Нас вылечит игра. Стартовавший чемпионат КХЛ поможет отвлечься от кошмарной трагедии в Ярославле

Добавлена: 13.09.2011 10:08
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

Жуткая утренняя новость о смерти Александра Галимова. Траурный баннер «Помним. Любим. Скорбим», растянутый на трибуне «Уфа-Арены». Нашивки на свитерах игроков с черно-белой эмблемой «Локомотива» и датой 07.09… Вот так начинался четвертый сезон КХЛ.

Беда засасывала, как огромная воронка. Боль не отпускала, даже когда начался хоккей.

Виталий Колесник пропустил три шайбы в первом периоде. Уверен, на нем сказалась катастрофа «Локомотива». Нельзя нормально играть после такого потрясения.

В начале сезона мы вообще увидим много удивительных результатов.

Глаза людей стекленели. Игроки находились не на этой планете. Вы заметили, как давал интервью в перерыве форвард «Атланта» Игорь Мусатов? Корреспондент задал банальный вопрос:

– Как удалось забросить две быстрые шайбы?

Мусатов смотрел непонимающе. Какие голы? Какой хоккей? О чем вы?

Новобранца «Салавата Юлаева» Максима Сушинского попросили сравнить два «Атланта» – этот и прошлогодний. Ведь сейчас в Мытищах работает шведский тренер Густафссон, а раньше его не было. Су-33 просто не нашелся, что ответить. Он был в ступоре.

Любой вопрос о хоккее, любой разговор на эту тему казался нелепым. Если не кощунственным.

В субботу на похоронах в Ярославле побывала вся лига. Сотни игроков КХЛ. Честно скажу, я не понимал, как к понедельнику хоккеисты смогут отойти от шока. Может, регулярный чемпионат стоило отложить еще на неделю? Или на месяц?

Но всех нас вылечит игра. «Салават Юлаев» сменил вратаря – Колесника на Эрсберга. Забросил одну шайбу, потом другую… Хоккей перестал быть машинальным. Начали проблескивать эмоции. Лед в душе стал подтаивать.

Волевая победа Уфы – 5:3. На лицах появились улыбки. Такая игра – лучшее лекарство.

Если долго вариться в большой беде, то можно двинуться рассудком. Довести себя до сердечного приступа. Нужна рутина. Втянуться в чемпионат КХЛ, чтобы время затянуло душевные раны.

Надо писать не о похоронах, а о хоккее. Хотя циники считают, что федеральные СМИ забудут о крушении Як-42 уже на следующей неделе. А со спортивной прессой это случится к ноябрю.

Не согласен. Этот ужас невозможно забыть. Теперь все привязано к дате 07.09. Не только этот сезон, но и Олимпиада в Сочи. Матчи звезд КХЛ – наверняка один из них проведут в Ярославле. Может, туда стоит перенести игру открытия – первый матч каждого чемпионата. Ведь Кубок уже назван именем «Локомотива»…

«Локомотив» забыть нельзя. Гендиректор «Атланта» Андрей Веревко рассказывал, что у него есть идея съездить в Чехию к вдове Яна Марека – передать ей серебряную медаль мужа за прошлый сезон. Ее обещали вручить форварду перед матчем его «Локомотива» в Мытищах.

Люди в каждой команде будут отдавать дань памяти Ярославлю. И не только клубы. Вчера на трибуне «Уфа-Арен» можно было заметить шарфы «Локомотива». Так болельщики салютовали победе «Салавата Юлаева».

«Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты» – цитата из Высоцкого.

Теперь мы все, кроме своих клубов, болеем еще и за «Локомотив».

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.