет рядовым и для двух тренеров "Локомотива" — Дмитрия Юшкевича и Николая Борщевского. Эти специалисты очень хорошо знакомы динамовским болельщикам как отличные хоккеисты, не один год выступавшие под бело-голубыми знамёнами и завоевавшие в составе клуба не один комплект медалей самой разной пробы. Выйдут на лёд и действующие хоккеисты, защищавшие в разные годы динамовские цвета Виктор Козлов и Алексей Калюжный – игроки, которых до сих пор любят и помнят болельщики бело-голубых. Но и в составе "Динамо" на лёд выйдут не чужие "Локомотиву" парни — Илья Горохов и Сергей Коньков, которые в разное время играли в составе "железнодорожников". Илья Горохов и вовсе провёл за "Локомотив" 14 сезонов и становился в его составе чемпионом России в 2002 и 2003 годах.

Ну и помимо многих других причин, по которым стоит посетить этот матч, можно выделить и чисто эмоциональную. Велика вероятность того, что игра с "Локомотивом" станет последней, которую динамовцы проведут на льду Малой спортивной арены "Лужников". Согласитесь, это очень значимый повод для всех любителей хоккея.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.