«Их души здесь...» На месте катастрофы будет памятник в виде шайбы

Добавлена: 12.09.2011 09:18
Источник: "Советский Спорт"

Вчера корреспонденты «Советского спорта» побывали в селе Туношна, на краю которого разбился самолет с ярославской командой.

Путь от центра Ярославля до места трагедии оказался недолгим. Мы остановились спросить дорогу у паренька на мопеде…

– Я сам туда еду. Сворачиваете на костромскую трассу. Там разберетесь… – из рюкзака болельщика торчит букетик цветов.

Пропустить нужный поворот сложно. Указателем служит холмик из живых цветов, лежащих посреди дороги. Мы въезжаем в Туношну. По прямой это совсем недалеко от аэропорта, носящего такое же название.

– Дальше лучше пешком, – советуют нам.

Пробираемся по осенней распутице. Из-за проливных дождей грязи там по колено. Да и дорога разбита служебными авто. Вот нас обгоняет фургон МЧС.

Оказывается, снято только внешнее кольцо оцепления. На месте падения самолета еще ведутся поисковые работы. Но можно выйти на берег речки, в которую рухнул Як-42. Отсюда все прекрасно видно.

От места падения до ближайшего огорода – считанные метры. Местные жители, оказавшиеся в центре событий, рассказывают про взрыв в воздухе. Показывают, куда рухнул фюзеляж… А мы поражаемся, как тихо и спокойно вокруг. Не поверишь, что в таком месте может случиться что-то страшное…

Подходит Сергей – парень, который показывал нам дорогу.

– Я ни на панихиду, ни на кладбище не ходил, – говорит он. – Там только тела наших ребят. А души-то здесь. Сюда надо. Болельщики уже обратились к губернатору – памятник тут поставить. В виде большой шайбы. А на ней имена и фотографии игроков. Он идею поддержал.

В грязи к берегу речки уже протоптаны тропки. Народу здесь меньше, чем на кладбище. Но идут постоянно – в одиночку и целыми семьями, даже с маленькими детьми. И памятник здесь уже есть. Пока это только самодельный ржавый железный крест, установленный болельщиками. Но цветы на нем всегда живые…

* * *

На кладбище в хоккей не играют.

Корреспондент «Советского спорта» считает, что руководство «Локомотива» приняло абсолютно верное решение. Иного и не могло быть. Сначала должна утихнуть боль после чудовищной утраты. А только потом надо возрождать команду.

Слова президента ИИХФ Рене Фазеля о том, что все мы – «hockey family», иногда кажутся штампом. Но в субботу в Ярославле мы все увидели, что это такое: хоккейная семья.

Звездные энхаэловцы и спортивные чиновники, ветераны и лучшие игроки КХЛ, журналисты и обычные болельщики... Люди, так или иначе связанные с хоккеем. Нас сплотило ужасное горе.

Похороны 43 человек, летевших на борту черного Як-42, проходили все выходные. Тело тренера Брэда Маккриммона еще предстоит отправить в Канаду. Тела несчастных Роберта Дитриха, Павла Траханова и командира экипажа Андрея Солонцева еще не были опознаны…

А мы пытаемся обсуждать, состоится ли в понедельник матч нового «Локомотива» в Сокольниках против «Спартака». Ужасная насмешка!

Трагическая история команды, разбившейся 7 сентября под Ярославлем, еще не окончена. Врачи борются за жизни форварда Александра Галимова и бортпроводника Александра Сизова. Специальная комиссия проводит расследование, почему упал самолет. Вердикт еще не вынесен. На месте трагедии работает кран, установлен шатер МЧС, огорожена территория.

А нам говорят: «Давайте побыстрее возродим «Локомотив», чтобы гонять шайбу в память о погибших ребятах».

Лучшая память – спасти Галимова с Сизовым и достойно помочь семьям погибших. Думать в эти трагические дни о том, каким будет новый «Локомотив», – неважная идея. Еще девять дней со дня катастрофы не прошло. На кладбище в хоккей не играют.

Президент клуба Юрий Яковлев, знаю, сильно возмущался, что в эти дни решения принимали за него. О спешном возрождении «Локомотива». О назначении Петра Воробьева главным тренером новой команды. О подборе состава – в Ярославль уже сосватали 36 человек, а капитаном готовы сделать Алексея Яшина.

Спешка нужна при ловле блох. А сейчас давайте остановим наш лихой бег и помолчим. «Локомотив» – это не игроки и клюшки, а дух!» – речь губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова тоже можно принять за штамп. Но эти слова идут от сердца. И в них вся правда.

Включить административный ресурс? Напрячь остальные клубы КХЛ, отправив Антипова и Гребешкова, Вишневского и Гуськова в Ярославль – забыв о том, что другие команды строят свои составы на этих игроках? Раздать освободившийся бюджет «Локомотива» новым хоккеистам, которые пока свободные агенты? Отдайте лучше эти деньги родственникам погибших!

Даже если соберется состав, с ним нужно работать, тренировать, подгонять звенья, проводя тонкую шлифовку в товарищеских матчах. Времени у «Локомотива» на это просто нет. Как и нет душевных сил.

Не представляю, как новички будут играть на «Арене-2000», выступать в форме погибших игроков, взлетать с ярославского аэропорта… Как можно сидеть в раздевалке на месте, которое еще неделю назад принадлежало Ване Ткаченко или Паволу Демитре?

Сейчас «Локомотив» в сознании болельщиков – это братская могила. Дайте людям прийти в себя. Не бередите раны. Не торопите руководство команды.

Не знаю, сколько хоккейная Россия будет приходить в себя после катастрофы. Лично для меня весь этот сезон КХЛ уже залит черным цветом. Не нужно мешать красную краску, пытаясь нарисовать копию неповторимой команды.

Время лечит раны. Сейчас время нужно всем нам.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.