«Просто его боженька поцеловал…». Первого декабря исполнилось бы 90 лет Всеволоду Боброву

Добавлена: 03.12.2012 09:57
Источник: Нестеров Д., "Советский Спорт"

В субботу много говорили о его гении, пили не чокаясь, играли в хоккей. Цитировали строчки про «Шаляпина футбола» и «Гагарина шайбы». Возлагали цветы к портретам. С них смотрел Всеволод Михайлович с лукавой ухмылкой. Он до сих пор задает нам загадки. Вот подняли в «Сокольниках» именной стяг Боброва – и аутсайдер «Спартак» лидера СКА раздавил по-бобровски – 6:1. Совпадение? Может быть…

«И НОГОЙ ПО ЯДРУ!»

А ведь они до сих пор его делят. Спартаковцы и армейцы. Сам слышал. «Он наш, он в погонах», – тычут одни в фотокарточку майора Боброва. «Он «Спартак» чемпионом делал и ваш ЦСКА с ним обыгрывал», – трясут страницами энциклопедий другие. Затихают только тогда, когда надо просто его вспомнить. В день рождения, например. И сходить на кладбище, помолчать минутку перед скромным памятником. На нем слева – барельеф Всеволода Михайловича, справа – фото сына Михаила, которого в 1997‑м сбил машиной насмерть «новый русский». Железные мяч и шайба. Внизу кто-то аккуратно приклеил маленькую эмблему ЦСКА. В субботу приехали спартаковские ветераны, и на черенок клюшки тут же лег красно-белый шарф.

Несколько дней назад набирающая силу зима засыпала столицу снегом. На могилах Кунцевского кладбища – сугробы. Начинаешь убирать снег с могилы Боброва, чтобы положить цветы, – натыкаешься на другие. Свежие.

Олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта и обычные болельщики пьют водку из пластиковых стаканчиков и вспоминают Боброва. Кто-то – неприметного человека в кепке, внимательно смотрящего у бортика за игрой 15‑летних пацанов. Кто-то – атлета в спортивном костюме, который, несмотря на давно разменянный пятый десяток, лихо штурмует крутой подъем в Алуште. Кто-то – Мастера с клюшкой, показывающего потрясающую обводку. Шутника, не стесняющегося запихнуть крепкое словечко между парой хоккейных терминов. Для ясности.

– Как-то приехали мы на сбор в Алушту, – вспоминает вице-президент «Спартака», двукратный олимпийский чемпион Владимир Шадрин. – Народ уже знал, что мы тренируемся на местном стадионе, и на трибуны собиралось довольно много желающих посмотреть на «Спартак» и на самого Боброва. Красиво так выбегаем на поле. Вдруг Бобров замечает, что чуть в стороне лежит ядро для метания, оставленное легкоатлетами. Уж не знаю, почему он принял его за мяч. Но только вытянул красиво носочек и зарядил по нему от всей души. Ядро, понятно, ни с места, а Всеволод Михайлович прямо через него и перелетел. Мы головы в плечи вжали: не дай бог засмеяться. А Бобров, удивительное дело, даже виду не подал. «Вперед, вперед!» – и побежал дальше, как ни в чем не бывало.

«ЗДЕСЬ ВЕЛИКИЙ ЛЕЖИТ»

На кладбище въезжает машина. Выходит пожилая женщина с цветами, идет к могиле. Знающие о Боброве все, что можно, болельщики узнают: племянница Всеволода Михайловича. Говорить не может, общается с приехавшим вместе с ней молодым человеком на языке для глухонемых. Внимательно смотрит на всех и улыбается, когда рассказывают о том, что в «Сокольниках» подняли стяг Боброва. Целует фото на памятнике. Очередная байка о Всеволоде Михайловиче замирает на полуслове…

– Очень часто я стал слышать, как по телевидению, в газетах произносят слово «великий», – говорит Сергей Шалимов, поигравший в 60‑х за столичный «Локомотив», а сегодня работающий в ФХР. – Говорят: «великий артист такой-то, великий певец такой-то». Не в обиду этим людям будет сказано: да, артист хороший, певец замечательный. Но до величия – дистанция космическая. А здесь действительно великий человек лежит.

Два молодых человека в красно-синих шарфах молча встают за спинами заслуженных спартаковцев.

– Кто вы, ребята?

– Просто болельщики ЦСКА. Не могли сегодня сюда не заехать. Своих не забываем.

Кладут гвоздики и, постояв несколько секунд, уходят.

– Боброва не разделишь между «Спартаком» и ЦСКА, – говорит один из пожилых болельщиков красно-белых. – Он вообще нас объединять должен. Такой талант не помещается и никогда не помещался в рамки.

На ветеранский матч в честь Боброва в ЛДС ЦСКА спартаковские аксакалы не пошли.

СКОРО – ЮБИЛЕЙ ХАРЛАМОВА

Зато там было много других спартаковцев. Вроде бы игра «Ветераны ЦСКА» – «Ветераны СССР». Но форма у «союзных» – красно-белая. А против армейцев Федорова, Гимаева, Коваленко, Каменского выходят спартаковцы Якушев, Болдин, Тюриков, Прохоров.

Ради такого случая в ЦСКА заказали специальные свитера. Сверху на них – две эмблемы. Первая – в честь 90‑летия Всеволода Боброва, вторая напоминает о том, что очень скоро – другой юбилей. 14 января 2013‑го – 65 лет Валерию Харламову. Они рядом на этой форме, рядом их громадные портреты на фасаде армейского дворца. И лежит Харламов на том же Кунцевском кладбище, метрах в тридцати от Всеволода Михайловича.

Для ветеранского матча одна полная трибуна – это здорово. Но, наверное, стоило все это как-нибудь душевнее организовать. Без скребущих о бетонный пол железных заграждений посреди пустого фойе. Без раздраженных полицейских: «Молодой человек, вам туда не надо идти». С музыкой, более подобающей моменту.

Интересно, как бы на это все Бобров посмотрел? По-армейски: «Сказано так садиться – садитесь так, дисциплина» или по-спартаковски: «Праздник, ребята, все трибуны ваши!»?

Армейским авторам голов аплодируют взахлеб, спартаковским – сдержанно. 13:9 – чего-то подобного все и ожидали. А вот десяток шайб, как Бобров когда-то «Воднику», никто не положил.

– Всеволод Михайлович своей игрой сумел нас, мальчишек пятидесятых-шестидесятых годов, влюбить в хоккей, – говорит вышедший со льда Александр Якушев. – Да так, что это чувство до сих пор свежо.

– А почему у нас не появляется больше Бобровых?

– Гении вообще рождаются редко. А его точно Боженька поцеловал.

ГЕНМЕНЕДЖЕР ЦСКА СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ: БОБРОВ МОГ БЫ И СЕГОДНЯ 50 ШАЙБ ЗАБРОСИТЬ

Генеральный менеджер ЦСКА рванул на матч памяти Всеволода Боброва прямо из Хабаровска, где армейцы играли с «Амуром». Летел семь часов, два отдыхал и вышел на лед. После игры собрался обратно к команде – в Новосибирск.

– Я не видел Боброва на льду, но понимаю, что играть одновременно в футбол и хоккей на высшем уровне могут только очень одаренные люди, – говорит Федоров. – Как это трудно, могу себе представить, да и супруга Всеволода Михайловича Елена Николаевна много о нем рассказывала. Я ведь знаю ее с тех пор, как мальчишкой пришел в ЦСКА.

– На этот матч вы добирались очень долго…

– Это еще мягко сказано. До сих пор после перелета чувствую себя не в своей тарелке.

– Болельщики надеялись, что сегодня снова сыграют вместе Сергей Федоров, Павел Буре и Александр Могильный.

– И я надеялся. Созванивался с ребятами. Но они оба, к сожалению, сейчас не в России, поэтому приехать не смогли. Но, надеюсь, мы сегодня не в последний раз играли. Еще выйдем на лед своей тройкой.

– Сколько Бобров забил бы, играй он в нашем теперешнем чемпионате?

– В регулярке 52 игры… Прикинем… Думаю, никак не меньше пятидесяти шайб.

– Это несмотря на то, что хоккей сейчас и полвека назад – абсолютно разные вещи?

– Я сделал на это скидку. Но думаю, что Бобров был настолько талантлив, что и при современном темпе остался бы недосягаем.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.