Драки - по-новому

Добавлена: 29.09.2010
Источник: Игорь Какурин, AllHockey.Ru

В новом регламенте КХЛ изменены правила, касающиеся ледовых драк. Означает ли это, что у нас зажгли "зелёный свет" для тафгаев? Колумнист AllHockey.Ru Игорь Какурин считает, что с нынешнего сезона у нас просто нормализовалось к боестолкновениям на льду…

У нас теперь не просто дерутся. В новой редакции правил КХЛ, с этого сезона, в любом мордобитии на площадке есть понятие зачинщика, есть - агрессора. Зачинщик драки, понятное дело - тот, кто начал. Кто спровоцировал. Кто первым ударил. Или сбросил краги. И - ударил. Агрессор - который затевает, и задевает того, кто драться с ним, или вообще, ни в какую. Или - который лупит и лупит уже битого, не сопротивляющегося.

Ещё драчунам, - если речь не о совсем уж агрессоре "в одну калитку", да с нанесением травмы, - "законодательно" теперь не "пшёл вон с поля", как прежде. Но по малому с большим, 2+5, ну и можно дисциплинарный ещё, +10. У судей "раскадровка", - правило 528 "Драки и грубость", во многих пунктах и подпунктах на три страницы, - на все случаи жизни.

Пресловутое "такой хоккей нам не нужен!", применительно к дракам давно уже ставшее общим местом, теперь совсем уж виснет в воздухе. Поборники "чистоты игры" - "фигурного катания" во мнении адептов "настоящего мужского хоккея", - никуда не денутся. Но трудно представить того, кому не очевидно, что отношение к дракам, как к естественной и неотъемлемой составляющей хоккейной игры - единственный конструктивный способ отношения к ним. Совсем не обязательно, кстати - полного одобрения. "Так ты за "Битлз" или за "Роллинг Стоунз"?". Нет.

В любом случае, крайние точки зрения были, есть и будут всегда - и зачастую в зависимости от конкретных преходящих обстоятельств. Нам здесь интересна официальная позиция по отношению к дракам. Она в нашем хоккее за более чем десяток лет пережила, - нельзя не отметить, - серьёзную эволюцию. От страусиного "в СССР секса нет…" до если не принятия, как данность, то, во всяком случае, признания за таковую.

И как забавные скетчи, - и вместе с тем, как полная нелепость, - нынче вспоминаются кое-какие эпизоды. Заявления, например, Анатолия Бардина, тогдашнего омского президента, о том, что он инициирует возбуждение уголовного дела против Александра Юдина, "всея Руси бойца" из "Северстали". У Юдина с "ястребами" на протяжении нескольких сезонов кряду была своя война, а завершилось всё тем, что Юдина подписал "Авангард". Или то, как Валерий Шанцев, тогда ещё московский вице-мэр, грозил справиться с Андреем Назаровым, в ту пору ещё не тренером, а "полицейским" "Авангарда", на льду с помощью ОМОНа. "Динамо" тогда "Авангарду" 11:0 нарисовало.

Можно припомнить и что-нибудь ещё.

Настоящий беспредел в матче "Витязь" - "Авангард" в начале января этого года, начавшийся ещё на раскатке, и продолжавшийся все четыре неполные минуты, что продолжился этот "матч", был именно что "запределом". И не может рассматриваться иначе, чем событие экстраординарное.

И вот прошёл практически месяц регулярного чемпионата 2010-2011, что позволяет констатировать: с "либерализацией" правил драк не стало больше, и драки не стали ни отъявленнее, ни системнее. А недавняя новая встреча "Витязя" с "Авангардом", - 144 минуты штрафа по протоколу, 119 - у "Витязя", - послужила хорошим таким полигоном, подтвердившим правильность подхода. Интрига этого матча была более чем известна заранее. Этот матч ждали. И что получилось? "Витязь" вышел подраться, - сколько там "тафов" было в заявке? "Авангард" вышел постараться побоища избежать. В итоге - 4:2 в пользу Омска, третья и четвёртая, при 3:2 - в большинстве. Плюс - ряд дисквалификаций у "Витязя" после "разбора полётов" в КХЛ на следующий день. Всё чётко с точки зрения судейства - вплоть до отказа от послематчевых рукопожатий, от греха да подальше. Немного болельщицких истерик после - не более чем афтепати. И - до новых встреч.

О чём это всё в целом говорит? Только об одном - адекватное приведение правил по дракам к реальности. И - нет проблем, всё - дело техники. Ведь никакого смягчения, никакого, по сути, послабления драчунам вовсе не произошло. То, что сделано - это совершенствование правил. Цивилизирование отношений. И это, как видим - работает лучше всяких крайних мер по факту.

Готов, пожалуй, даже на пари - штрафа в этом сезоне в сумме будет меньше, чем в прошлом. И даже без учёта тех 707-и минут "Витязя" с "Авангардом".

Комментарии:

tutaev-andrei+35 (4971)
  Профиль 
 Тутаев 
нам бокс смотреть или хоккей?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.