Отчёты о матчах "Газовик" - "Локо", "Мамонты Югры" - "Локо", "Авто" - "Локо".

Добавлена: 03.10.2011 09:27
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

С "ГАЗОВИКОМ" НА ОТЛИЧНО!

4 ЧАСА. ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

После двух стартовых матчей Чемпионата МХЛ в Нижнем Новгороде, куда "Локо" ездил на автобусе, а также недели тренировок на льду Дворца спорта "Торпедо", теперь игрокам ярославской молодежки предстоял дальний вояж на Урал. Сказать о том, что перед полетом нервничали все - значит не сказать ничего. В этой ситуации лучшим средством информации стал твиттер нападающего-новичка "Локо" Ильи Олонова, который гласил буквально следующее:

- 24.09.2011 08:59 - "Сидим в зале ожидания..."
- 24.09.2011 10:08 - "Началась посадка..."
- 24.09.2011 14:29 - "Полет прошел нормально.. с 5 лет не летал на самике.. было страшно и красиво..одновременно"

Слава Богу! Выдохнули и болельщики ребят и сотрудники клуба. В этот же день "железнодорожники" успели провести небольшую раскатку и отправились отдыхать в отель.

- Последний раз был в Тюмени 8 лет назад. По-моему, ничего тут не изменилось, - скажет позже голкипер Никита Ложкин, которому сутки спустя предстояло защищать ворота ярославцев.

И действительно, в прошлом сезоне, когда местный "Газовик" только-только вступил в МХЛ, единственная игра между этими двумя командами прошла в Ярославле на льду "Арены-2000". Тот матч гости уверенно выиграли 4:1. Так что теперь речь вполне можно было вести о реванше. И он состоялся!

НАДО ВЗРОСЛЕТЬ...

...Примерно таков был лейтмотив предматчевого интервью наставника "Локо" Петра Воробьева, которое он дал в эфире телеканала "Тюменское время" незадолго до первого вбрасывания.

- Обстановка в команде постепенно нормализуется. Конечно, ребятам еще сложно, к тому же команда у нас молодая, но искусственно форсировать события не будем. Наберемся терпения и будем ждать, когда парни повзрослеют, - заявил мэтр отечественного тренерского цеха.

И, если процесс взросления "Локо" на самом деле может получиться затяжным, то в отчетном матче гости с первых же секунд игры взяли быка за рога. Броски по воротам голкипера тюменцев Андрея Симороза следовали один за другим. И уже на 3-й минуте такой натиск дал свой результат. Олонов с Мальцевым разыграли неплохую двоечку, и бывший капитан команды, выехав на пятачок, с неудобной руки послал шайбу в цель - 0:1!

После этого у игроков "Локо" было несколько шансов удвоить и даже утроить свое преимущество, но в завершении атак не хватало хладнокровия. Не хватило его и Павлу Лукину, который уже на финише отрезка нарушил правила в своей зоне и получил первый в этом матче штраф. Хозяева не преминули им воспользоваться. Самое непосредственное участие в голевом эпизоде принял экс-форвард "Локо" Сергей Гриф, который с этого года защищает цвета "Газовика", - 1:1.

Казалось, что команды так и уйдут на перерыв при равном счете, но не тут то было. В дело вступило исполнительское мастерство форвардов "Локо". Сначала великолепный сольный проход по правому флангу в гол превратил Александр Лебедев, а перед самой сиреной расторопнее всех на пятачке оказался Максим Зюзякин. Свою первую шайбу в сезоне капитан "Локо" отпраздновал очень символично - поцеловал траурную нашивку в память о погибших партнерах. Браво, Максим! Поступок настоящего лидера!

- Мы хорошо настроились на игру и с первых же минут неукоснительно исполнили установку тренера, - признался в перерыве защитник "Локо" Максим Осипов.

СПАСИБО ЗА ХАРАКТЕР

Если в первом отрезке проблем с настроем и дисциплиной у ярославской команды действительно не было, то вот второй период, надо признать, остался за "Газовиком". Теперь уже игроки хозяев раз за разом создавали опасные моменты у ворот Никиты Ложкина. Голкипер "тащил" свою команду в сложнейших ситуациях, но и его запас прочности иссяк, когда в меньшинстве защитники "Локо" вновь упустили того же Банникова - 2:3.

Судьба матча, по сути, легла на весы Фортуны. С учетом того, что удалений у "железнодорожников" меньше не стало, случиться могло все что угодно. Но парни выстояли! Играли по схеме "один за всех и все за одного". Старались атаковать даже вчетвером, бросались под шайбу в любых ситуациях, внимательно слушали тренера на мини-совещаниях в паузах.

И это дало свой результат в самой концовке матча. К тому времени заменивший Симороза Игорь Устинский также, как и Ложкин, несколько раз серьезно выручил своих. Однако, "правильный подход" к надежности кипера нашел Кирилл Капустин, который, тем самым, исправился за упущенный выход 1-на-1 в меньшинстве во втором периоде. 4:2 - исход встречи был ясен, но до её окончания дубль успел оформить Максим Зюзякин. "Газовик" для Макса, похоже, стал удобной командой. В двух матчах мы забросили тюменцам 6 шайб и ровно половина из них на счету 61-го номера "Локо".

- У команды "Локомотива" на порядок выше оказалась организация игры, - заявил уже после окончания встречи наставник тюменцев Рашит Галимжанов. В видели, что они остро играли в атаке, успели выстраивать оборону в центре площадки...Мы практически полностью переиграли соперника во втором периоде, но побеждает тот, кто умеет забивать.

Победив 5:2, "Локо" вплотную приблизился к зоне плей-офф, но на очереди поединок против одного из лидеров "Востока" - "Мамонтов Югры" в Ханты-Мансийске.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ ПЕТРА ВОРОБЬЕВА

- Я доволен не только результатом, но и содержанием игры, которое продемонстрировала наша команда, - отметил Пётр Ильич в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». – Правда, мы немножко неудачно действовали в меньшинстве, пропустив две шайбы, плюс уступили по счёту во втором периоде, но, в целом, повторюсь, мы вполне удовлетворены тем, что команда показала в Тюмени. Особенно порадовала концовка третьего периода. Сыграли уверенно, на результат.

- Насколько при выборе модели игры вы учитываете силу соперника?

- Разумеется, в гостях наш хоккей отличается от того, что мы стремимся показывать дома, но, принципе, не слишком. При выборе тактики исходим из собственных возможностей, оцениваем состояние отдельных хоккеистов и всей команды в целом, стараемся опираться на свою игру.

- Из нынешнего состава «Локо» многие ли игроки могут оказаться в «Локомотиве» в высшей лиге?

- У нас есть перспективные ребята, которым вполне по силам выступать в ВХЛ. Уж насколько они будут готовы достичь там высоких результатов, сказать сейчас сложно, но играть на приемлемом уровне, полагаю, в состоянии…

"Газовик" (Тюмень) - "Локо" (Ярославль) - 2:5 (1:3; 1:0; 0:2)
25 сентября 2011 года. Тюмень. ЛДС "Рубин". 500 зрителей
Судейская бригада: М.Коваленко (Новоуральск), М.Поляков, М.Князев (оба - Тюмень)
Шайбы забросили: 0:1 - Мальцев - 1 (Олонов, 02:30); 1:1 - Банников - 3 (Василевский, 16:46, бол); 1:2 - Лебедев - 1 (Красовский, 18:18); 1:3 - Зюзякин - 1 (Романцев, Красотин, 19:48); 2:3 - Банников - 4 (Гриф, Смольянинов, 28:58, бол); 2:4 - Капустин - 1 (Олонов, Мальцев, 56:15, бол); 2:5 - Зюзякин - 2 (Романцев, 59:02)
Удаления: Лукин (Л, 16:11); Макаров (Л, 24:08); Краснов (Л, 27:48); Сидоров (Г, 29:25); Воробьев (Л, 29:46); Василевский (Г, 32:32); Мальцев (Л, 36:16); Осипов (Л, 38:42); Хамидулин (Г, 39:52); Мисюль (Л, 46:41); Лемясев (Г, 55:45)
Штраф: 8 - 14;
Большинство: 2(7) - 1(4);
Броски по воротам: 34 (11+15+8) - 34 (17+9+8)
Лучшие игроки матча: Максим Зюзякин ("Локо"), Кирилл Банников ("Газовик"), Дмитрий Мальцев ("Локо")
"Газовик": Симороз (00:00 - 20:00; Устинский, 20:00 - 60:00); Смольянинов – Лемясев, Старков – Садиков, Ершов – Камалов, Большаков – Сильницкий; Гриф – Василевский – Банников, Ионов – Симонов – Сидоров, Сафаралеев – Рябов – Александров, Казиев – Хамидулин – Бочаров.
"Локо": Ложкин; Мисюль – Амиров, Зотов – Лукин, Осипов – Красовский, Петров – Кривов; Зюзякин – Романцев – Красотин, Олонов – Капустин - Мальцев, Шубин – Воробьёв – Лебедев, Краснов – Макаров – Воронин.

* * *

ЗАБИТЬ!

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Вояж "Локо" по уральскому региону, который, по сути, и составляет основу Восточной конференции МХЛ, продолжается. Из Тюмени, где "железнодорожники" одержали уверенную победу над "Газовиком", подопечным Воробьева предстоял перелет в нефтяную столицу - Ханты-Мансийск.

И перелет этот оказался весьма экзотичным. Мало того, что рейс был назначен на ранее утро (что с учетом разницы между привычным парням ярославским и тюменским временем уже было тяжело - прим. авт.), так еще и самолет оказался... винтовым! Но, благо, всё прошло без эксцессов, и в Югорию ярославцы прибыли по графику. Команда успела провести пару полноценных занятий на льду арены будущей схватки с новичком МХЛ, а также игроки получили свободное время для прогулки по городу, который в последние годы заметно похорошел.

ОЖИДАЕМО

Насколько планомерной оказалась подготовка "железнодорожников" к игре, настолько же ожидаемо выглядел и состав. Вновь в запасе остались опытные форварды Грушин и Шамин, новичок команды Никита Крамской, а также голкипер Александр Скрынник. Собственно говоря, только последнего рубежа и коснулась единственная перестановка. Место Никиты Ложкина было отдано Павлу Шегало.

Привычный состав заявили на игру и хозяева. У подопечных Павла Езовских и Олега Давыдова (экс-защитника "Локомотива", кстати - прим. авт.) перестановки произошли лишь в 3-4 звеньях. В третьей пятерке "Мамонтов" вместо Яркова сыграл Хабибуллин, а вместо Торопова - Апполонов. Также не вышли на лед Коковин и Глазков.

В этой ситуации и ход матча вполне можно было предугадать. Как мы и ожидали, ключевую роль в матче сыграли действия лидеров - капитан югорцев Полторак свой гол забил, а лидер "Локо" Максим Зюзякин так и остался на "сухом" пайке. Плюс удалений у гостей в ключевые моменты встречи оказалось больше и одно из них (при счете 0:0) хозяева все-таки превратили в победный гол. У самих был шанс во втором периоде реализовать численное преимущество "5-на-3", но не случилось, зато ошибку ярославцев на собственной синей линии хозяева прощать не стали. Из мелочей и сложилось общее.

Огорчает тот факт, что "Локо" пока не может стабильно отыграть две встречи подряд. Так было и в Нижнем Новгороде, так случилось и сейчас. К тому же форвардам стоить добавить в агрессивности. 10 шайб за 4 игры - это, всё-таки, маловато.

"Мамонты Югры" (Ханты-Мансийск) - "Локо" (Ярославль) - 2:0 (0:0; 1:0; 1:0)
28 сентября 2011 года. Ханты-Мансийск. КРК "Арена-Югра". 400 зрителей
Судейская бригада: Ташкеев А. (Новокузнецк); Новорусов А. (Ханты-Мансийск), Хасанов Д. (Сургут)
Шайбы забросили: 1:0 - Тарасов - 5 (Кузнецов, Бирюков, 38:18, бол); 2:0 - Полторак - 3 (Файрузов, 54:20)
Удаления: Тарасов (МЮ, 01:52); Красовский (Л, 10:21); Гладун (МЮ, 14:00); Тимошенко (МЮ, 26:45); Хабибуллин (МЮ, 28:21); Воробьев (Л, 33:48); Бирюков (МЮ, 33:48); Красотин (Л, 38:12); Шубин (Л, 38:45); Тарасов (МЮ, 45:52); Мисюль (Л, 50:38); Мальцев (Л, 57:27)
Штраф: 12 - 12;
Большинство: 1/5 - 0/5;
Броски по воротам: 26 (8+11+7) - 29 (8+13+8)
Лучшие игроки матча: Александр Заливин, Евгений Полторак (оба - "Мамонты Югры"), Павел Лукин ("Локо")
"Мамонты Югры": Заливин; Бачурин-Фроленков, Полторак-Петренко-Файрузов; Кузнецов-Дьяков, Петров-Тарасов-Бирюков; Васильев-Апполонов, Галяув-Хабибуллин-Тимошенко; Погоришный-Гладун, Кононов-Святына-Буньков
"Локо": Шегало; Мисюль-Амиров, Зюзякин-Романцев-Красотин; Зотов-Лукин, Олонов-Капустин-Мальцев; Осипов-Красовский, Шубин-Воробьев-Лебедев; Петров-Кривов, Краснов-Макаров-Воронин

* * *

БУЛЛИТМЕЙСТЕРЫ

Очередной выездной матч молодежной команды "Локо" в рамках турне по Уралу и Зауралью, казалось, не сулил ярославцам ничего хорошего. Да, "Авто" из Екатеринбурга в этом сезоне выступает пока ни шатко, ни валко, но накануне игры с "железнодорожниками" одержал свою самую крупную победу в чемпионате над "Чайкой" (6:1), а также получил в свое распоряжение практически всех прошлогодних лидеров, которые этой осенью уже успели попробовать свои силы в КХЛ.

Однако, по непонятным причинам, наставник "Авто" Владимир Щеглов оставил всех этих ребят в запасе. Таким образом, в заявке команды хозяев оказалось 4 полные пары защитников, но лишь 3 тройки нападения. Плюс к этому место в воротах занял Савва Бородин, а не Олег Дятлов, который блестяще отыграл против "Локо" в единственной очной встрече команд в минувшем сезоне. Что касается ярославцев, то после поражения от "Мамонтов Югры", Петр Ильич Воробьев также пошел на серьезные изменения в составе. Наконец-то дождались своего часа нападающие Андрей Грушин и Алексей Шамин, а вот в резерв были отправлены Иван Краснов и Владислав Воробьев. Также не оказалось в протоколе фамилии голкипера Павла Шегало, а его место занял Никита Ложкин.

Началась встреча и, казалось, проблемы "Локо", которые выявились в игре против ханты-мансийцев, никуда не ушли. Команда смотрелась неплохо: надежно в обороне и изобретательно в атаке, но забить никак не могла. В итоге, "сухая" серия "железнодорожников" затянулась аж на 82 минуты. Благо, что в первом периоде игры в Екатеринбурге и хозяева у ворот Ложкина сделать ничего не смогли. В такой ситуации первый гол обрел очень высокую цену.

И гол этот состоялся в ворота "Авто": Ян Красовский щелкнул от синей линии, по пути к воротам шайба дважды изменила траекторию, и оказалась-таки за спиной вратаря! Последним снаряда коснулся Дмитрий Мальцев, на чей счет и была записана шайба. Прошло ровно две минуты, и теперь уже красный свет за воротами Бородина зажег сам Ян Красовский - 0:2! "Локо" бы развить успех, тем более, что шансы для этого были, но ни Кривову, ни Зюзякину забить третью не удалось. К этому моменту "железнодорожники" вновь стали грешить характерной для себя болячкой - пошли серии удалений.

И, если во втором периоде запаса прочности обороны хватило, чтобы выдержать натиск противника, то вот в заключительной трети основного времени "Авто" все-таки смог забить дважды и, тем самым, сравнять счет. Особо остро в эти минуты у хозяев смотрелся юркий форвард Михаил Устьянцев, чьи проходы по флангу то и дело доставляли головную боль оборонцам "Локо". Впрочем, дальше двух шайб, как и у ярославцев, дело у "Авто" не пошло...ни в третьем периоде, ни в овертайме.

В итоге, выявлять победителя командам пришлось в серии послематчевых буллитов. И тут надо отдать должное Петру Ильичу Воробьеву, который: а) очень тонко прочувствовал ситуацию и б) не побоялся рискнуть. На исполнение попыток у "железнодорожников" были отправлены три форварда 1993 года рождения - совсем юные Шубин, Олонов и Капустин. И каждый из них не сплоховал! Три шайбы в ворота Бородина, на что "Авто" ответил лишь голом Сергея Чистякова. Есть первая победа по буллитам в сезоне! Молодцы, парни! Так держать!

Пока в ходе турнира подопечные Воробьева чередуют победы и поражения, но впереди два труднейших поединка против самого титулованного клуба МХЛ - "Стальных Лис". И обе этих встречи пройдут в Магнитогорске, 3 и 4 октября. Удачи, ребята!

"Авто" (Екатеринбург) - "Локо" (Ярославль) - 2:3 БУЛ (0:0; 0:2; 2:0; 0:0; 0:1)
1 октября 2011 года. Екатеринбург, КРЦ "Уралец". 500 зрителей
Судейская бригада: Артур Кулёв (Уфа); Олег Анашин (Серов), Сергей Галкин (Нижний Тагил)
Шайбы забросили: 0:1 - Мальцев - 2 (Красовский, 21:41, бол): 0:2 - Красовский - 1 (Шубин, Мальцев, 23:59); 1:2 - Закиров - 3 (44:51); 2:2 - Гиматов - 3 (Мишенин, Чистяков, 51:18); 2:3 - Капустин (65:00, победный буллит)
Удаления: Субботин (А, 01:47); Марков (А, 04:29); Олонов (Л, 10:54); Капустин (Л, 13:18, 2+2 мин); Бойко (А, 14:39), Трямкин (А,21:17); Лукин (Л, 24:14); Мисюль (Л, 27:23); Бойко (А, 33:08); Осипов (Л, 40:58); Капустин (Л, 45:46);
Штраф: 10 - 14;
Броски: 30 (7+7+14+2) - 27 (8+10+7+2);
Большинство: 0/7 - 1/4
Лучшие игроки матча: Ян Красовский, Никита Ложкин (оба - "Локо"), Михаил Устьянцев ("Авто")
"Авто": Бородин; Манухов - Бойко, Вивдич - Чистяков - Гиматов; Желтышев - Трямкин, Яценко - Закиров - Устьянцев; Мишенин - Логинов, Субботин - Мингалеев - Марков; Емельянов - Трутко.
"Локо": Ложкин; Мисюль - Амиров; Зюзякин - Романцев - Воронин; Красовский - Осипов, Мальцев - Лебедев - Шубин; Зотов - Лукин, Олонов - Капустин - Грушин; Кривов - Петров, Макаров - Шамин - Красотин.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.