«Локомотив» вернется в декабре

Добавлена: 13.09.2011 10:15
Источник: Славин В., "Советский Спорт"

Вчера в Кремле Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное возрождению ярославского «Локомотива». Глава государства подчеркнул, что будет сделано все, чтобы воссоздать клуб, ставший гордостью не только Ярославля, но и всей страны. Участники совещания согласились с руководством «Локомотива» – этот сезон КХЛ команда пропустит.

В 14.30 на проходной у Спасской башни собралось три десятка представителей СМИ. Но в Представительский кабинет Кремля, где состоялось заседание, мы вошли только ближе к четырем часам.

За овальным столом двенадцать кресел. Места расписаны заранее. Напротив Дмитрия Медведева табличка с фамилией президента «Локомотива» Юрия Яковлева. По левую от него руку сядут два болельщика ярославской команды со стажем. По правую – президент ФХР Владислав Третьяк, президент КХЛ Александр Медведев, председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов. В совещании также приняли участие помощники Президента Александр Абрамов и Аркадий Дворкович, министр спорта Виталий Мутко, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

«Такой трагедии наш спорт еще не знал»

Совещание началось с минуты молчания.

– Нас собрала печальная тема. Вчера и позавчера были похороны игроков «Локомотива», сегодня скончался Александр Галимов. Давайте еще раз помянем ребят, – сказал Дмитрий Медведев.

Президент говорил очень тихо. Немногочисленные журналисты, столпившиеся в углу у статуи Николая Первого, инстинктивно дружно двинулись вперед.

– Цель встречи я вижу в том, чтобы окончательно определиться, каким образом оказать поддержку родным и близким погибших, – продолжил Президент РФ, – выполнить все обязательства, которые вытекают из закона, из контрактов. Это должно быть сделано неукоснительно и в те сроки, которые предусмотрены контрактами и соответствующими законодательными актами.

Гибель ярославской команды всколыхнула всю страну. «Локомотив» знали и любили не только в Ярославле, а во всей России. Это, конечно, абсолютно беспрецедентная трагедия, трагедия, которой никогда не было в российском спорте.

Мы должны подумать, каким образом возродить клуб, сделать это тактично и в то же время эффективно. Это, на мой взгляд, будет лучшей памятью всем, кто погиб.

Как это сделать, я хотел бы услышать от вас, сообразуясь и с существующими правилами, и с моральными, спортивными вопросами. Сообразуясь с требованиями КХЛ. В общем, необходим взвешенный, спокойный и тактичный подход. Рассчитываю на то, что присутствующие здесь руководители Правительства, КХЛ, «Локомотива» внесут свои предложения.

Со своей стороны хотел бы сказать следующее. Конечно, это очень тяжелая трагедия. Государство сделает все, чтобы поддержать клуб, традиции, которые формировались на протяжении последних лет и которые создали столь блестящий коллектив. Очень больно говорить о нем в прошедшем времени…

После этих слов прессе предложили покинуть зал, и обсуждение проходило за закрытыми дверями.

Через час к журналистам вышли Виталий Мутко и Юрий Яковлев.

«Все контракты игроков будут выполнены»

– «Локомотив» – команда действительно необычная, всегда здесь играли не менее 50 процентов своих воспитанников, а всего около ста ярославских хоккеистов сейчас выступают на высшем уровне по всему миру, – отметил Мутко. – Конечно, для всех нас гибель «Локомотива» – огромная утрата. Президент дал соответствующие поручения Правительству, руководству главных акционеров клуба и Ярославской области. И я могу заверить, что все они будут полностью и в срок выполнены.

Что касается будущего хоккейного клуба, мы уважаем позицию руководства «Локомотива» и его болельщиков. На совещании у Президента мы пришли к выводу, что необходимо просто поддержать те решения, которые приняты самим клубом. Речь идет о том, чтобы в течение этого сезона поэтапно, системно восстановить клуб.

Первый шаг – перевод клуба в Высшую лигу. Второй – разрешить – при взаимном, конечно, желании – усилить эту команду как минимум по одному игроку из клубов КХЛ. Далее – предложено, причем КХЛ и ФХР это уже поддержали, изменить ряд норм регламента, связанных со становлением нового «Локомотива». Еще раз подчеркну, всем пожеланиям клуба мы гарантируем максимальное содействие.

– Какая поддержка будет оказана родным и близким погибших?

– По страховке выплатят по два миллиона рублей. 16 семей их уже получили. Ярославская область и город перечислят по 450 тысяч. Решение выдать компенсации приняли также некоторые другие области, например, Московская. Самый сложный вопрос – выплаты по контрактам. Здесь все будет решаться в индивидуальном порядке в зависимости от условий соглашения. Но я могу сказать, что Президент поддержал Правительство и РЖД – все, что положено по контрактам и по регламенту, игрокам и персоналу клуба будет выплачено.

«Мы должны сохранить дух команды»

– Решение – пропустить сезон – мы считаем единственно верным, – берет слово Яковлев. – Для нас крайне важно сохранить дух команды и через год скомплектовать состав, достойный марки «Локомотива». Мы выдвинули несколько предложений, которые на совещании были поддержаны.

В частности, наш фарм-клуб, который находится в структуре «Локомотива», перейдет в Высшую лигу и ориентировочно начнет играть в декабре. Благодаря изменению регламента в эту команду мы сможем взять игроков из других клубов КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Но в любом случае – не более одного игрока из клуба. Мы будем укреплять и «Локо», нашу «молодежку». В межсезонье окончательно сформируем главную команду, приглашая в том числе хоккеистов с закончившимися контрактами. Кроме того, нам разрешили подписать одного иностранца сверх лимита. Таким образом, в течение этого сезона подтянем молодежь, изучим и подберем под наш стиль легионеров.

Также мы попросили, чтобы Ярославлю гарантировали место в плей-офф в ВХЛ в нынешнем чемпионате, и в Кубке Гагарина в сезоне КХЛ-2012/13. А также освободили клуб от участия в драфте юниоров в течение пяти лет. Наконец мы вышли с предложением, чтобы в память о погибших ребятах создать в Ярославле федеральный детско-юношеский хоккейный центр-академию. Считаю, наш город доказал, что умеет работать с молодежью.

– Кто возглавит новую ярославскую команду ВХЛ?

– Петр Ильич Воробьев. Я думаю, в стране нет более сильного специалиста по подготовке молодежи.

– Виталий Леонтьевич, нет мысли провести матч сборной России, например, в рамках декабрьского этапа Евротура, в Ярославле? – вопрос Мутко.

– Мы сегодня говорили и об этом. Соответствующее решение будет принято. Но давайте уточним детали позже. Сейчас тяжело все это обсуждать. Сегодня Саша Галимов умер…

Действительно, всем нам еще долго будет больно. В глазах Юрия Яковлева, когда вспомнили его Саньку, блеснули слезы…

Комментарии:

Endurist+8 (4704)
  Профиль 
 Ярославль (Иваново) 
 e-mail 
зачем это возвращение в декабре?????? тем более в вхл????? смысл этого решения?
Serg@NT+21667 (6022)
  Профиль 
 Ярославль 
Endurist (#1), надо. Команду надо хоть как-то наиграть, подготовить. В сезоне товарняки с нами играть никто не будет, а летом все отдыхают.
Wild-at-heart+295 (4604)
  Профиль 
 Волгоград 
 e-mail 
В добрый путЬ,Локо!надо житЬ!
Рома+63 (4717)
  Профиль 
 Ярославль сити 
 e-mail 
Правильное решение. В КХЛ нас сейчас будут рвать. В ВХЛ есть время на то что бы сыграться. А потом на следующий год в память нашего ЛОКО должны отлично играть.
vlashar+1 (5164)
  Профиль 
 Переславль-Залесский 
 e-mail 
Считаю, что это правильное решение.
Юрчик+123 (4641)
  Профиль 
 Новосибирск 
Решение принято верное, несмотря ни на что. Всё будет хорошо, всё вернётся.Клюшка

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.