"Локомотиву" через год поблажки не понадобятся

Добавлена: 14.09.2011 09:36
Источник: Александр Рожков, Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Во вторник в здании "Газпрома" состоялся брифинг Александра Медведева, на котором обсуждалась судьба "Локомотива".

– В понедельник мы встречались с президентом России Дмитрием Медведевым и приняли несколько решений, — начал свой рассказ руководитель лиги. — Во-первых, для выполнения "Локомотивом" контрактных обязательств перед семьями погибших в соответствии с регламентом КХЛ клубу будет оказана государственная помощь. Никаких снижений сумм выплат по этим обязательствам не произойдёт. Кроме того, учитывая различия в суммах контрактов хоккеистов, будет определён нижний предел сумм компенсации. Игрокам, у которых были небольшие контракты, планка будет поднята. Для этой цели будут подключены дополнительные ресурсы. Хотя "Локомотив" смог бы выплатить эти суммы самостоятельно за счёт средств спонсоров.

Во-вторых, было принято решение о том, как именно возрождать "Локомотив". По предложению самого клуба "Локомотив" не будет играть в КХЛ в этом сезоне. На основе этого решения начали обсуждаться те меры, которые потребуются для воссоздания команды. Президент Дмитрий Медведев сказал, что хоккейными вопросами должны заниматься соответствующие структуры. Он дал поручения КХЛ, профсоюзу игроков КХЛ и Министерству спорта, которые должны подготовить необходимые изменения в регламент лиги. Пока они находятся в стадии обсуждения.

– Можете более конкретно озвучить меры по возрождению команды?

– В этом сезоне команда МХЛ "Локо" продолжит играть в Молодёжной лиге. В Ярославле готовы перевести "молодёжку" на основную арену. К декабрю клуб хочет собрать команду для участия в чемпионате Высшей хоккейной лиги. При этом клуб попросил, чтобы ему было гарантировано место в плей-офф. Кроме этого, Юрий Яковлев выразил пожелание о том, чтобы команде, может быть, подчеркиваю, может быть, было гарантировано место и в плей-офф КХЛ в следующем сезоне. Лига к такому решению готова, но нужно ли будет это место самому "Локомотиву"? Я уверен, что команда через год будет на таком уровне, что никаких поблажек ей не понадобится. Просьба "Локомотива" освободить его от драфта юниоров легко осуществима. Так они могут сохранить всех своих воспитанников. Я считаю, это предложение правильное. При этом все юниоры будут попадать в рейтинг скаутского бюро. Но они смогут остаться в Ярославле. Более сложный вопрос состоит в том, как формировать команду, как организовать приток игроков, особенно с учетом того, что команда возьмет старт сначала в ВХЛ. Это требует серьёзного обсуждения. Мы договорились с Юрием Николаевичем о том, что начнём работу, как только закончатся все траурные мероприятия. Я думаю, что не позднее 30 октября будут подготовлены и согласованы необходимые изменения в регламенты КХЛ, ВХЛ и, если нужно будет, МХЛ. В следующем году клуб вернётся в КХЛ. Подчеркну, в ВХЛ будет играть не молодёжная команда, а другая. Ещё нужно будет сделать так, чтобы очки, добытые в матче с этой командой, шли в зачёт клубам, при этом очковые показатели "Локомотива" отойдут на второй план – клуб в любом случае попадёт в плей-офф.

– Что будет со структурой чемпионата КХЛ?

– У нас уже есть новый календарь на 23 команды. Команды одного из дивизионов (там, где был "Локомотив") проведут между собой дополнительные матчи. Уже сегодня мы разошлём новый календарь клубам. Что касается перенесённых матчей, то окна Евротура мы затронем минимально. Хотя мы обсуждали эту тему с Владиславом Третьяком и Зинэтулой Билялетдиновым, и они сказали, что готовы пойти нам навстречу.

— В связи со страшной трагедией, произошедшей с "Локомотивом", может быть, есть смысл внести изменения в регламент в связи с форс-мажорной ситуацией?

— Знаете, если начать прописывать каждую форс-мажорную ситуацию, то будет тяжело. Хочется верить, что у нас больше не будет таких происшествий.

Если говорить об авиаперевозках, то президент России Дмитрий Медведев особо обратил внимание на то, что спортсмены в нашей стране очень много летают. Очевидно, фактор риска у них объективно выше. Сейчас КХЛ готовит предложения клубам по переходу на централизованную систему с использованием самых современных иностранных и отечественных воздушных судов. Хотя самолётом "Як-42" пользуется в том числе и ОАО "Газпром". Я сам неоднократно летал на нём. Он считался большим и комфортным воздушным судном.

Но сейчас у нас есть возможность с минимальным увеличением бюджетов перейти на централизованную систему. Мы ведём переговоры с двумя компаниями, одна из которых зарубежная. Пока не буду афишировать её название. Кроме того, лига готова помочь клубам и авансировать им двухмесячную сумму платежей за авиаперевозки и затем произвести взаиморасчёт. Это будет удобно. Договора включат в себя не только сами перелёты, но и стандарты обслуживания: прохождение таможни, границы.

Думаю, клубы отнесутся к нашему предложению положительно, и мы перейдём на новую систему организации полётов уже в ближайшее время.

— Возвращаясь к теме календаря. Будет ли в нём заложен Матч всех звёзд?

— Этот матч нужно обязательно провести в память о ребятах. Может быть, будет изменён формат. Главное, что у нас внутри. Хоккейная жизнь разделилась на "до" и "после" этой трагедии. Вы видели, как вчера командам было тяжело играть. Но игроки продемонстрировали, что они настоящие мастера.

Нам уже поступили предложения от хоккеистов, ветеранов провести матчи в память о погибших ребятах. От музыкантов поступило предложение провести в Ярославе на "Арене-2000" на 40 дней концерт, где будет исполнен реквием. Будут солисты как из России, так и из-за рубежа. Они готовы приехать и бесплатно исполнить произведения в память о ребятах. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков поддержал эту идею. Думаю, концерт состоится.

— НХЛ очень глубоко восприняла эту трагедию. Может, есть смысл сыграть матч памяти "Локомотива" с командой из-за океана?

— Гари Беттмэн в разговоре со мной выразил соболезнования в связи с трагедией, отметив, что случившееся — это горе всей хоккейной семьи. Мы говорили и о том, что на многие вещи надо взглянуть по-другому. Между лигами были расхождения. Теперь же в наших отношениях мы готовы продвинуться вперёд. В кооперации для развития хоккея в Америке, России и Европе мы сможем сделать гораздо больше, нежели когда будем в раздоре.

Очень бы хотелось, чтобы это был не эмоциональный порыв, а нам действительно удалось продвинуться вперёд. Мы договорились в ближайшее время встретиться и подумать, как работать дальше.

— В связи с тем, что "Локомотив" не будет участвовать в этом сезоне в КХЛ, расклад сил на Востоке и Западе получился не очень равным. Не думали, скажем, перевести, например, "Ак Барс" в Западную конференцию?

— Сейчас нельзя перекраивать дивизионы. В будущем "Локомотив" вернётся и количественный и качественный дисбаланс изменится. Да и сейчас на Западе уровень команд поднялся. Очень прибавило минское "Динамо". Посмотрите, как играет молодёжь ЦСКА.

— Вы сказали, что все контрактные обязательства будут выполнены. Будут определены минимальные суммы выплат. А будут ли определены минимальные сроки этих контрактов? Ведь у кого-то из ребят был контракт на год, а у некоторых и на четыре.

— По регламенту в таких ситуациях выплаты должны быть в размере двух годовых зарплат. Будут ещё страховые выплаты от авиаперевозчика. Кроме того, уже идут немалые средства от клубов КХЛ, обычные люди помогают. Ясно, что семьи погибших ребят будут сами решать, что делать с деньгами, но лига, профсоюз игроков и Ярославская область подготовят им предложения, чтобы они их не потеряли. Потому что деньги исчезают очень быстро.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.