Аренда "Красной Машины"

Добавлена: 18.12.2012 10:13
Источник: Владимир МОЗГОВОЙ, "Спорт-Экспресс"

Обозреватель "СЭ" подводит итоги триумфального для сборной России Кубка первого канала.

Это был как раз тот редкий случай, когда результат (три победы в трех матчах, 14:2 - разница шайб) превысил самые смелые ожидания и никакие опасения не сработали. Это был как раз тот редкий случай, когда эстетическая составляющая в исполнении российской сборной заслуживала высочайшей оценки, а составляющая спортивная отошла на второй план по причине громадного и неоспоримого превосходства хозяев (исключение составил разве что заключительный матч, да и то не весь). Это был как раз тот редкий случай, когда ничто не мешало наслаждаться хоккеем в чистом виде, а целая россыпь заброшенных сборной России на Кубке Первого канала шайб в исполнении звеньев Павла Дацюка и Евгения Малкина оказалась достойна того, чтобы пополнить список шедевров.

Как человек, "живьем" видевший полтора десятка декабрьских турниров (и еще три десятка на телеэкране - то есть, собственно говоря, все Московские международные), могу утверждать, что нынешний не уступил бы любому из предыдущих с точки зрения качества игры национальной сборной. Всякое, конечно, случалось - был в истории и турнир, в котором сборная СССР забросила 29 шайб, а пропустила одну, камня на камне не оставив от соперников. Но в новейшие времена разницы "+12" хозяева никогда не добивались. Как и включения в тройку лучших по амплуа представителей только одной команды.

Тут следовало бы сразу снизить пафос и сказать о заведомой слабости конкурентов, проходном характере нынешнего Московского международного как всего-то одного из этапов морально устаревшего Евротура, несоответствии запредельного настроя хозяев и плохой мотивации гостей. Но пусть даже доля истины в скептических рассуждениях есть, фиксироваться на этом не хочется. Ну не настолько слабы были и шведы, и чехи, и финны, чтобы зачислить их в категорию "отбывающих номер". А вот готовы они были действительно по-разному - самая приличная по составу (и лидировавшая после первого этапа Евротура) сборная Чехии как раз и показала худший результат, а молодая финская команда стала единственной, кто не испугался и смог дать бой мегадружине Зинэтулы Билялетдинова.

Но вот что безоговорочный успех российских хоккеистов значит в свете будущего - ближайшего и не столь отдаленного? Да только то, что вполне понятная и естественная эйфория относилась к происходящему "здесь и сейчас". Ничего подобного тому, что случилось в "Мегаспорте" в эти три морозных декабрьских дня, мы больше, скорее всего, не увидим. Ни в декабре, ни в каком другом месяце, а тем более на любом другом турнире. Нынешний Московский международный будут помнить вне зависимости от итогов ближайшего чемпионата мира и домашней Олимпиады - как ярчайшее событие, очаровавшее всех, кто стал его счастливым свидетелем. То, что очарование может смениться разочарованием, исключать нельзя ни в коем случае.

В "Мегаспорте" мы увидели, какой может быть главная наша команда в близком к идеальному состоянии, в благоприятнейшей атмосфере и при той степени противодействия со стороны соперников, которая дала возможность устроить пиршество для российских хоккейных гурманов. Билялетдинов откликнулся на народный призыв показать лучшее, что у него на этот момент есть, а итог, кажется, даже слегка удивил его самого - в комментариях по ходу помимо традиционного "игроки правильно выполнили установку" прозвучало совсем нехарактерное для Зинэтулы Хайдаровича слово "идеальный".

Но на заключительной пресс-конференции главный тренер довольством уже не лучился, а его реплика о том, что наставник сборной Швеции из выступающих в НХЛ игроков может собрать три команды, а он - две пятерки, говорит о многом. "Посмотрим", "будущее покажет", "надо много работать" - вот ключевые слова. Наверное, самые подходящие и в такой вполне себе праздничной ситуации. Серьезные специалисты, и прежде всего руководители сборной, продолжение банкета не планируют.

Разговоры об очередном возвращении "красной машины" были неизбежны. На моей памяти они возникают в пятый или шестой раз за последние лет 15 - иногда авансом, иногда вроде бы по делу. Но заканчивается эйфория, как правило, тем, что согревающее душу ностальгическое понятие тихонько и без фанфар отправляется в сундук наших воспоминаний - на его законное место. Нельзя сравнивать величину постоянную и величину временную, как нельзя сравнивать принципиально разные эпохи. Я не о том, что не надо чтить историю и прерывать связь времен, но, отпраздновав, полезнее посмотреть на вещи трезво.

Эта "красная машина" нынче привезла соперникам гигантский отрыв не в последнюю (а может быть, в первую) очередь потому, что самые главные узлы "мотора" (да не обидятся на меня ребята) были нами по случаю и бесплатно взяты в аренду. Конечно, требовалось еще грамотно воспользоваться нечаянным презентом, отладить механизм и притереть детали, но, если бы не приснопамятный локаут, не видать нам трехдневной феерии. В любом другом варианте, да уже на следующем этапе Евротура, про "красную машину" никто не вспомнит, потому что Билялетдинов повезет в Швецию молодежь. Появление состава образца "Мегаспорт"-2012 на чемпионате мира, как вы понимаете, тоже впрямую зависит от продолжения или завершения междоусобных разборок заокеанских "арендодателей". Ну а в Сочи-2014 про "красную машину" можно будет говорить только в одном случае и только по завершении олимпийского турнира.

Но восхитительный был "квалификационный заезд", черт возьми! Не по интриге, которой не случилось (не по вине хозяев), - по красоте, изяществу и мощи прохождения дистанции в исполнении безусловного лидера.

Это был хоккей как подарок.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.