Алексей Шубин: "Просто так Воробьёв претензии не предъявляет"

Добавлена: 20.10.2011 10:00
Источник: Алексей Тараканов, "Чемпионат.com"

Нападающий МХК "Локо” Алексей Шубин, реализовав два штрафных броска, стал героем матча с нижнекамским "Реактором”.

— Очень ответственно готовились к игре. "Реактор” – соперник по дивизиону, так что встреча в турнирном плане имела большое значение, — резюмировал матч Алексей Шубин. — Соперник удачно реализовал свои моменты, хорошо действовал при розыгрыше лишнего игрока. Нашей команде не хватило концентрации и внимания при игре в защите – пропустили три одинаковые шайбы после передач на дальнюю штангу.

— Четыре пропущенные шайбы, да ещё у себя дома, для команд, тренируемых Петром Ильичом Воробьёвым, почти нонсенс. Не многовато пропустили в поединке с нижнекамцами?

— Конечно. Это очень много – так в обороне играть нельзя. В этой ситуации нужно больше забивать, ведь матчи выигрываются за счёт забитых шайб.

— В вашем звене нападения произошли перестановки. Почему на месте Дмитрия Мальцева появился Владислав Воробьёв?

— Всё очень просто. У Владислава была травма голеностопа, сейчас он восстановился, набирает форму. На предсезонке мы уже играли в этом сочетании. Возможно, наша вновь сведённая тройка с Лебедевым и Воробьёвым сохранится, и мы будем выступать вместе и дальше.

— В матче с "Реактором” оба свои штрафных броска вы реализовали с завидным хладнокровием. Много времени в тренировочном процессе уделяете буллитам?

— В конце каждой тренировки минут по пять уделяем этому компоненту. Это очень важный момент, мелочей в хоккее не бывает. Буллиты очень часто решают исход поединков. Не стал исключением и матч "Локо” с "Реактором”.

— На всех домашних матчах "Локо” в ЛДС "Торпедо” аншлаг. Переполненные трибуны сковывают или окрыляют ребят?

— В первых матчах было непривычно, сказывалось волнение – всё-таки при таком количестве зрителей у себя дома мы раньше не играли. Болельщики очень сильно заряжают команду эмоциями, постоянно ведут вперёд. Приятно играть в такой обстановке, команда чувствует помощь домашних стен.

— Как в команде происходит разбор игр? Много времени уделяете анализу игры соперников?

— Стараемся разбирать по видео каждую игру. Тренерский штаб команды показывает нам ошибки, что сделали правильно, над чем ещё предстоит серьёзно поработать. Многие тактические схемы показывают на макете — рассказывают, как играет соперник, как предпочитает входить в зону. Но в первую очередь следим за своей игрой, пусть соперник подстраивается под нас, а не наоборот.

— Главный тренер "Локо” Пётр Воробьёв известен своей требовательностью, привык в жёсткой форме спрашивать со своих подопечных. Часто замечания выслушиваете от главного тренера? В команде побаиваются именитого специалиста?

— Что скрывать, Пётр Ильич очень строгий, но справедливый наставник. Если грубо ошибся, то заслуженно получаешь по полной программе. Просто так предъявлять претензии никому не будет.

— Сегодня "Локо” — единственная хоккейная команда в городе. Чувствуете повышенный интерес к команде?

— Все ребята отлично понимают, что на нас легла большая ответственность, мы должны не подвести. Всё внимание обращено на молодёжную команду, весь город внимательно следит за нашими выступлениями.

— В октябре ”Локо” проведёт 15 матчей. Успеваете восстанавливаться между играми?

— Да. Тренировки проходят в щадящем режиме, есть возможность спокойно восстановиться. Лично мне очень нравится много играть, люблю, когда матчи следуют через день. Такой график позволяет держать себя в тонусе, не выбивает из игрового ритма.

— Где команда готовится к домашним поединкам?

— На базе, расположенной в двух минутах ходьбы от ЛДС "Торпедо”. За сутки до игры с вечера туда заезжаем. Все необходимые условия для подготовки к игре там имеются.

— Много выходных с начала чемпионата получили от тренера?

— Один или два, точно не помню. Игры идут одна за другой, сейчас не до отдыха.

— 12 декабря "Локомотив” проведёт свой первый матч в ВХЛ. Хотели бы оставаться одним из лидеров молодёжной команды "Локо” или предпочли бы играть в ВХЛ, пусть выходя на лёд в четвёртом звене?

— Не мне решать, но я бы хотел оказаться в "Локомотиве”, который скоро возьмёт старт в ВХЛ. Уровень этой лиги выше, больше возможностей для хоккейного роста. Каждый из молодёжного состава "Локо” мечтает попасть в эту команду.

— Кто из соперников по МХЛ произвёл на тебя наибольшее впечатление?

— Отмечу "Стальных Лисов” и "Мамонтов Югры”.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.