Бескоролевье

Добавлена: 19.10.2011 10:04
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

О том, какой громадной человеческой трагедией обернулась катастрофа "Локомотива", сказано и написано много. Но сейчас, после 40-дневного реквиема в память о погибшей ярославской команде, ясно и другое: ее потеря стала огромным ударом для КХЛ и в спортивном плане.

В любых трудах по истории Польши можно встретить термин "бескоролевье". Им обозначаются периоды, в которые страна никак не могла определиться с достойными высших властных постов правителями. То же самое бескоролевье мы наблюдаем нынче и на "Западе". Особенно в дивизионе Тарасова. Разве нормальна ситуация, когда лидерство по потерянным очкам принадлежит команде, у которой лучший бомбардир - не самый именитый легионер-защитник? Где основной вратарь едва входит в десятку лучших по коэффициенту надежности и проценту отбитых бросков? А два самых звездных форварда занимаются чем угодно, только не исполнением основных обязанностей? Между тем в усеченном до пяти клубов дивизионе лидер именно такой - "Атлант".

Ноздря в ноздрю с финалистами плей-офф-2011 идет минское "Динамо". Белорусы тоже могут позволить себе то не забивать ни одной шайбы за матч, то устраивать день открытых дверей у собственных ворот. И ничего, смертельными в турнирном плане эти недочеты не становятся. В первую очередь потому, что в этом сезоне нет "Локомотива". По которому в прошлые годы дивизион Тарасова равнял жизнь свою.

Не на кого равняться и во всей конференции. СКА надоело постоянно блистать в регулярных чемпионатах и проваливаться в плей-офф. Питеру не до локальных осенних подвигов - Ржига строит совсем новую для Северной столицы команду, затачивая ее прежде всего под кубковую весну. Этот таинственный, идущий вдали от посторонних глаз процесс ой как далек от завершения, игра Афиногенова и Ко тоже пока не идеал. Самое грустное здесь то, что даже у такого сырого СКА конкурентов практически нет. На первой строчке по тем же потерянным очкам они даже при всех своих недостатках держатся уверенно. Как и положено номинальному фавориту.

Не способствует повышению зрелищности и тот факт, что в отсутствие "Локомотива" вне плей-офф теперь остаются не четыре, а всего три команды конференции. То есть из шести-семи клубов ("Торпедо", "Спартак", ЦСКА, "Северсталь", "Лев", "Атлант", минское "Динамо") вне Кубка Гагарина останется лишь один. А значит, интриги на нижних этажах таблицы будет гораздо меньше.

Виновата в этом, правда, не только трагедия "Локомотива", но и невнятные выступления "Витязя" и рижского "Динамо". Именно эти две команды, похоже, в статусе аутсайдеров "Запада" продержатся весь сезон. Андрей Назаров все-таки не волшебник: удержать на плаву команду, которая ослабла даже в сравнении с собой образца прошлого сезона, у него никак не получается. Основные победы в лиге чеховцам пока приходится одерживать в кулачных боях. Как и два, три, пять лет назад.

О провале латвийского клуба разговор особый. В воскресенье предпоследняя команда "Запада" была настолько легко разгромлена предпоследней командой "Востока" ("Барысом"), что главный тренер астанинцев Андрей Хомутов решился на слегка хвастливое заявление: "Просто уровень хоккея в нашей конференции гораздо выше". Подобный контраст должен, конечно, всерьез тревожить КХЛ, но суть рижских проблем, видимо, в том, что Пека Раутакаллио просто не тот тренер, который нужен этой команде.

Любимый хоккеист финна - Павел Дацюк, а в тактике он предпочитает делать ставку на размашистые атаки и скоростной бег по всей площадке. Менталитет прибалтийских хоккеистов под эту модель не подходит: латыши привыкли относиться к спортивным успехам с изрядной долей равнодушия и не готовы выплескивать из себя дополнительные эмоции. Они предпочитают более умеренные и рациональные действия на льду.

Не зря Раутакаллио то жалуется на то, что он и команда друг друга не понимают, то заявляет, что залог выхода из черной полосы - покупка двенадцати новых нападающих. При этом менеджеры "Динамо" не привыкли рубить сплеча. А это значит, что мучиться взаимным сотрудничеством игроки и тренер наверняка будут еще долго.

Комментарии:

Omich+2923 (5280)
  Профиль 
 Омск 
 e-mail 
что к чему?
ни о чем
Serg@NT+21691 (6026)
  Профиль 
 Ярославль 
Omich (#1), почему ни о чём? Реально за западом в этом сезоне наблюдать скучно. Ни борьбы, ни неожиданностей, все на предполагаемых местах.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.