Воробьёву не хватает кадров, а Никитину – удачи

Добавлена: 24.10.2011 09:39
Источник: "Чемпионат.com"

После второй игры между "Локо" (Ярославль) и "Ладьёй” (Тольятти) главные тренеры команд Петр Воробьёв и Игорь Никитин подвели итоги двухматчевого противостояния и поделились планами на будущее.

Петр Воробьёв, главный тренер "Локо":

— Не можем никак добиться стабильности от игроков, очень много совершаем неоправданных ошибок. Постоянно сами ошибаемся на ровном месте, а не соперник нам создаёт неразрешимые проблемы. Налицо нехватка кадров – на четвёртую пятёрку у нас просто не набирается квалифицированных хоккеистов. Первый период провели неудачно, отдали инициативу соперникам. Предыдущая игра на "Арене-2000” сильно повлияла на ход первого периода.

— На второй и третий периоды вышла совсем другая команда. Что-то особенное сказали в перерыве своим подопечным?

— Попросили добавить движения, проявлять больше активности в линии атаки. Считаю, что нам удалось взять игру в свои руки. Получилось удачно забить пару шайб, после чего соперник развалился.

— Сказался ли на игре тот факт, что хоккеисты переехали на "Арену-2000”, где болельщиков у молодёжной команды становится всё больше и больше? Команда не привыкла к такому вниманию?

— С одной стороны не привыкла, но с другой – чувство ответственности нужно развивать. Что происходит? Один матч можем отыграть хорошо, а второй можем провалить. Слишком большие перепады в игре.

— Почему в сегодняшней игре не нашлось места в воротах Никите Ложкину? Какими вы видите перспективы Александра Скрынника, впервые появившегося на последнем рубеже "Локо” в домашних матчах?

— Все видели, что в предыдущем матче с "Ладьёй” Ложкин сыграл очень неудачно. Две шайбы от синей линии, когда никем не закрыт, вратарь не имеет права пропускать. Одну ошибку допустить ещё можно, но две в одной игре совершать нельзя. Неважно, как бросал соперник при взятии ворот. Ложкин не смог среагировать ни на один из них.

Что касается Скрынника, то место в воротах он получил по рекомендации тренера вратарей Йорма Валтонена, который считает, что в последнее время тот сильно прибавил. Сегодня, несмотря на две пропущенные шайбы, претензий к вратарю нет. Своими действиями Скрынник вселил уверенность в защитные порядки команды, что днём ранее не прослеживалось.

— Дебютировал защитник Егор Яковлев – воспитанник магнитогорского хоккея и в последние годы находившийся в системе казанского "Ак барса”. Как вы оцениваете его старт за "Локо”?

— Сразу видно, что очень квалифицированный игрок, неплохо подготовлен технически. Хорошо чувствует и понимает игру, что очень важно для защитника. Ясно, что на сегодняшний день Яковлев — один из ведущих наших защитников.

— Тем не менее в дебютном мачте за "Локо” места в спецбригаде большинства для него не нашлось. Собираетесь наигрывать новичка при реализации численного преимущества?

— Безусловно. Яковлев способен продуктивно действовать в большинстве.

— Кто-то ещё в ближайшие дни подпишет контракт с "Локомотивом”?

— Точно могу сказать, что приедет нападающий Олег Яшин, которого я хорошо знаю по работе с мытищинским "Атлантом”. Ждём его со дня на день.

— Много перспективных хоккеистов в Магнитогорске, которые не проходят в основу "Металлурга”. Здунов, Апальков, Лебедев, Потехин входят в число потенциальных новичков ярославского "Локомотива”?

— Сейчас ничего конкретно сказать не могу. С моей стороны некрасиво будет заниматься сплетнями и делать какие-то предположения. Пока хоккеист не приехал в расположение клуба и не подписал с нами контракт, говорить о его появлении в Ярославле преждевременно.

— Кто-то из опытных игроков может подписать контракт с "Локомотивом” в нынешнем сезоне?

— Если кто-то и появится, то таких хоккеистов будет немного. Идея клуба заключается в том, чтобы сегодня набирать перспективных молодых игроков на вырост. Считаю, такое решение правильным. Сейчас очень сложно найти игроков высокого класса, которые согласились бы играть в ВХЛ. На будущий год, который "Локомотив” проведёт в КХЛ, сделать это будет намного проще.

Игорь Никитин, главный тренер "Ладьи":

— Первый период оказался за нами, заслуженно повели в счёте. Затем вместо того, чтобы терпеть, играть по счёту, раскрылись, что делать с такой системной командой, как у Воробьёва, нельзя. Очень неудачно сыграли в меньшинстве.

— Какой момент матча, по-вашему, стал ключевым?

— Второй период. Отдали полностью инициативу сопернику, после чего возвратиться в игру уже не смогли.

— В двух предыдущих чемпионатах МХЛ "Ладья” занимала последнее место в своём дивизионе. В нынешнем сезоне команде по силам побороться за выход в плей-офф?

— Ничего обещать не могу – команда до сих пор находится в стадии становления. Нет в коллективе жёсткого костяка, на который постоянно можно опираться. Отсюда вытекают перепады в игре. Сказываются прошлый и позапрошлый сезоны, когда команда игры просто отдавала без сопротивления. Сейчас мы уже начинаем бороться. Тот факт, что мы можем играть с любой командой, настраивает на оптимистический лад.

— Какие позиции в составе "Ладьи” требуют усиления?

— Считаю, что нам не помешали бы игроки как в линию обороны, так и в линию атаки.

— Довольны результатом выездных встреч по маршруту Нижний Новгород – Ярославль?

— Нет, конечно! 3 очка в 4 матчах — не тот результат, на который мы рассчитывали. В ближайших домашних матчах с "Чайкой” и "Локо” будем ставить только максимальные цели.

— Кого можете выделить в составе своей команды по двум проведённым матчам с "Локо”?

— По первой игре, выигранной нами по буллитам, отмечу действия голкипера Антона Гичева. Но ни один вратарь в одиночку матчи не вытаскивает, что показал второй матч с "Локо”. Неудачная игра всей команды перечеркнула все усилия голкипера.

— Одними из лучших в последних играх были защитник Валерий Васильев и нападающий Андрей Иванов. Почему этим хоккеистам не находится места в основной команде?

— У меня нет ответа на этот вопрос. Об этом лучше спросить главного тренера "Лады” Геннадия Фёдоровича Цыгурова.

— В одном из недавних матчей серьёзную травму получил защитник команды Мартин Коо. Когда врачи обещают вернуть хоккеиста в строй?

— После полученной травмы — перелома челюсти — Мартин был прооперирован. Сейчас защитник потихоньку восстанавливается. Очень надеюсь, что недели через две хоккеист сможет приступить к тренировкам.

— Как в Тольятти продвигается строительство новой хоккейной арены?

— Строительство идёт полным ходом, вносятся изменения в график работы. Если не произойдёт ничего непредвиденного, то к началу 2013 года дворец будет сдан в эксплуатацию.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.