Стоянка на запасном пути

Добавлена: 11.09.2011 12:43
Источник: Михаил Семёнов, "Чемпионат.com"

В Ярославле приняли решение не участвовать в нынешнем чемпионате КХЛ. Из всех вариантов, что были у руководителей "Локомотива", этот, пожалуй, самый разумный и взвешенный.

Утро вечера мудренее. Можно как угодно относиться к русскому национальному фольклору, но вот эта пословица зачастую работает на все сто. В ней – глубокий смысл и большая человеческая опытность. Потому что скоропалительные решения зачастую ни к чему хорошему не приводят, а вот взвешенные и обдуманные, как правило, являются самыми верными.

Буквально через день после страшной гибели хоккеистов "Локомотива" разные голоса на разные лады стали трубить, что требуется непременно "сохранить команду". Хотя способов того, как это сделать, практически не предлагалось. Все казалось простым и очень понятным: как дань уважения делу, которому погибшие посвятили всю свою жизнь, нужно было продолжать играть. Тогда не думали, каким составом, и как этот состав вообще собрать – горячие головы готовы были бросить в бой хоть основу молодежного "Локо".

Но потом эмоции немного схлынули. Совсем немного, поскольку боль от постигшей всех нас утраты еще не улеглась. Стало ясно, что заявлять команду МХЛ вместо взрослой команды – значит, по сути, проявить неуважение к собственным болельщикам. Все-таки, спорт есть спорт, и в КХЛ играть в поддавки, пусть даже с "Локомотивом", пережившим такую трагедию, никто не собирался. Это было бы просто нечестно по духу самой игры. И тогда – опять же, на эмоциях — стали изыскивать способы искусственно возродить команду, которую мы потеряли.

Да, искусственно. Жестокое слово, но по отношению к хоккею надо быть максимально честными – игра самообмана не простит. Итак, предлагалось набрать новый состав. Прибегнув к помощи добровольцев, свободных на рынке хоккеистов, а также тех, кого решатся отпустить в Ярославль клубы КХЛ. И если с первыми и вторыми особых проблем не было, то именно с последними возникли самые серьезные вопросы.

Во-первых, как быть с зарплатами тех, кто переходит в новый "Локомотив"? Кому придется их обеспечивать? В Ярославле сразу дали понять, что весь бюджет уйдет на компенсации родственникам погибших, и потому платить зарплату "новичкам" придется тем клубам, откуда эти "новички" и пришли.

Во-вторых, кто будет новую команду тренировать? Кандидатура Петра Воробьева называлась одной из первых, и нынешний наставник молодежного "Локо" вроде бы даже согласился. Но из этого вопроса прямо следовал следующий, третий по счету:

Насколько высоким будет качество (научно выражаясь, сумма мастерства) хоккеистов, которым доверят защищать цвета "Локомотива"? Ведь что бы там клубы КХЛ не говорили о готовности помочь игроками, понятно, что своими лидерами никто делиться не собирался. Положа руку на сердце, признаем – в Ярославль людей отправляли бы по принципу "На тебе, боже, что нам не гоже". Опять же, жестоко, но факт остается фактом. Обязательств перед своими спонсорами никто не отменял, деньги вложены немалые, поэтому – "бизнес есть бизнес, ничего личного…" Не зря же, как только вспомнили о многолетнем экс-лидере железнодорожников Владимире Антипове, руководство челябинского "Трактора" моментально выступило с заявлением, что никакого Антипова никуда не отдаст. И "Трактор" можно было понять. "Ничего личного…"

До последнего времени "Локомотив" собирались воссоздать в самые ближайшие сроки. Чуть ли не к 12-му сентября. Заявления эти были сделаны наверняка на эмоциях, снова на эмоциях (и в этом нет ничего предосудительного), ничем другим объяснить их появление в прессе нельзя. Потому что решить столько проблем за пару-тройку дней, собрать КОМАНДУ и начать ей играть, — просто нереально. Физически. Не говоря уже о моральной стороне. Господи, из "Арены-2000" наверняка еще не успели вывезти личные вещи погибших, и представить себе, что вот на эти места в раздевалке чуть ли не завтра приходят и садятся условные Петров, Иванов и Сидоров… Правда — это было бы уже слишком. Даже для самых прожженных прагматиков.

И вот, тщательно взвесив все "за" и "против", в Ярославле решили не торопиться. Нынешний сезон, увы, пройдет без одной из самых самобытных команд российского хоккея, но в сегодняшней ситуации это – наиболее правильный вариант.

"Наша первая задача — позаботиться о близких и семьях погибших, — говорил президент "Локомотива" Юрий Яковлев. – Достойно проводить ребят в последний путь. Вторая — восстановить команду соответствующего уровня. Для этого нужно время, для этого нужны люди. Поэтому мы приняли решение выступать в КХЛ со следующего сезона".

Все верно. Чисто по-человечески. Не зря же, когда о возрождении "Локомотива" спрашивали у Павла Дацюка и Максима Сушинского, те отвечали практически одно и то же: какой там хоккей, о семьях думать надо. О хоккее в Ярославле подумать успеют. Обязательно. Но сейчас главное – люди.

И еще. Задумайтесь. Как бы выступала команда, составленная, фактически, из игроков четвертых звеньев, пусть даже они были бы "помножены" на талантливую ярославскую молодежь? Что это были бы за матчи, в которых зрителям на всех аренах КХЛ было бы… неловко, что ли, желать поражения этому "Локомотиву"? Был бы это спорт в чистом виде? Вряд ли, очень вряд ли. Вот потому решение ярославского руководства встать на один год на "запасный путь" — самое что ни на есть здравое.

За год можно успеть многое. Схлынут эмоции. Появятся новые игроки. В конце концов, появится ЭНЕРГИЯ, силы для того, чтобы вернуть к жизни команду. Сейчас сил попросту нет – после того, что случилось, есть только огромная, кричащая пустота внутри… Очень скоро в хоккейном Ярославле засучат рукава и начнут работать – а работать там, как мы знаем, любят и умеют. Не зря у клуба одна из сильнейших школ в стране. Не зря "Локомотив" стабильно борется за медали, при этом не выделяясь "скандалами, интригами и расследованиями". Вне всяких сомнений, через год планомерной подготовки железнодорожники снова заставят о себе говорить. И не только потому, что они просто вернулись в большой хоккей.

Просто с ЭТОЙ командой будет крайне нелегко справиться.

Комментарии:

blinovi3-132 (4714)
  Профиль 
 Ярославль 
моё личное мнение,как бы не хотелось видеть игру в городе,считаю надо взять паузу.Мы не можем и не имеем права,к памяти погибших,выставить новую комаду только для галочки,что команда восстановлена.Мы не имеем права играть на урове Амура или Витязя.Эмоции поулягутся,пойдет плановое формирование.И новый Локомотив,будет решать только одну задачу,медали.Другую задачу в чемпионате,просто никто даже и не рассматривает и не приемлет.
Endurist+8 (4708)
  Профиль 
 Ярославль (Иваново) 
 e-mail 
я считаю, это правильное решение, надо выдержать паузу, а Ярославль совсем без хоккея не останется, у нас есть молодёжная команда, теперь надо за них болеть всем городом, и ходить на все матчи!
Neika+16 (4689)
  Профиль 
 Ярославль 
Я думаю торопиться не надо,но не потерять бы год.На мой взгляд лучше сформировать команду и по ходу сезона выходить на НАШ УРОВЕНЬ.Клюшка
Рома+63 (4721)
  Профиль 
 Ярославль сити 
 e-mail 
Правильно полюбому нужна пауза. Т.к. сейчас невозможно собрать команду подстать нашей

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.