События: топ-10 недели

Добавлена: 04.10.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Золотая "курочка" в детско-юношеской школе ЦСКА, супер-битва при Казани, возвращение Вячеслава Козлова, а также новоиспеченный "ястреб" Сватош – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Олег Знарок о матче его команды с "Торпедо"

"Правильно сказал Василич (Владимир Голубович, главный тренер "Торпедо". – прим. "Чемпионат.ру"), что не смогли переиграть вратаря мы. Как в "Собачьем сердце": "Мы их душили, душили"… Забей Медведев, "два в один" выскочив, забей Егорка Миловзоров – и всё, 2:1, пакуйте чемоданы".

Хорошо, когда в хоккее есть такие личности как Олег Знарок, который не только отлично разбирается в хоккее, но и умеет разредить обстановку и вообще развеселить окружающих. Очередной лирический шедевр от Олега Валерьевича читаем выше.

9. Антон Бабчук о причинах провала "Авангарда" в плей-офф минувшего сезона

"А как мы могли не провалиться?! Приходим на занятие перед плей-офф – и у нас новый тренер Раймо Сумманен, который ни слова не говорит по-русски, а больше половины "Авангарда" не понимает по-английски! Самого лучшего тренера в мире поставь в такую ситуацию – он не внедрит свои идеи в команду всего за один день. В Кубке Гагарина у нас форварды не знали, куда бежать, защитники – кому отдавать. Сумманен что-то орёт на английском на скамейке… Полный бардак! Разумеется, мы вылетели в первом раунде. Я не понимаю, почему финского тренера не назначили летом? Хотя руководство "Авангарда" так и сказало: мы знаем, что вы ничего не добьётесь в плей-офф, так пусть новый наставник посмотрит на игроков в экстремальной ситуации. Но тогда не надо с нас спрашивать за результат!".

Любопытные, конечно, слова произнёс Бабчук. Может где-то он и преувеличил, но дыма без огня, как мы знаем, не бывает. К слову, генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин заявил, что больше Бабчука в Омск он не позовёт. А Бабчук туда и не собирается. Он сейчас в Санкт-Петербург прилетел - не с "Авангардом", а с "Каролиной".

8. Перед матчем СКА – "Спартак" произошла драка

За несколько часов до начала матча чемпионата КХЛ между питерским СКА и московским "Спартаком" перед ледовым дворцом спорта произошла драка, в которой приняли участие около пятидесяти фанатов. Один из участников потасовки был отправлен в больницу с ушибом головы, которую покинул после оказания первой медицинской помощи.

По версии милиции причиной драки стало то, что порядка десяти болельщиков из Москвы, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, попытались разрисовать при помощи баллончиков с краской клубный автобус СКА. Пострадавший поклонник красно-белых в свою очередь заявляет совсем другое: "Мы стояли около касс, в "цветах", всемером, трое были в "цветах". Вдруг неподалеку остановился небольшой автобус, откуда выскочили человек тридцать и с криками "Зенит!" накинулись на нас. Милиции рядом не было. Так что пришлось защищаться самим. Силы были неравными, они отобрали несколько шарфов, запрыгнули в этот же автобус и уехали. Получилось, что мне досталось больше всех. Вызвали "скорую", отвезли в больницу. Слава богу, ничего страшного. Просто гематомы. Я, понятное дело, оставаться тут не буду, сегодня домой ехать. Поэтому сделал перевязку – и на матч".

Как бы там ни было хочется, чтобы такого рода конфликтных ситуаций не было между болельщиками всем команд - не надо возвращаться в лихие 90-е.

7. КХЛ назвала лучших игроков сентября

Лучшим вратарём признан голкипер "Торпедо" Бернд Брюклер. В восьми матчах австрийский хоккеист одержал пять побед, добившись показателя надёжности 93,9%. В среднем Брюклер пропускал 1,73 шайбы за игру.

Сильнейшим защитником лиги стал хоккеист рижского "Динамо" Сандис Озолиньш. На счету 38-летнего ветерана 10 (1+9) очков в таком же количестве игр и показатель полезности "+3".

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Денис Платонов назван лучшим форвардом сентября. В восьми встречах Платонов забросил девять шайб, отдал голевую передачу и получил показатель полезности "+7". Среди достижений форварда покер в матче с "Салаватом Юлаевым".

Лучшим новичком месяца оргкомитет признал защитника "Магнитки" Ярослава Хабарова. В шести матчах игрок обороны "сталеваров" заработал показатель полезности "+6".

Перед началом сезона наверняка не многие ожидали, что вышеперечисленные игроки так резво начнут чемпионат. Но Брюклер, Озолиньш, Платонов и Хабаров продемонстрировали в сентябре свои лучшие качества и по праву стали главными героями месяца.

6. Алексей Морозов забросил 200-ю шайбу за "Ак Барс"

Нападающий "Ак Барса" Алексей Морозов в матче с челябинским "Трактором" (3:1) забросил свою двухсотую шайбу в чемпионатах России в составе казанского клуба, установив новый рекорд по этому показателю. Ещё ни один игрок в истории чемпионатов России не забрасывал 200 шайб, выступая за одну команду.

В прошлый раз мы поздравляли Алексея Морозова с 250-й шайбой в первенствах России, теперь он отметил еще один голевой юбилей, став первым игроком в истории российских чемпионатов которому удалось забить 200 голов, выступая за одну команду. Так держать, капитан!

5. Сватош стал игроком "Авангарда"

Омский "Авангард" заключил контракт со словацким форвардом Мареком Сватошом. 28 сентября Сватош прибыл в Омск и приступил к тренировкам в составе своей новой команды.

В прошедшем сезоне Сватош отыграл за "Колорадо" в общей сложности 57 матчей, в которых отметился 8 заброшенными шайбами и 4 результативными передачами.

Словак уже успел продемонстрировать болельщикам "ястребов" товар лицом, показав в играх с рижским и минским "Динамо" весьма неплохой хоккей. Сам же Сватош рассказал, как он решился на переезд в Омск: "Честно говоря, я хотел остаться в НХЛ, но чётких предложений мне не поступило. А пару недель назад мой агент рассказал о варианте с переездом в Омск. Я посоветовался с семьёй и решил принять это предложение. Предварительно посоветовался со своими знакомыми хоккеистами, играющими в КХЛ. Они рассказали мне, что Омск – хороший город, в котором есть новая, отличная арена. В итоге я нисколько не жалею, что оказался здесь".

4. Перед матчем "Югры" и рижского "Динамо" не был сыгран гимн Латвии

Перед матчем регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске между "Югрой" и рижским "Динамо" не был сыгран гимн Латвии. По регламенту КХЛ проигрывание гимнов двух стран является обязательным.

Будем надеяться, что в Ханты-Мансийске такого рода ситуаций больше не возникнет. Момент, конечно, не скандальный, но от этого не менее приятный.

В результате этой ситуации департамент проведения соревнований КХЛ вынес ХК "Югра" строгое предупреждение. В случае повторения подобных случаев к клубу будут применены предусмотренные дисциплинарным регламентом санкции.

3. "Ак Барс" и "Салават Юлаев" подарили болельщикам настоящее шоу!

Драматичный и яркий поединок между "Ак Барсом" и "Салаватом Юлаевым" стал украшением стартовавшего сезона КХЛ. По ходу встречи в счёте вели то одни, то другие, а в итоге команды забросили на двоих 12 шайб. Решающую шайбу на 58-й минуте забросил нападающий действующих чемпионов Алексей Терещенко, а его гол в пустые ворота на последней секунде закрепил победу в столь принципиальном противостоянии.

Кто не смотрел этот матч, тот потерял многое. Не часто на старте чемпионата увидишь такую разборку, которую нам устроили хоккеисты "Ак Барса" и "Салавата Юлаева". В этом поединке присутствовало все, что нужно для счастья болельщиков: сумасшедшая самоотдача игроков, большое количество заброшенных шайб и с лихвой закрученный сюжет матча, в котором до последних секунд не было ясно кто же в итоге победит. Можно смело сказать, что по соотношению зрелищность-качество эта игра стала пока лучшей в текущем сезоне. Такие матчи украшают наш чемпионат!

2. Вячеслав Козлов стал игроком ЦСКА

Форвард Вячеслав Козлов, проведший 18 сезонов в НХЛ, подписал однолетний контракт с ЦСКА. В составе армейцев 38-летний форвард будет играть под 72-м номером.

За время, проведённое в НХЛ, Козлов сыграл в общей сложности 1182 матчей, в которых набрал 853 очка и заработал 786 минут штрафа.

Целых 18 лет Козлов провел в НХЛ и вот наконец-то он вернулся в Россию. Пожелаем удачи Вячеславу, опыт и мастерство которого должно непременно помочь армейской команде. Президент клуба Вячеслав Фетисов прокомментировал подписание Козлова так: "Вячеслав Козлов – элитный, профессиональный во всех отношениях игрок. Он принял решение перейти в ЦСКА, надеюсь, сделал это осознанно, понимая свою роль в команде. Насколько он захочет исполнить роль лидера, зависит от него. То, что он принесёт пользу команде, это очевидно. У Козлова колоссальный опыт, он может играть на любой позиции, забить из ничего. Нашим молодым ребятам нужен пример – и в работе на тренировках, и в отношении к делу. Этим примером и станет для них Козлов".

1. "Оборотень со свистком и планшетом"

Посмотрите это видео. Слова излишни. О бардаке в детско-юношеских школах знали многие, но никому и никогда не удавалось заснять этот беспредел на видео. Теперь прецедент создан. Будем надеяться, что это видео не пройдёт мимо глаз наших руководителей, которые наконец-то обратят внимание на ситуацию в хоккейных школах.

В свою очередь президент ЦСКА и председатель Комитета Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов после встречи с родителями детей, занимающихся в детской школе ЦСКА, заявил о начале серьёзной борьбы с бюрократической системой в детском хоккее.

"Вот инициативные родители подсчитали, что на поборы тренеров, экипировку игроков в Москве ежегодно уходит 30 миллионов родительских денег. Вдумайтесь в эту цифру – она утекает из ваших карманов. В Интернете распространяют информацию, что и в нашей армейской школе у родителей вымогают деньги. Это беспредел! Для родителей это – мучение, для спортивных чиновников – выгодная мутная водичка.

Мы услышали человеческую боль. Первый шаг сделан. Настала пора вынести этот вопрос на совет федерации РФ. Сделаем это на следующем заседании Комитета по спорту в октябре. Надеюсь, коллеги-сенаторы меня поддержат. Это же в том числе и региональная политика. Детям надо дать реальный шанс совершенствоваться. Да, нам тоже досталось. Пусть и не по делу, не за свои грехи… Но мы пошли на это сознательно.

Вопрос – хватит ли административного ресурса. Но эта тема будет представлена влиятельным людям, которые в нашей стране есть. Они должны знать, что происходит… Работа предстоит колоссальная. Ею должны заниматься и ФХР, и местные власти".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.