События: топ-10 недели

Добавлена: 28.09.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Новый рекорд посещаемости КХЛ, "час икс" для Айвана Занатты, боксёрское шоу в Чехове, а также достижение Алексея Морозова – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Марцел Хосса - о матче против своего бывшего клуба

"Разумеется, я хотел забить. Однако мои рижские друзья накануне предупредили, что ничего у меня не выйдет. Был один хороший шанс, но я сыграл неудачно. В какой-то момент болельщики начали, как и прежде, скандировать моё имя. Это было странно. Но в то же время я получил массу положительных эмоций. Могу признаться, что по стилю жизни Рига как европейский город мне пока ближе, чем Казань".

Здорово, когда игрок перешёл в другую команду, а болельщики прежнего клуба до сих пор скандируют его имя. Вообще, рижские поклонники являются, пожалуй, одними из самых преданных в КХЛ в плане поддержки своих любимцев. Что касается Хоссы, то, думается, если у него не заладятся дела в "Ак Барсе", то в Риге примут с распростёртыми объятьями.

9. Генеральный менеджер "Каролины" - о предстоящем матче с питерским СКА

Генеральный менеджер "Каролины" Джим Рутерфорд, команда которого 4 октября сыграет выставочный матч с подопечными Занатты, высказался за проведение матчей между клубами КХЛ и НХЛ. "Когда НХЛ предложила провести игру в России, я моментально согласился. Это же отличный опыт! Многие побывают в стране, где никогда не были, и сразятся с одним из лучших клубов сильной лиги КХЛ. Я за то, чтобы сделать регулярными матчи между клубами НХЛ и КХЛ. Но не думаю, что нужно возрождать формат "Канада против России". Это в 1972-м были всего две хоккейные супердержавы. А сейчас многие страны готовят звёзд. Если делать суперсерию, то Америка против Европы. Хотел бы увидеть что-то вроде Кубка Канады".

А что, Америка против Европы – хорошая идея. Правда, за первых всё равно будет играть полсостава СКА, так что в названии надо будет как-то намекнуть на город на Неве.

8. Самсонов получил тяжёлую травму

Нападающий "Каролины" Сергей Самсонов серьёзно травмировался в предсезонном матче с "Атлантой". После столкновения с защитником "дятлов" Дастином Баффлином российский форвард врезался в борт, после чего ему пришлось покинуть лёд на носилках. Самсонов был доставлен в местную больницу. Более подробная информация о характере травмы появится позже.

Очень неприятно, когда игроки получают травмы, тем более в предсезонных играх. Пожелаем Сергею здоровья и скорейшего возвращения на лёд.

7. Вячеслав Быков - о модели игры "Салавата Юлаева"

"Мы стараемся играть не в бразильский хоккей, а в советский. Тот хоккей, которым всегда славились наша страна и её клуб-флагман ЦСКА. Да, мы много забиваем, что радует. Но мы и много пропускаем – около четырёх шайб за игру, что огорчает. Бывает, в наши ворота влетают и курьёзные шайбы, но нельзя не согласиться с тем, что промашки в нашей обороне становятся регулярными. Так что работы у нас ещё много".

До последних матчей у "Салавата" получалось играть как раз по бразильской системе. Но вот уже как три игры кряду уфимцы не пропускают больше двух шайб, показывая, как сказал Вячеслав Быков, советский хоккей. А вообще главное - результат, а какой стиль игры при этом показывает команда - бразильский, советский или же монгольский, не столь важно. А так, стиль уфимцев в этом сезоне весьма зрелищный, быть может, даже лучший по соотношению "результат-качество".

6. Сергей Светлов возглавил "Амур"

Бывший главный тренер "Лады" Сергей Светлов возглавил тренерский штаб "Амура". Контракт будет действовать до конца сезона. Напомним, в прошлом сезоне Светлов из-за болезни Петра Воробьёва принял руководство "Ладой", но по причине финансовых проблем тольяттинской команды, которая вынуждена была перебраться в лигу классом ниже – ВХЛ, по окончании сезона покинул её.

Сложно пока говорить о том, как сложатся дела у "Амура" с новым наставником, но пока команда в двух матчах при Сергее Светлове не только не набрала ни одного очка, но и вовсе не познала вкуса заброшенных шайб. Как бы руководители "Амура" вновь не прогадали с главным тренером, по крайней мере, если ещё в этом сезоне Светлов будет отправлен в отставку, удивляться этому не стоит.

5. Юрий Трубачёв вернулся в Череповец

Нападающий Юрий Трубачёв вернулся в "Северсталь" в результате обмена с питерским СКА. Взамен армейцы получили форварда Михаила Жукова. В нынешнем сезоне Трубачёв провёл за СКА 7 матчей, набрав в них 2 (1+1) очка. На счету Жукова 6 игр и 2 минуты штрафного времени.

В одном из интервью председатель совета директоров СКА Александр Медведев сказал, что обмен Трубачёва - это один из оргвыводов из неудачного старта клуба. Сложно сказать, действительно ли Трубачёв настолько чувствовал безразличие к команде. Тем не менее почему-то кажется, что этот обмен будет ему только на руку, ибо в "Северстали" ему будет отведена более значимая роль, чем в СКА.

4. Алексей Морозов забросил 250-ю шайбу в чемпионатах России

Заброшенная капитаном "Ак Барса" Алексеем Морозовым шайба в ворота минского "Динамо" (4:5 ОТ) стала для него юбилейной. Теперь на счету форварда 250 голов, забитых в чемпионатах России, сообщает пресс-служба казанского клуба. Большую часть своих шайб (199) Морозов забросил за "Ак Барс" (с 2004 г.). Ещё 51 гол был забит им за столичные "Крылья Советов" (1993-1997 гг.). Кроме того, Морозов находится в шаге от ещё одного достижения: следующий его гол станет 200-м за время выступления в "Ак Барсе". Ещё ни один игрок в истории чемпионатов России не забрасывал 200 шайб, выступая за одну команду.

Поздравляем Алексея Морозова с 250-й шайбой в чемпионатах России и ждём от него 200-го гола в составе "Ак Барса".

3. "Витязь" и "Авангард" в очередной раз предпочли хоккею кулачные разборки

Очередной матч между чеховским "Витязем" и омским "Авангардом" ознаменовался большим количеством драк. На этот раз команды набрали на двоих 149 минут штрафа.

"Витязь" и "Авангард" подарили нам очередное боксёрское шоу. И итог его таков: дисквалификация Ларина, Епрева и Граттона, а также сломанная кисть Тимофея Шишканова и констатация абсолютной невиновности со стороны обеих команд, предпочитающих переложить ответственность друг на друга.

2. Александр Медведев - о кредите доверия Айвану Занатте

"Разумеется, мы с Занаттой в постоянном контакте, так же как и с советом директоров команды, который полностью контролирует и анализирует ситуацию не только в меру своих знаний хоккея, но и с привлечением экспертов. Нам известно, в каком состоянии находится команда. К сожалению, на данный момент нет необходимой лёгкости, команда проигрывает в скорости. По крайней мере, на данный момент команда в наихудших физических кондициях. Поэтому скоропалительных выводов делать не будем. Надеемся на то, что всё так и задумано. Однако время на то, чтобы команда смогла себя проявить, ограничено. Могу сказать, что час икс – время перерыва на игры Евротура. Если ничего не изменится, серьёзные последствия будут не только для тренера, но и для игроков".

До ноябрьской паузы у Айвана Занатты есть ещё 16 игр, чтобы доказать, что СКА сделал правильный выбор, назначив его главным тренером. С одной стороны, времени немного, однако победы в этих играх дадут наставнику гарантию того, что он сохранит свой пост. В общем, делаем ставки, дамы и господа, на тему того, будет ли Занатта у руля питерской команды 17 ноября, когда СКА сыграет свой первый матч после финского этапа Евротура.

1. В Минске установлен новый рекорд посещаемости КХЛ

Матч между минским "Динамо" и казанским "Ак Барсом", как и прогнозировалось, установил новый рекорд посещаемости КХЛ. На "Минск-Арене" присутствовал 15 531 зритель (при номинальной вместимости арены в 15 000 зрителей). Предыдущее достижение было установлено во встрече между питерским СКА и рижским "Динамо" 24 января 2010 года (12 090 зрителей).

Минчане, конечно, молодцы. Установить рекорд посещаемости дорогого стоит. Немного жаль при этом, что арена вмешает только 15 000 человек, иначе бы зрителей было ещё больше. А вообще можно констатировать тот факт, что клубы КХЛ, имеющие вместительные стадионы, вполне могут собирать на них аншлаги. То ли ещё будет!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.