КХЛ по линиям. 6. Выживание

Добавлена: 31.07.2008
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" завершает серию материалов о составах команд КХЛ. В шестой части речь пойдет о тех, кому, по нашему мнению, не светит ничего радужного в стартующем чуть больше, чем через месяц, чемпионате, ибо составы этих клубов, по крайней мере - пока, выглядят откровенно слабее остальных. О больших задачах этим командам мечтать не приходится - в перечне целей лишь адаптация и выживание.

"ХИМИК"(Воскресенск)

Основа: Васильев, Егоров; Зимин – Камалетдинов, Романов – Пастернацкий – Шамолин; Галкин – Горелов, Смирнов – Бобров – Гордиюк; Мохов – Петров, Лучинкин – Коробов – Галушкин; Страхов – Королев – Кожевников.
Лавка: в Магарилов, в Пасечник, з Завьялов, з Громов, з Спиридонов, з Егоров, з Учеватов, з Шарков, н Коротеев, н Коротков, н Биккиняев, н Колкунов, н Прудников, н Савичев, н Яковлев, н Монаенков, н Стулов.

Критиковать работу "Химика" на трансферном рынке смысла нет, ведь команда была включена в КХЛ буквально две недели назад, когда более-менее приличных игроков на рынке уже фактически не осталось. Вот и пришлось довольствовать воскресенцам тем, что Бог послал. Послал он немного. Не в плане количества – хоккеистов-то сейчас в "Химике" пруд пруди, и ротация их происходит практически ежедневно, кто-то приезжает, кто-то уезжает - но в плане качества. Хотя тот же Цулыгин, защитник опытный, воскресенцам не подошел - покатался с недельку и вновь отправился на биржу труда, уступив пока место ветерану Завьялову. Долго рассуждать на тему состава "Химика" смысла нет. Понятно и так – пока Воскресенск по всем позициям выглядит слабейшей командой КХЛ. Впрочем, ресурс для усиления команды есть - в "Химике" пока нет ни одного легионера, а появиться теоретически могут пять человек. Только вряд ли все вакансии для иностранцев окажутся заняты - хотя бы потому, что основная обойма игроков в Воскресенске уже заполнена. Если какие гости из-за рубежа и заглянут, то, ввиду скромного пока - по меркам КХЛ - финансирования, уровень легионеров наверняка будет оставлять желать лучшего. В атаке пока главная надежда на ветеранов Шамолина и Гордиюка, да на Боброва и Романова, вернувшихся из "Автомобилиста", надежды которого на игру в КХЛ рухнули, как по мановению волшебной палочки. Плюс Галушкин, Королев и Коробов. Да и, чем хоккейный бог не шутит, вдруг кто из именитых воскресенских воспитанников-ветеранов приедет потрудиться "дядькой", "знаменем" и цементирующим элементом?! В обороне же, и в особенности - на последнем рубеже, "надежд" пока не видно вовсе. Единственный плюс "Химика" сейчас в том, что команда создается не с нуля, а имеет сыгранный, хоть и в "вышке", костяк. В целом - сезон у воскресенцев будет более чем напряженный...

"СИБИРЬ" (Новосибирск)

Основа: Симчук, Лоусон; Юшкевич – Гроть, Черник – Павликовский – Тюрин; Скопинцев – Дубровин, Муратов - Башкиров - Мелешко; Кривченков – Константин Алексеев, Миловзоров – Карпюк – Чистоклетов; Анисин – Карпов – Поснов.
Лавка: в Ряжинов, з Кирилл Алексеев, н Маркелов, н Бакика, н Карпов, н Пукс, н Тарасенко.

Долгое время "Сибирь", ввиду неясности с финансированием, находилась в подвешенном состоянии, потеряв всех своих лидеров прошлого, пусть и с треском проваленного, сезона: Кочеткова, Варламова, Субботина, Копейкина, Логинова... Комплектование же проходило в авральном, в общем-то, порядке, следствием чего стали дыры в составе. Таковые, к примеру, зияют на позициях центрфорвардов, где в первой тройке, похоже, будет играть словак Павликовский, подходящий на роль первого центра в команде КХЛ с огромной натяжкой, а во второй - ветеран Башкиров, нападающий крайний, но когда не до жиру, могущий сыграть и посередине. Все более-менее неплохо на месте левых крайних, где Тюрин, Мелешко, Чистоклетов и Поснов позицию эту закрывают. Справа, с куда большей, правда, натяжкой – то же самое, что и слева. Хотя от одной из главных звезд Высшей лиги последних двух сезонов - молодого, миниатюрного и скоростного Михаила Анисина - возможно и стоит ждать голевого прорыва. А вот оборона команды доверия не внушает аб-со-лют-но. В каком состоянии предстанет сейчас завершивший карьеру в середине прошлого сезона Юшкевич, не знает никто. Одна надежда - при желании морально-волевых качеств ему не занимать. Скопинцев и Кривченков – игроки тоже возрастные, а первый к тому же оказался ненужным "Витязю" - одному из аутсайдеров чемпионата прошлого и в перспективе - нынешнего. Гроть не пригодился "Нефтехимику", а Дубровин - "Авангарду". Более того, внятный оборонительный резерв не просматривается и среди новосибирской молодежи. Вратарей Симчука и Лоусона списали соответственно из "Спартака" и ЦСКА, хотя последний может и сможет потрафить Новосибирску хоть в какой-нибудь положительной степени. А потенциальных резервов для усиления у "Сибири" немного – одна легионерская позиция, да упование на предстоящий чемпионату драфт отказов.

"ЛАДА" (Тольятти)

Основа: Фаунтин, Кошечкин, Подомацкий; Ниеми – Воробьев, Панов – Кетов – Михнов; Кручинин – Пуяц, Черников – Рачинский – Крысанов; Поддякон – Штайгер, Кривоножкин – Другов - Голубцов; Петров – Мерескин – Бодров.
Лавка: з Макаров, з Калимуллин, з Рязанов, н Кокшаров, н Андронов.

С этим же самым составом, который нынче ввиду приглашения тех же Ниеми и Кручинина стал даже сильнее, в прошлом сезоне "Лада" сыграла как надо, превзойдя все ожидания, став по его итогам тринадцатой командой чемпионата. Только в повторение того успеха в первенстве наступающем мы не верим, виной чему "голова" тольяттинская, уроков из чужих ошибок извлекать не захотевшая и назначившая на пост главного тренера команды Петра Воробьева. Специалиста старой закалки, буквально валившегося в овраг вместе с нижегородским "Торпедо", которое на момент прихода Воробьева в клуб уверенно билось за место на краю первой десятки. А до перехода в Нижний Новгород провалившегося в Мытищах, почти "медальных" по составу команды. И это взамен Николая Казакова, слепившего боеспособную команду, грубо говоря, из ничего... А "ничего" это особенно проявляется в атаке - ее усилить было бы неплохо по всем пунктам.

"ВИТЯЗЬ" (Чехов)

Основа: Петцольд, Тортунов, Волков; Уолсер – Безруков, Саймон – Ниттель – Веро; Литвиненко – Мегалинский, Радулов – Бойченко – Клименко; Лоптев – Гришин, Гольц – Сергеев – Евсеев; Александров – Карпов – Носов.
Лавка: з Побожьев, з Епрев, з Зуборев, з Колесников, н Перро, н Кучин, н Мужжухин, н Спайло, н Васильев.

Сменив нынешним межсезоньем курс комплектования команды, отказавшись, наконец, от ставки на "пару звезд", проваливавшейся из года в год, "Витязь" значительно омолодил состав. Сильнейшей линией команды представляется вратарская, где есть явный первый номер – Петцольд и два более старших сменщика, на роль второго и третьего голкиперов тянущих вполне. Стала значительно моложе оборона, но большинство собранных в ней игроков все-таки, несмотря на возможную перспективу развития, сейчас уровня ниже среднего. Большим подспорьем для защиты "Витязя" может стать даже приглашение Литвиненко, но он долго не играл из-за травмы, за последние полтора года - лишь девять матчей за "Спартак". В атаке тоже все далеко не блестяще, а кто будет делать игру - вовсе непонятно. Лидером нападения может стать Ниттель, вот только один в поле не воин, а поддержки ему что-то пока не видно. Легионеров в составе "Витязя" уже пять, часть из них наверняка поддержит бойцовскую славу чеховцев. Но, стало быть, реально усилиться подмосковный клуб уже не сможет. Разве что отхватят кого-нибудь на драфте отказов у "Салавата" или "Атланта"...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.