Мы помним. Сергей Остапчук

Добавлена: 13.09.2011 10:11
Источник: Алексей Тараканов, "Чемпионат.com"

Это был необычайно талантливый и трудолюбивый нападающий. Нынешний сезон Сергей должен был начинать в одном звене с Демитрой и Вашичеком…

Сергей Остапчук родился в Новополоцке Витебской области Белоруссии. Ещё в раннем возрасте он начал подавать большие надежды, сильно выделяясь не только на фоне своих сверстников, но и среди тех, кто был старше него на год-два. Остапчук никогда не боялся отвечать своим старшим обидчикам, из-за чего закадычные друзья детства называли его "маленькой звёздочкой”. В Белоруссии он считался одним из самых перспективных хоккеистов своего поколения, поэтому его талант не мог оказаться незамеченным московскими клубами "Спартак” и "Динамо”.

Бронзовый призёр чемпионата КХЛ сезона-2010/11 просто жить не мог без хоккея. Основные вехи его карьеры были известны лишь малому кругу специалистов, но они постоянно развивались и шли вверх, что было особенно важно для Сергея. Остапчук выступал за московские "Динамо” и " Спартак”, молодёжный и юношеский "Химик-88”, " Спартак-90” (2002–2006), "Локомотив-2" (2006–2008), "Руэн Наранда” (2008-2010), ”Локо” (c 2009 года). К основному составу "Локомотива” начал привлекаться с 2007 года.

Сергей был добрым и общительным молодым человеком, его любили все. Для него интересы команды были на первом плане, он был безусловным командным игроком.

7 сентября 2011 года его не стало… В этот день вместе с командой он летел в Минск, где был рад лишний раз повидаться со своей мамой, с друзьями. Его ждал разговор с главным тренером сборной Белоруссии Кари Хейккиля.

Как же ждал нынешнего сезона Остапчук, как к нему готовился, как был готов! Прежние тренеры ярославского "Локомотива” особо не баловали игровым временем молодого нападающего, нынешний же североамериканский специалист Брэд Маккриммон наигрывал Сергея в ведущем звене железнодорожников. Вместе с Йозефом Вашичеком и Павлом Демитрой. Играть с такими профессионалами – мечта любого хоккеиста.

— Вашичек и Демитра мне сразу сказали: не стесняйся нас, играй в свой хоккей, делай так, как ты умеешь и привык. Бросай по возможности, не надо постоянно на нас играть. В этом плане всё нормально…

7 сентября 2011 года навсегда войдёт в историю как чёрный день, когда мир потерял отличных парней, отцов и детей — дружной сплочённой команды. В их числе Сергей…

Мы помним…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.